ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч.3 п. а



Дело №1-22/2011 г.

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,

подсудимого Г.А2.А., его защитника – адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение № 231 и ордер №92 от 14.09.2011 года, выданный АК «Казаков А.А.»,

подсудимого Г.А2.А., его защитника – адвоката Галаева Д.В., представившего удостоверение №481 и ордер №220 от 15.09.2011 года, выданный Коллегией адвокатов «Фемида»,

при секретаре Кудашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Г.А2.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим по переработке пластмасса в ООО «Вторпластмасс», не военнообязанного, владеющего русским языком, судимого:

<дата> Лунинским районным судом Пензенской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

<дата> Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>. Судимости не сняты и не погашены,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Г.А1.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, владеющего русским языком, судимого:

<дата> Лунинским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства;

<дата> Лунинским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

<дата> Лунинским районным судом Пензенской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Лунинского районного суда от 19.01.2006г. отменено. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам Лунинского районного суда от 10.10.2005г. и от 19.01.2006г. Окончательно назначено наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 16.09.2008 года. Судимости не сняты и не погашены,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Г.А2.А. и Г.А2.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 11 часов 30 минут Г.А2.А. и его сводный брат Г.А2.А. пришли к дому №<...> по <адрес> принадлежащему С.Г.И., чтобы оказать последней услуги по ремонту дома, однако на входной двери со стороны улицы увидели навесной замок. Немного подождав, Г.А2.А. и Г.А2.А. через незапертые ворота прошли во внутренний двор хозяйства данного дома, где увидели, что входная дверь в жилище дома со стороны двора не заперта. После этого они вдвоем вошли в жилище дома, где расположились на веранде и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Г.А2.А. предложил совершить своему сводному брату Г.А1.А. кражу денег или иного ценного имущества из жилища дома С.Г.И., на что он согласился. Затем они вдвоем договорились, что Г.А2.А. проникнет в жилую комнату дома, где будет искать деньги или иное ценное имущество, а Г.А1.А. в это время останется на веранде и через окно будет наблюдать за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае появления посторонних, в том числе хозяйки дома сообщить об этом своему сводному брату. <дата> в 12 часов 30 минут Г.А2.А., незаконно проникнув в жилую комнату дома №<...> по <адрес>, открыл широкий отдел шифоньера, где на верхней полке среди белья увидел свернутую белую вязанную салфетку, развернув которую обнаружил денежные средства в сумме 8000 рублей. Забрав данные деньги, он вышел на веранду, где показал их своему брату Г.А1.А.. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями Г.А2.А. и Г.А2.А. похитили денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие С.Г.И., причинив последней материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Далее Г.А2.А. и Г.А2.А. вместе с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Г.А2.А. и Г.А2.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 13 часов 00 минут Г.А2.А., Г.А2.А. и С.Г.И. находились в комнате дома последней, расположенного по адресу: <адрес> дом №<...>, где сводные братья Г. пили чай. Во время чаепития по просьбе Г.А2.А., Г.А1.А. попросил у С.Г.И. в долг 100 рублей, на что С.Г.И. ответила, что у нее остались только деньги более крупного достоинства, однако она пообещала занять для них 100 рублей у своего соседа и вышла из дома. В этот момент Г.А1.А. предложил Г.А2.А. совершить кражу денег из дома С.Г.И. в её отсутствие. На его предложение Г.А2.А. согласился и они договорились, что будут искать деньги в доме вместе. Реализуя свой преступный умысел, <дата> около 13 часов 10 минут в ходе совместного поиска денег в доме С.Г.И. по адресу: <адрес>, дом №<...>, Г.А1.А. под столом в кухне дома обнаружил кошелек С.Г.И., завернутый в полимерный пакет, в котором находилось 1000 рублей, о чем сообщил своему брату Г.А2.А.. Сразу после этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями Г.А2.А. и Г.А2.А. похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие С.Г.И., причинив последней материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Чтобы не вызывать подозрений С.Г.И., в течение нескольких минут они дождались её возвращения, после чего она передала им в долг денежные средства в сумме 100 рублей. Далее Г.А2.А. и Г.А2.А. вместе с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

Г.А2.А. и Г.А2.А. всего причинили ущерб потерпевшей С.Г.И. на сумму 9000 (девять тысяч) рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования обвиняемые Г.А2.А. и Г.А2.А. после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Г.А2.А. и Г.А2.А. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник – Г.А2.А. – адвокат Казаков А.А., защитник – Г.А2.А. – адвокат Галаев Д.В. ходатайство подсудимых – Г.А2.А., Г.А2.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Потерпевшая С.Г.И. в судебное заседание не явилась, однако обратилась с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутов М.К., не возражал против удовлетворения заявленного Г.А2.А. и Г.А2.А. ходатайства.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми Г.А2.А., Г.А2.А. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Г.А2.А., Г.А2.А. инкриминируется совершение тяжкого и средней тяжести преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Г.А2.А., Г.А2.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Вменяемость подсудимых Г.А2.А. и Г.А2.А. у суда не вызывает сомнений, в суде они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Подсудимые Г.А2.А., Г.А2.А. вину в совершении преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, характеризуется положительно, материальный ущерб не возместили.

В соответствии со ст.61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаивание в содеянном суд признает обстоятельством смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд установил рецидив преступления, которое учитывает при назначении наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд решил назначить им наказание в виде лишения свободы.

Суд решил заявленный иск потерпевшей С.Г.И. о взыскании с Г.А2.А. и Г.А2.А. материального ущерба возместить полностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу, суд решил передать по принадлежности потерпевшей С.Г.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.А2.А., Г.А1.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Г.А1.А. наказание по п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Г.А2.А. наказание по п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении им заменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбывания наказания Г.А2.А. и Г.А2.А. исчислять с <дата>.

Взыскать солидарно с Г.А2.А. и Г.А2.А. причиненный материальный ущерб в сумме 9 000 (девять тысяч) рублей в пользу потерпевшей С.Г.И., <дата> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

    Вещественные доказательства по делу: кошелек, полимерный пакет – передать потерпевшей С.Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Белоусов