статья 318 часть 1



Дело №1-20/2011 г.

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушникова К.А.,

подсудимой Е.И.И., ее защитника – адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 78 от 18 августа 2011 года, выданный АК «Казаков А.А.»,

подсудимой Е.Е.И., ее защитника – адвоката Гурьянова В.М., предоставившего удостоверение № 181 и ордер № 635 от 16 августа 2011 года, выданный Коллегией адвокатов «Щит»,

потерпевшего Ш.С.Н.,

при секретаре Кудашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично, в особом порядке в с.Кочкурово Кочкуровского района Республики Мордовия 18 августа 2011 года уголовное дело в отношении:

Е.И.И., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, военнообязанной, владеющего русским языком, юридически не судимой:

о б в и н я е м о й в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

Е.Е.И., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, военнообязанной, владеющего русским языком, ранее не судимой:

о б в и н я е м о й в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

установил:

Е.И.И. и Е.Е.И. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом МВД по Республике Мордовия №1522 л/с от 08.09.2011года Шумбасов Серафим Николаевич назначен на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 14.02.2011года начальником ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия Кашкиным А.Н., помощник начальника - оперативный дежурный дежурной части отдела внутренних дел по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия обязан проводить опрос и осмотр задержанных и заключенных под стражу лиц, осуществлять контроль в пределах своей компетенции за соблюдением установленного порядка содержания, конвоирования задержанных и заключенных под стражу лиц; проверять документы на лиц, находящихся в ИВС и соблюдать сроки их содержания и т.д.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (вступил в силу с 01.03.2011), на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Согласно ст. 13 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения административного правонарушения если это необходимо для проведения документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, для сохранения следов административного правонарушения, для обеспечения безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести и т.д.

Согласно графику несения службы дежурной частью отдела внутренних дел по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия Ш.С.Н. 22.05.2011 года с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 23.05.2011 года находился на дежурстве совместно с помощником оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия Антошкиным Е.И. в форменной одежде сотрудников милиции со знаками отличия. Таким образом, Ш.С.Н. и Антошкин Е.И. в указанный период выступали представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей.

22.05.2011 года Е.И.И. и Е.Е.И. в течение всего дня распивали спиртное в с.Кочкурово, Кочкуровского муниципального района, Республики Мордовия. 22.05.2011 года примерно в 14 часов 40 минут Е.И.И. и Е.Е.И. были доставлены в дежурную часть ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Кочкуровский муниципальный район, с.Кочкурово, ул.Ленинская, д.24, за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно: мелкое хулиганство. В это время в дежурной части находились помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия - Ш.С.Н., а также помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия - Антошкин Евгений Иванович. Ш.С.Н. представился, предъявил своё служебное удостоверение и пояснил, что в связи с водворением их в комнату административно - задержанных Е.И.И. и Е.Е.И. необходимо сдать личные вещи, ценности, имеющиеся при себе. Е.И.И. и Е.Е.И. не желая сдавать свои личные вещи, ценности сотрудникам ОВД, на данное требование никак не реагировали. После неоднократных требований Ш.С.Н., они сдали ему свои личные вещи. В связи с указанными законными действиями Ш.С.Н. у Е.И.И. и Е.Е.И., не желающих, чтобы их вещи хранились у сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти Ш.С.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом Е.И.И. и Е.Е.И. осознавали, что перед ними находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц, 22.05.2011 года примерно в 14 часов 45 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия, по адресу: Республика Мордовия, Кочкуровский муниципальный район, с.Кочкурово, ул.Ленинская, д.24, когда Ш.С.Н. отвернулся к рабочему столу с целью положить их личные вещи для хранения в сейф, в присутствии Антошкина Е.И. и посторонней женщины Шулубиной М.П., находившейся в это время в дежурной части, Е.Е.И. набросилась на Ш.С.Н., схватила своими руками его левую руку и три раза укусила зубами его в данную руку, причинив ему ссадины левой руки, которые вреда здоровью не причинили. Сразу после этого Е.И.И. подошла к Ш.С.Н. и с достаточной силой нанесла ему один удар кулаком правой руки по его левому плечу и один удар правой ногой по его правой ноге в область голени, причинив ему кровоподтеки правой голени, левого плеча, которые вреда здоровью не причинили. Затем Е.И.И. и Е.Е.И. были помещены в комнату административно задержанных ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования обвиняемые Е.И.И. и Е.Е.И. после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Е.И.И. и Е.Е.И. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник – Е.И.И. – адвокат Казаков А.А., защитник – Е.Е.И. – адвокат Гурьянов В.М. ходатайство подсудимых – Е.И.И. и Е.Е.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушников К.А., потерпевший – Ш.С.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства Е.И.И. и Е.Е.И., чтобы рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми Е.И.И. и Е.Е.И. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Е.И.И. и Е.Е.И. инкриминируется совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Е.И.И. и Е.Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вменяемость подсудимых Е.И.И. и Е.Е.И. у суда не вызывает сомнений, в суде они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Е.И.И. и Е.Е.И. вину в совершении преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Суд установил смягчающие наказание обстоятельства – признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления. Отягчающие обстоятельства суд установил совершение преступления в группе.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых Е.И.И. и Е.Е.И., учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимых Е.И.И. и Е.Е.И. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд решил возложить на Е.И.И. и Е.Е.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, п.7 ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.И.И., Е.Е.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Назначить Е.Е.И. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ 7 (семь) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначить Е.И.И. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Е.И.И. и Е.Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.

Избранную в отношении подсудимых Е.И.И. и Е.Е.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Белоусов