П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 04 октября 2012 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.
подсудимого Горнова А.В.
защитника – адвоката Панченко Л.А., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края
при секретаре Холодовой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Горнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, в рамках проведения СКПО, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, на участке местности, расположенном в 300 метрах в юго-западном направлении от 4 км. автодороги <адрес> был задержан Горнов А.В., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуана общей массой (после высушивания) $,43 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое вещество Горнов А.В. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, на вышеуказанном участке местности и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Горнов А.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Горнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, что в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вину признал и раскаивается, положительную характеристику, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим и считает возможным назначит наказание в виде штрафа.
Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановления Правительства Российской Федерации от 25.05.2012 года №515 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» оплате подлежит: изучение материалов дела 03.10.2012 года и ведение защиты в судебном заседании 04.10.2012 года из расчета – за два дня в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 65,23 грамма – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать за осуществление защиты подсудимого Горнова А.В. адвокатом Панченко Л.А., удостоверение №, выдано ДД.ММ.ГГГГ УМЮ/УФРС РФ по СК, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № <адрес>, за 02 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба