Статья 158 Часть 2



Дело№1-4-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года с.Кочкурово

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушникова К.А.,

подсудимых М.А.Д., В.В.В.,

защитников: адвоката Казакова А.А., действующего на основании удостоверения №<...> и ордера №<...> от <дата>, выданного Адвокатским кабинетом «Казаков А.А.», защищающего интересы подсудимого М.А.Д.;

адвоката Усачева В.В., действующего на основании удостоверения №<...>, ордера №<...> от <дата>, выданного Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», защищающего интересы подсудимого В.В.Н., потерпевшей А.Р.И.,

при секретаре Одуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

М.А.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> Пролетарским районным судом г.Саранска по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия приговор приведен в соответствие с ФЗ-№26 от 07.03.2011г., действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.), в остальной части приговор оставлен без изменения;

<дата> Ленинским районным судом г.Саранска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году 6 месяцев к лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Пролетарского районного суда г.Саранска РМ от <дата>, окончательно назначено наказание два года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии наказания <дата>; постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия приговор приведен в соответствие с ФЗ-№26 от 07.03.2011г., действия переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.) и снижено наказание до двух лет 6 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения;

<дата> Ленинским районным судом г.Саранска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии наказания <дата>; постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия приговор приведен в соответствие с ФЗ-№26 от 07.03.2011г., действия переквалифицированы на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.), в остальной части приговор оставлен без изменения;

<дата> мировым судьей судебного участка №2 Пролетарского района г.Саранска по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства;

<дата> постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении; <дата> освобожден по отбытии наказания; постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> приговор приведен в соответствие с ФЗ - №26 от 07.03.2011года, действия переквалифицированы на ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.) и смягчено наказание до 6 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

В.В.В., <дата>года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> Ленинским районным судом г.Саранска по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года; постановлением Ленинского районного суда г.Саранска от <дата> испытательный срок продлен на 4 месяца; постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> приговор приведен в соответствие с ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.), действия переквалифицированы на п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.), смягчено наказание до 10 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

<дата> Ленинским районным судом г.Саранска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Ленинского районного суда г.Саранска от <дата>, окончательно назначено наказание два года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

<дата> постановлением Жигулевского городского суда Самарской области переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожден <дата> по отбытии наказания;

постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> приговор приведен в соответствие с ФЗ-№26 от 07 марта 2011г., действия переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ смягчено наказание до двух лет 6 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения;

<дата> Ленинским районным судом г.Саранска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> приговор приведен в соответствие с ФЗ-№26 от 07 марта 2011г., действия переквалифицированы на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011г.), в остальной части приговор оставлен без изменения;

    <дата> Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от <дата>, окончательно назначено 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; <дата> освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.А.Д. и В.В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов 00 минут М.А.Д. и В.В.В. с целью хищения продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий пришли к магазину <...> расположенному по адресу: <адрес>.

Находясь возле указанного магазина, они договорились, что вдвоем сломают металлическую решетку окна, через которое М.А.Д. проникнет внутрь помещения магазина, а В.В.В. останется снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом М.А.Д., и будет принимать похищаемые товарно-материальные ценности.

<дата> около 19 часов 05 минут, В.В.В., согласно предварительному сговору, при помощи найденного возле магазина деревянного бруса, взломал металлическую решетку окна магазина <...> расположенного справа от входа в магазин. Отогнув решетку, М.А.Д. локтем руки разбил остекление окна.

Действуя, согласно договоренности, М.А.Д. через образовавшийся проем в окне, незаконно проник во внутрь помещения магазина, а В.В.В. остался ждать его снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой. Используя встроенный в сотовый телефон фонарик. М.А.Д. осветил торговый зал магазина.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, М.А.Д. и В.В.В. похитили из помещения магазина <...> товарно-материальные ценности, принадлежащие А.Р.И.:

3 бутылки «Martini Bianсo» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 706 руб. 00 коп за одну бутылку, на общую сумму 2118 руб., одну бутылку вина Мускат «Феодосийский» емкостью 0,7 литра, стоимостью 204 руб. 00 коп., одну бутылку шампанского «Золото Франции» емкостью 0,75 литра, стоимостью 138 руб. 00 коп., две бутылки шампанского «Российское», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью одной бутылки 142 руб., на сумму 284 руб. 00 коп., четыре каталки конской колбасы, стоимостью одной каталки 300 руб. 00 коп., на сумму 1200 руб. 00 коп., одну каталку вареной колбасы «Premium Докторская» (калибровочная) стоимостью 206 руб. 00 коп., одну каталку колбасы варено-копченной «Кремлевская» (калибровочная), стоимостью 117 руб. 00 коп., одну каталку колбасы варено-копченной «Московская-Дубки» стоимостью 140 руб. 00 коп., одну каталку колбасы варенной «Русская» (калибровочная», стоимостью 109 руб. 00 коп, шесть копчено-вареных крыльев цыпленка - бройлера общим весом 540 граммов, стоимостью 175 руб.00 коп за один килограмм, на сумму 94 руб. 50 коп., одну мягкую игрушку «Лунтик», стоимостью 350 руб., 85 пачек сигарет марки «Winston», стоимостью одной пачки 38 руб. 00 коп., на сумму 3230 руб. 00 коп., пять пачек сигарет марки «Chectervield» стоимостью 39 руб. 00 коп. за одну пачку, на сумму 195 руб. 00 коп., мобильный телефон марки «Alcatel ОТ -112» с зарядным устройством к нему, рыночной стоимостью, с учетом износа, 626 руб. 00 коп., денежные средства в сумме 18490 руб., два подарочных набора стаканов по шесть стаканов в каждом наборе, стоимостью одного набора 90 руб. 00 коп., на сумму 180 руб. 00 коп., восемь подарочных кружек, стоимостью 35 руб. 00 коп. за одну кружку, на сумму 280 руб. 00 коп.

Сложив похищенное в полимерные пакеты, М.А.Д. передал их через окно В.В.В., и сам через окно выбрался на улицу.

Окончив свои преступные действия, М.А.Д. и В.В.В. с места преступления скрылись, причинив А.Р.И. материальный ущерб на общую сумму 27961 (двадцать семь тысяч девятьсот шестьдесят один) руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые М.А.Д., В.В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые М.А.Д., В.В.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением полностью согласны, вину признают в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники – адвокаты Казаков А.А., Усачев В.В., поддержали ходатайство подсудимых М.А.Д., В.В.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали удовлетворить ходатайство подсудимых М.А.Д., В.В.В.

Суд, выслушав мнения сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, считает, что в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые М.А.Д., В.В.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы.

Подсудимые М.А.Д., В.В.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразили свое согласие с предъявленным обвинением. В судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Суд квалифицирует деяния подсудимых:

М.А.Д. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

В.В.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное М.А.Д., В.В.В., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Вменяемость подсудимых М.А.Д., В.В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон они отвечали логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у психиатра они не состоят (т. 2 л.д. 51, 102).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность и роль каждого виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

М.А.Д. ранее судимый, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются отрицательно, в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, ущерб потерпевшей не возмещен, однако, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания.

В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание М.А.Д., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает при назначении наказания.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, деяние М.А.Д. образует рецидив преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание М.А.Д., является рецидив преступлений.

При назначении М.А.Д. наказания суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, фактические обстоятельства дела, роль каждого виновного в совершении преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей о назначении наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, личности М.А.Д. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания М.А.Д. не имеется. Несмотря на наличие смягчающих наказание М.А.Д. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением М.А.Д. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК РФ.

Так же суд не находит оснований для назначения М.А.Д., неоднократно судимому за аналогичные преступления, и неоднократно привлекавшемуся к административной ответственности, наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание М.А.Д. обстоятельств дает суду основание для не назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания М.А.Д. суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 ст. 68 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей М.А.Д., с <дата> по день вынесения приговора, подлежит зачету в срок наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в качестве исправительного учреждения М.А.Д. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В.В.В. ранее судимый, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются отрицательно, в результате совершенного преступления тяжких последствий не наступило, ущерб потерпевшей не возмещен, однако, потерпевшая претензий к нему не имеет и не настаивает на назначении строгого наказания.

В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание В.В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает при назначении наказания.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, деяние В.В.В. образует рецидив преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание В.В.В., является рецидив преступлений.

При назначении В.В.В. наказания суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, фактические обстоятельства дела, роль каждого виновного в совершении преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей о назначении наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, личности В.В.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания В.В.В. не имеется. Несмотря на наличие смягчающих наказание В.В.В. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением В.В.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК РФ.

Так же суд не находит оснований для назначения В.В.В., неоднократно судимому за аналогичные преступления, и неоднократно привлекавшемуся к административной ответственности, наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит, что совокупность смягчающих наказание В.В.В. обстоятельств дает основание для не назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания В.В.В. суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в качестве исправительного учреждения В.В.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В силу ч. 4 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей В.В.В. с 02.01. 2012г. по день вынесения приговора, подлежит зачету в срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – два окурка сигарет марки «Ява классическая», бутылка из-под водки «Мордовия люкс», емкостью 0,25 литров, стеклянный граненый стакан из-под водки «Стопарик», емкостью 100 грамм, два следа пальцев рук, изъятые на две светлые дактопленки, деревянный брус, бутылка из-под «Российское шампанское», емкостью 0,75 литров, хранящиеся при уголовном деле, суд решил уничтожить;

Два набора стаканов (шесть стаканов в каждом наборе) в картонной упаковке, восемь керамических бокалов, в прозрачной полимерной упаковке, набор для торта в картонной упаковке, 9 пачек сигарет марки «Kent», одну пачку сигарет марки «Parlament», один блок (10 пачек) сигарет марки «Winston», мобильный телефон марки «Alcatel ОТ -112» с зарядным устройством к нему, пять денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами АО 8906707, ВК 3085550, АП 7987016, еВ 8583728, ОЕ 7792836; восемь денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами нГ 6257168, Гг 7187560, Ве 1025016, Гм 1802595, бЛ 3547170, бХ 4668509, яЕ 0540208, Вя 0054070; пять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ХХ 1497919, ЬП 6625712, ЧЭ 7892703, СН 2613977, НХ 2581047, два полимерных пакета с ручками, в которых находятся три бутылки «Martini Bianсo» емкостью 1 литр каждая, мягкая игрушка «Лунтик», три денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами аб 7933997, НМ 8145756, ВК 2133786; восемь денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами гВ 0103716, лЕ 8132146, Гв 2881886, нА 4052659, лВ 1124531, мП 1525047, мГ 5242161; десять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ЯА 3479077, ТБ 3518989, ЕЧ 2668256, ЬМ 9892541, ЧГ 3461127, ЬЗ 6776278, ЯВ 2538512, ЭЧ 7348315, ЯА 2531810, ЭС 9386611, три полимерных пакета с ручками, в которых находятся шесть блоков (по 10 пачек в каждом блоке) сигарет марки «Winston», одна бутылка шампанского «Золото Франции», емкостью 0,75 литров, одна бутылка шампанского «Российское», емкостью 0,75 литров, одна бутылка вина Мускат «Феодосийский», емкостью 0,75 литров, 25 пачек сигарет марки «Winston», пять пачек сигарет марки «Chectervield», находящиеся при уголовном деле, суд решил вернуть по принадлежности потерпевшей;

одну каталку колбасы варено-копченой «Московская-Дубки», одну каталку колбасы варено-копченой «Кремлевская», одну каталку колбасы вареной «Русская», одну каталку колбасы вареной «Premium Докторская», четыре каталки конской колбасы, шесть копчено-варенных крыла цыпленка бройлера, переданных на хранение потерпевшей, суд решил вернуть по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.А.Д., В.В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

М.А.Д. назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В.В.В. назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым М.А.Д., В.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания М.А.Д., В.В.В. исчислять со дня задержания - с <дата>.

Вещественные доказательства – два окурка сигарет марки «Ява классическая», бутылка из-под водки «Мордовия люкс», емкостью 0,25 литров, стеклянный граненый стакан из-под водки «Стопарик», емкостью 100 грамм, два следа пальцев рук, изъятые на две светлые дактопленки, деревянный брус, бутылка из-под «Российское шампанское», емкостью 0,75 литров, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

два набора стаканов (шесть стаканов в каждом наборе) в картонной упаковке, восемь керамических бокалов, в прозрачной полимерной упаковке, набор для торта в картонной упаковке, 9 пачек сигарет марки «Kent», одну пачку сигарет марки «Parlament», один блок (10 пачек) сигарет марки «Winston», мобильный телефон марки «Alcatel ОТ -112» с зарядным устройством к нему, пять денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами АО 8906707, ВК 3085550, АП 7987016, еВ 8583728, ОЕ 7792836; восемь денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами нГ 6257168, Гг 7187560, Ве 1025016, Гм 1802595, бЛ 3547170, бХ 4668509, яЕ 0540208, Вя 0054070; пять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ХХ 1497919, ЬП 6625712, ЧЭ 7892703, СН 2613977, НХ 2581047, два полимерных пакета с ручками, в которых находятся три бутылки «Martini Bianсo» емкостью 1 литр каждая, мягкая игрушка «Лунтик», три денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами аб 7933997, НМ 8145756, ВК 2133786; восемь денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами гВ 0103716, лЕ 8132146, Гв 2881886, нА 4052659, лВ 1124531, мП 1525047, мГ 5242161; десять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ЯА 3479077, ТБ 3518989, ЕЧ 2668256, ЬМ 9892541, ЧГ 3461127, ЬЗ 6776278, ЯВ 2538512, ЭЧ 7348315, ЯА 2531810, ЭС 9386611, три полимерных пакета с ручками, в которых находятся шесть блоков (по 10 пачек в каждом блоке) сигарет марки «Winston», одна бутылка шампанского «Золото Франции», емкостью 0,75 литров, одна бутылка шампанского «Российское», емкостью 0,75 литров, одна бутылка вина Мускат «Феодосийский», емкостью 0,75 литров, 25 пачек сигарет марки «Winston», пять пачек сигарет марки «Chectervield», находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей;

одну каталку колбасы варено-копченой «Московская-Дубки», одну каталку колбасы варено-копченой «Кремлевская», одну каталку колбасы вареной «Русская», одну каталку колбасы вареной «Premium Докторская», четыре каталки конской колбасы, шесть копчено-варенных крыла цыпленка бройлера, переданных на хранение потерпевшей, вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Светкина