Приговор от 16.10.2012г. в отн. Холоднова Ю.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ ( 2 эп.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 04 октября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.

подсудимого Холоднова Ю.М.

защитника – адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК № <адрес>,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Холодовой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Холоднова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Холоднов Ю.М. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года, в вечернее время, Холоднов Ю.М., с целью хищения чужого имущества путем кражи, прибыл во двор домовладения по <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих в нем лиц, тайно похитил металлическую ванну стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, находящуюся возле сарая вышеуказанного домовладения, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в середине марта 2011 года, в вечернее время, Холоднов Ю.М., с целью хищения чужого имущества путем кражи, прибыл во двор домовладения по <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих в нем лиц, тайно похитил газовую колонку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, находящуюся возле сарая вышеуказанного домовладения, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Холоднов Ю.М. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Холодновым Ю.М. преступлений и степенью их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Холодновым Ю.М. преступлений на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что вину признал и раскаивается, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановления Правительства Российской Федерации от 25.05.2012 года №515 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» оплате подлежит: изучение материалов дела 03.10.2012 года и ведение защиты в судебном заседании 04.10.2012 года из расчета – за два дня в сумме 850 рублей 00 копеек, так как уголовное дело не является сложным,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Холоднова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Холоднову Ю.М. окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Холоднов Ю.М., считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Холоднова Ю.М. адвокатом Сергеевой Д.А., удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК № <адрес>, за 02 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю 850 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья

Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба