Статья 158 часть 3 п. а



Дело №1-1/2012г.

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушникова К.А.,

подсудимого Я.И.В., ее защитника – адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 7 от 20 января 2012 года, выданный АК «Казаков А.А.»,

потерпевшей К.В.И.,

при секретаре судебного заседания Кудашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания единолично, в особом порядке в с.Кочкурово Кочкуровского района Республики Мордовия 20 января 2012 года уголовное дело в отношении:

Я.И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего разнорабочим в ЗАО «Эко-Лайф», военнообязанного, владеющего русским языком, юридически не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Я.И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

07.11.2011 года, с 00 часов 20 минут, Я.И.В. совместно с Г.А.С., М.Д.П., Т.В.А. и К.Д.А. находился в бане, расположенной в хозяйстве дома Г.Н.Ф. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в бане Я.И.В. опьянел и у него намокла одежда, после чего около 06 часов утра того же дня у него возник преступный умысел похитить вещи из соседнего дома №<...> по <адрес>.

07.11.2011 года, около 07 часов 00 минут, Я.И.В. с целью кражи чужого имущества пришел к соседнему дому №<...> по <адрес>, где увидел, что входная дверь в дом заперта на замок. Убедившись, что в данном доме никого нет и за ним никто не наблюдает, Я.И.В. кулаком разбил остекление окна передней комнаты указанного дома. 07.11.2011 года, около 07 часов 05 минут, Я.И.В. с целью совершения кражи чужого имущества через разбитое им окно незаконно проник в жилище дома №<...> по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К.В.И. личные вещи, а именно: зимнюю мужскую куртку из искусственной замши черного цвета, рыночной стоимостью с учетом износа 1194 рубля, мужскую демисезонную куртку, рыночной стоимостью с учетом износа 1148 рублей и женские сапоги с текстильным верхом, рыночной стоимостью с учетом износа 463 рубля. Затем Я.И.В. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате кражи К.В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2805 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования обвиняемый Я.И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Я.И.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник – адвокат Казаков А.А. ходатайство подсудимого – Я.И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушников К.А., потерпевшая – К.В.И. не возражают против удовлетворения ходатайства Я.И.В., чтобы рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Я.И.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Я.И.В. инкриминируется совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Я.И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вменяемость подсудимого Я.И.В. у суда не вызывает сомнений, в суде он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Я.И.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Суд установил смягчающие наказание обстоятельства – признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Я.И.В., учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Я.И.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд решил возложить на Я.И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, две дактопленки со следами рук, дактопленка со следом обуви, полотенце с веществом бурого цвета, семь отрезков ленты скотч со следами рук, дактопленка с микроволнами, соскобы вещества бурого цвета – суд решил уничтожить; женские суконные сапоги черного цвета, замшевая куртка с капюшоном черного цвета, куртка-ветровка серо-зеленного цвета - суд решил передать по принадлежности потерпевшей К.В.И.; пара кроссовок коричневого цвета фирмы «САТ», толстовка синего цвета «Gate gourmet» - суд решил передать по принадлежности подсудимому Я.И.В.

На основании изложенного, руководствуясь п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я.И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Я.И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.

Избранную в отношении подсудимого Я.И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, две дактопленки со следами рук, дактопленка со следом обуви, полотенце с веществом бурого цвета, семь отрезков ленты скотч со следами рук, дактопленка с микроволнами, соскобы вещества бурого цвета – уничтожить; женские суконные сапоги черного цвета, замшевая куртка с капюшоном черного цвета, куртка-ветровка серо-зеленного цвета - передать по принадлежности потерпевшей К.В.И.; пара кроссовок коричневого цвета фирмы «САТ», толстовка синего цвета «Gate gourmet» - передать по принадлежности подсудимому Я.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Белоусов