приговор в отношении Сардаряна Т.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В.

подсудимого - Сардаряна Т.М.

защитника - адвоката Панченко Л.А., представившей удостоверение №659 и ордер №021442 «Офиса №2» СККА

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сардаряна Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

18 июня 2012 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сардарян Т.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Сардарян Т.М. совершил при следующих обстоятельствах.

05 июня 2012 года, около 12 часов 00 минут, в ст. <адрес>, он, с целью хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях во дворе домовладения по <адрес>, воспользовался отсутствием посторонних людей и тайно похитил с территории хозяйственного двора указанного домовладения 12 кур, стоимостью 250 рублей за 1 курицу на общую сумму 3000 рублей, сложил их в похищенный здесь же полимерный мешок, не представляющий материальной стоимости для потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сардарян Т.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Сардарян Т.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Сардарян Т.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Сардарян Т.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сардарян Т.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сардарян Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Сардарян Т.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления со средней тяжести на небольшую тяжесть в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сардарян Т.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Сардарян Т.М. судим приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18 июня 2012 года по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Так как, данное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора по первому делу, суд считает, что приговор Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18 июня 2012 года следует исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Сардарян Т.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, что он не имеет гражданства и регистрации на территории Российской Федерации, а также мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила суд наказать подсудимого на усмотрение суда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сардарян Т.М., учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Сардарян Т.М. не имеет гражданства и регистрации на территории Российской Федерации, мнение потерпевшей по мере наказания, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения ст.73 и ст.64 УК РФ, так как оснований для их применения суд не нашел. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая данные о личности подсудимого, другие конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, в том числе, отсутствие у Сардарян Т.М. гражданства РФ и места регистрации на территории РФ, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сардаряна Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сардарян Т.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Сардарян Т.М. исчислять с 17 июля 2012 года.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, направить Сардарян Т.М. к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы по вознаграждению адвоката Панченко Л.А. за защиту Сардаряна Т.М. в сумме 1275 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сардарян Т.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков