статья 167 часть 2



Дело №1-19/2011 г.

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,

при секретаре Кудашкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушникова К.А.,

подсудимого З.Р.Р., Б.Р.С.,

защитников - адвокатов Казакова А.А. и Галаева Д.В.,

потерпевшего А.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично, в особом порядке в с. Кочкурово, Кочкуровского района Республики Мордовия 16 августа 2011 года уголовное дело по обвинению З.Р.Р., <дата>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, по национальности татарин, владеющего русским языком, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

З.Р.Р. и Б.Ш.С. совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

01.06.2011 года, после полуночи, З.Р.Р. P.P. и Б.Ш.С. находились на территории кемпинга «ИП К.А.В.», расположенном около оздоровительного лагеря «Орбита» близ с.Сабаево, Кочкуровского муниципального района, Республики Мордовия, где в компании друзей отдыхали и распивали спиртное. Также на территории кемпинга «ИП К.А.В.» недалеко от них отдыхали компания молодых людей, с которыми у них в указанное время из-за незначительного повода произошел конфликт, в котором компания З.Р.Р. и Б.Ш.С. получила превосходство. <дата>, около 01 часа 30 минут, в противодействие компании З.Р.Р. и Б.Ш.С. на территорию кемпинга ИП «К.А.В..» с целью оказания помощи в разрешении конфликта вместе с друзьями приехал А.И.И. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...> Сразу после их приезда конфликт между двумя компаниями продолжился и перерос в драку, в ходе которой компания З.Р.Р. и Б.Ш.С. снова получила явное превосходство, подавив сопротивление своих противников и вынудив их спасаться бегством.

01.06.2011 года, около 02 часов ночи, находясь около автомобиля А.И.И. марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...>, расположенного в 10 метрах от летнего домика ближнего к водоему, на территории кемпинга «ИП К.А.В.» З.Р.Р. P.P., желая показать свое превосходство перед окружающими и грубое неуважение к своим противникам и обществу, из хулиганских побуждений решил повредить вышеуказанный автомобиль А.И.И. При этом З.Р.Р.. не знал, кто владелец данного автомобиля и причастен ли он к их конфликту, но ему было известно, что часть участников конфликта с другой стороны прибыли на территорию кемпинга на указанном автомобиле. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, найденной неподалеку деревянной палкой он стал разбивать фары и стекла автомобиля марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащего А.И.И. Увидев преступные действия З.Р.Р. Б.Ш.С. также решил поддержать его и следом за ним, желая показать свое превосходство перед окружающими и грубое неуважение к своим противникам и обществу, из хулиганских побуждений ногами и руками стал наносить удары по кузову автомобиля, повреждая его части. При этом Б.Ш.С. также не знал, кому принадлежит указанный автомобиль и причастен ли его владелец к их конфликту, но ему было известно, что часть участников конфликта с другой стороны прибыли на территорию кемпинга на указанном автомобиле. Тогда З.Р.Р. передал Б.Ш.С. имевшуюся при нем деревянную палку, при помощи которой последний продолжил наносить механические повреждения автомобилю А.И.И., а сам З.Р.Р. продолжил наносить удары по кузову автомобиля ногами и руками. Таким образом, <дата>, около 02 часов ночи, З.Р.Р. и Б.Ш.С. находясь на территории кемпинга «ИП К.А.В.», расположенном около оздоровительного лагеря «Орбита» близ с.Сабаево, Кочкуровского муниципального района, Республики Мордовия, из хулиганских побуждений, совместными преступными действиями повредили автомобиль марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащий А.И.И., после чего с места преступления скрылись. Согласно заключения эксперта №<...> от <дата> стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...>, составляет <...> рублей 60 копеек. Своими действиями З.Р.Р. и Б.Ш.С. причинили А.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей 60 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования обвиняемые З.Р.Р. и Б.Ш.С. после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании З.Р.Р. и Б.Ш.С. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - З.Р.Р. - адвокат Казаков А.А., защитник - Б.Ш.С. - адвокат Галаев Д.В. ходатайство подсудимых - З.Р.Р. и Б.Ш.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Кушников К.А., потерпевший - А.И.И. не возражают против удовлетворения ходатайства З.Р.Р. и Б.Ш.С., чтобы рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми З.Р.Р. и Б.Ш.С. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

З.Р.Р. и Б.Ш.С. инкриминируется совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия З.Р.Р. и Б.Ш.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Вменяемость подсудимых З.Р.Р. и Б.Ш.С. у суда не вызывает сомнений, в суде они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

З.Р.Р. и Б.Ш.С. вину в совершении преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Суд установил смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств суд установил совершение преступления в группе.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых З.Р.Р. и Б.Ш.С., учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимых З.Р.Р. и Б.Ш.С. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд решил возложить на З.Р.Р. и Б.Ш.С. обязанности не менять постоянного места жительства.

В судебном заседании потерпевший А.И.И.заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых материальный вред в сумме <...> рублей 60 копеек и компенсацию морального вреда в сумме <...> тысяч рублей.

Суд решил материальный ущерб возместить полностью, а в взыскании морального вреда отказать, та как потерпевший А.И.И. не представил доказательств, подтверждающих, что ему в соответствии со ст.151 ГК РФ был причинены физические и нравственные страдания.

Вещественные доказательства по делу: деревянная палка и древесное полено, футболка, бутылка пива из - под пива «Три богатыря», бутылка из под водки «Национальная», четыре 0,5 - литровых стакана, шесть 0,25 - литровых стаканов, три бутылки из под пива «Балтика-3» - находящиеся при уголовном деле, суд решил уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...>; травматический пистолет ПБ.4.1 МЛ 18х45 «ОСА» с двумя стрелянными гильзами; лицензия ЛОа №<...> - переданные на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему А.И.И., суд решил оставить у А.И.И.; документы на автомобильное газобаллонное оборудование - переданные на ответственное хранение законному владельцу - свидетелю С.М.Г., суд решил оставить у С.М.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.Р.Р., Б.Ш.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>).

Назначить З.Р.Р. наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначить Б.Ш.С. наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на З.Р.Р., Б.Ш.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.

Взыскать солидарно с З.Р.Р., Б.Ш.С. причиненный материальный ущерб в сумме <...> рублей 60 (шестьдесят) копеек в пользу потерпевшего А.И.И.

О взыскании с З.Р.Р., Б.Ш.С. компенсации морального вреда в сумме <...> рублей отказать.

Избранную в отношении подсудимых З.Р.Р., Б.Ш.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: деревянная палка и древесное полено, футболка, бутылка пива из - под пива «Три богатыря», бутылка из под водки «Национальная», четыре 0,5 - литровых стакана, шесть 0,25 - литровых стаканов, три бутылки из под пива «Балтика-3» - уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №<...>; травматический пистолет ПБ.4.1 МЛ 18х45 «ОСА» с двумя стрелянными гильзами; лицензия ЛОа №<...> - оставить у А.И.И.; документы на автомобильное газобаллонное оборудование - оставить у С.М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке                                в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения,                с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.Н. Белоусов