Ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1



Дело № 1-16/2011г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочкурово                                                                       12 июля 2011 года

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия,

в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,

подсудимой Л.В.А.,

защитника - адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 63 от 11.07.2011 года, выданный АК «Казаков А.А.»,

представителя потерпевшего - Б.Е.И.,

при секретаре Кудашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Л.В.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей незаконченное высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - Л.Е.В., <дата> года рождения, не военнообязанной, владеющей русским языком, не судимой,

о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных                           ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Л.В.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

<дата> Советом депутатов Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Л.В.А. избрана на должность Главы администрации Воеводского сельского поселения -председателя Совета депутатов Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия, сроком по декабрь 2007 года.

<дата> с Главой администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Л.В.А. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, действие которого распространяется на все время работы с вверенным ей имуществом.

<дата> на выборах депутатов Совета депутатов Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Л.В.А. избрана депутатом Совета депутатов Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия четвертого созыва по одномандатному избирательному округу            №<...>, сроком полномочий четыре года, то есть до <дата>.

<дата> решением Совета депутатов Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Л.В.А. избрана Главой администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия, сроком по декабрь 2011 года.

В январе 2007 года, Глава администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Л.В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета поселения, воспользовавшись своим служебным положением, оформила заведомо подложный трудовой договор без номера, в котором указала дату <дата>. Согласно данному трудовому договору, Ф.Д.Н. был условно принят на работу в администрацию Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия сроком до <дата> на должность водителя. Фактически Ф.Д.Н., вышеуказанный трудовой договор не заключал и не подписывал, в должности водителя администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия никогда не работал.

Кроме того, автомобиль, находящийся на балансе администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия находился в неисправном состоянии и не мог эксплуатироваться. Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Л.В.А., путем присвоения, воспользовавшись служебным положением, стала ежемесячно включать, условно принятого на работу в качестве водителя Ф.Д.Н., в табели учета рабочего времени, в которых указывала, что последний в полном объеме исполнял возложенные на него обязанности.

Затем каждый месяц Л.В.А., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежных средств, причитающиеся Ф.Д.Н. в качестве заработной платы водителя, получая их наличными в кассе администрации, проставляя в расчетно-платежные ведомости на получение заработной платы подписи от имени Ф.Д.Н. За период с <дата> по <дата> Л.В.А. путем присвоения, с использованием своего служебного положения похитила вверенные ей денежные средства бюджета администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия на общую сумму 21992 (двадцать одна тысяча девятьсот девяносто два) рубля.

Кроме того, в январе 2008 года, Глава администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Л.В.А., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение денежных средств из бюджета поселения, воспользовавшись своим служебным положением, оформила заведомо подложный трудовой договор без номера, который датировала <дата>, в соответствии с которым Ф.Д.Н. был условно принят на работу на неопределенный срок в администрацию Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия в качестве водителя. Фактически Ф.Д.Н. трудовой договор не заключал и не подписывал, в качестве водителя администрации Воеводского сельского поселения никогда не работал и возложенные на него обязанности в соответствии с трудовым договором не исполнял. Автомобиль находящийся на балансе администрации Воеводского сельского поселения находился в неисправном состоянии и не эксплуатировался. В последующем с целью реализации своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств из бюджета Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района, путем присвоения, воспользовавшись занимаемой должностью, Л.В.А. вносила ежемесячно Ф.Д.Н. в табели учета рабочего времени, где указывала, что тот в полном объеме исполнял возложенные на него, в соответствии с трудовым договором, обязанности. Таким образом             Л.В.А., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения, денежные средства, причитающиеся Ф.Д.Н. в качестве заработной платы водителя, ежемесячно получая их в кассе администрации, проставляя в расчетно - платежных ведомостях на получение заработной платы собственноручно подписи от имени Ф.Д.Н. За период с <дата> по февраль 2011 года, Л.В.А. путем присвоения, воспользовавшись служебным положением похитила вверенные ей денежные средства бюджета и администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия на общую сумму 125647 (сто двадцать пять тысяч шестьсот сорок четыре семь) рублей, а всего причинила ущерб на сумму 147 639 (сто сорок семь тысяч шестьсот тридцать девять) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Л.В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Л.В.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Казаков А.А. ходатайство подсудимой Л.В.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Мангутов М.К., представитель потерпевшего - Б.Е.И. не возражают против удовлетворения ходатайства Л.В.А., чтобы рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон считает, что в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Л.В.А. обвинительный приговор.

По ч. 3 ст.160 УК РФ, по факту хищения за период с <дата> по <дата> на сумму 21 992 рублей считая, что подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По ч.3 ст.160 УК РФ, по факту хищения за период с <дата> по февраль 2011 года на сумму 125 647 рублей считая, что подсудимая совершила присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По ч.1 ст.292 УК РФ считая, что подсудимая совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из корыстной заинтересованности.

Вменяемость подсудимой Л.В.А. у суда не вызывает сомнений. Л.В.А. в суде вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Согласно справке выданной ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» от <дата> №<...>-з, Л.В.А., <дата> года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 2 л.д. 232).

В справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от <дата> №<...>, указано, что Л.В.А., 1965 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, на учете в указанном учреждении не состоит (т. 2 л.д. 234).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни.

Л.В.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 227-228).

Суд установил смягчающиеся обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаивание. Судом, обстоятельств отягчающих наказание не установлены.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Л.В.А., учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой Л.В.А., признание ею вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой Л.В.А. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд решил заявленный иск прокурора о взыскании с Л.В.А. причиненного ущерба на сумму 147 639 рублей в пользу бюджета администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского района Республики Мордовия удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Л.В.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.292 УКРФ.

Назначить наказание по ч.3 ст.160 УК РФ по факту хищения с <дата> по <дата> лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с функцией представителя власти и осуществления организационно - распорядительных, административно -хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

По ч.3 ст.160 УК РФ по факту хищения с <дата> по февраль 2011 года лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с функцией представителя власти и осуществления организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

По ч.1 ст.292 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем полного сложения наказаний лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с функцией представителя власти и осуществления организационно - распорядительных, административно -хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года, штраф 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Л.В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный иск прокурора о возмещении ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Л.В.А., <дата> года рождения, в пользу бюджета администрации Воеводского сельского поселения Кочкуровского района Республики Мордовия 147 639 (сто сорок семь тысяч шестьсот тридцать девять) рублей. Указанную денежную сумму перечислить в отделение по Кочкуровскому району Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия (Администрация Воеводского сельского поселения) ИНН/КПП 1313092530/131301001, расчетный счет: 40204810200000000282, ГРКЦ НБ Республике Мордовия Банка России г.Саранск БИК 048952001, лицевой счет: 03093011660, ОКАТО 89231810000, ОГРН 1021301120191, ОКПО 04300868, ОКОГУ 32200, ОКОНХ 97620, ОКВЭД 75.11.32, ОКФС 14, ОКОПФ 81, регистрационный номер ПФР 011-012-000072, ФСС 1313001925, назначение платежа - возмещение сумм, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, а также доходов, полученных от их использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке                                в Верховный Суд Республики Мордовия через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения,                с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              А.Н. Белоусов