Ст.158 ч.2 п. г



Дело № 1-18/2011г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочкурово                                                                     09 августа 2011 года

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия,

в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушникова К.А.,

подсудимой Я.С.В.,

защитника - адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 76 от 09.08.2011 года, выданный АК «Казаков А.А.»,

потерпевшего - Ф.А.Д.,

при секретаре Кудашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Я.С.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, владеющей русским языком, юридически не судимой,

о б в и н я е м о й в совершении преступления, предусмотренного                          п. «г», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Я.С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

<дата> в 21 часов 00 минут, Я.С.В., Ф.А.Д., М.Е.А. и В.В.Ф. находились в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного <дата> после полуночи, ФИО11 и В.В.Ф. опьянев уснули, а Ф.А.Д. и Я.С.В. продолжали распивать спиртное. Ф.А.Д. будучи одетым в кожаную куртку, опьянев, уснул, сидя за столом на диване. Я.С.В. зная, что у Ф.А.Д. имеются деньги, <дата> в 07 часов 40 минут подошла к спящему Ф.А.Д. и похитила из внутреннего левого кармана куртки 1000 (одна тысяча) рублей.

Подсудимая Я.С.В. своими действиями причинила Ф.А.Д. материальный ущерб на сумму 1000 (одна тысяча) рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования обвиняемая Я.С.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Я.С.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - Я.С.В. - адвокат Казаков А.А., ходатайство подсудимой Я.С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушников К.А., потерпевший - Ф.А.Д. не возражают против удовлетворения ходатайства Я.С.В., чтобы рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Я.С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Я.С.В. инкриминируется совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Я.С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Вменяемость подсудимой Я.С.В. у суда не вызывает сомнений. Я.С.В. в суде вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Согласно справке выданной МУЗ «Кочкуровская ЦРБ» от <дата> №<...>, Я.С.В., <дата> года рождения, проживающая без регистрации по адресу: <адрес>, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 65).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Я.С.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

Суд установил смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Я.С.В., учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой Я.С.В. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одна пара женских носок молочного цвета в рисунок синего - зеленого - красного - коричневого цвета; одна пара женских носок серого цвета в рисунок синего - зеленого - красного цвета; женские хлопчато - бумажные трусы красного цвета - хранящиеся при уголовном деле, суд решил вернуть подсудимой Я.С.В. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я.С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Я.С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по уголовному делу: одна пара женских носок молочного цвета в рисунок синего - зеленого - красного - коричневого цвета; одна пара женских носок серого цвета в рисунок синего - зеленого - красного цвета; женские хлопчато - бумажные трусы красного цвета - передать Я.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке                                в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения,                с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  А.Н. Белоусов