Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №<...> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> ДД.ММ.ГГГГ

Кочкуровский районный суд <...>,

в составе председательствующего судьи Леушкина О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <...> Мангутова М.К.,

подсудимого А.Е.Н.,

защитника - адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...> от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АК «Казаков А.А.»,

при секретаре Кудашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> Мордовской АССР, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <...> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего инспектором отделения государственного пожарного надзора <...> ГУ МЧС России по <...>, военнообязанного, состоящего на воинском учете Военного комиссариата <...> <...>, владеющего русским языком, не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

установил:

А.Е.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Н. состоит на воинском учете в отделе Военного комиссариата <...> по <...> и является призывником. С ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Н. является сотрудником Государственной противопожарной службы МЧС России. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ №<...> - ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О воинской обязанности и военной службе» ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России до ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ он подлежит призыву на военную службу.

Согласно, ч. 1 ст. 26, ч. 2 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку; повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций; в повестках должны бать указаны правовые последствия не выполнения гражданами изложенных в них требований.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №<...>- ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) « О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации №<...> от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре -декабре 2009 года гражданин Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Главы <...> №<...>-УГ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве граждан на военную службу на территории <...> в октябре-декабре 2009 года», плана работы призывной комиссии Кочкуровского муниципального района <...> в октябре - декабре 2009 года, утвержденного Главой администрации Кочкуровского муниципального района <...>, А.Е.Н. подлежал призыву на военную службу при отсутствии у него каких-либо законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения этой службы.

ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Н. прошел медицинское освидетельствование и решением Призывной комиссии <...> признан годным к военной службе - категория А, о чем ему лично объявлено членами призывной комиссии. В этот же день А.Е.Н. лично получил повестку и был надлежащим образом извещен о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <...> по Большеберезниковскому и <...>м для отправки к месту прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ А.Е.Н. подано исковое заявление « О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу» в Кочкуровский районный суд <...> на решении Призывной комиссии <...> и Военный комиссариат <...> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решением Кочкуровского районного суда <...> исковые требования А.Е.Н. к Призывной комиссии <...> и Военному комиссариату <...> о признании решения Призывной комиссии <...> от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу незаконным и о предоставлении призывной комиссией ему отсрочки от призыва на военную службу в связи со службой в органах Государственной противопожарной службы МЧС России, оставлены без удовлетворения. Данное решение Кочкуровского районного суда <...> А.Е.Н. не обжаловалось, и по истечении 10 дней со дня его принятия вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, А.Е.Н. подлежит призыву на военную службу, не имея каких-либо законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения этой службы.

С начала призыва весной 2010 г. А.Е.Н. уклонился от явки в отдел Военного комиссариата <...> по Большеберезниковскому и <...>м для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно отказался от получения повестки о явке в отдел Военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации №<...> от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2010 года гражданин Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Главы <...> №<...>-УГ от ДД.ММ.ГГГГ «О создании призывных комиссий в <...>», плана работы призывной комиссии Кочкуровского муниципального района в апреле - июле 2010 года, утвержденного Главой администрации Кочкуровского муниципального района <...>, А.Е.Н. подлежит призыву на военную службу при отсутствии у него каких-либо законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения этой службы.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании пожарной части №<...> по адресу: <...>, А.Е.Н. лично, в присутствии начальника отделения ГПН <...> ГУ МЧС России по <...> С.В.В. и милиционера патрульно-постовой службу ОВД по Кочкуровскому муниципальному району <...> Л.И.Ф., умышлено, без всяких уважительных причин, при отсутствии законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, отказался от получения у помощника начальника отделения отдела Военного комиссариата <...> <...> С.А.В. повестки о явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, а именно не явившись на медицинское освидетельствование, нарушив при этом ст. 59 Конституции РФ и ст. 7, ч. 2 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №<...> - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом, находясь в здании пожарной части №<...> по указанному адресу, А.Е.Н. в присутствии начальника отделения ГПН <...> ГУ МЧС России по <...> С.В.В. и помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по Кочкуровскому муниципальному району <...> Н.С.Н., отказался от получения у С.А.В. повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования, в очередной раз уклонившись от участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, а именно не явившись на медицинское освидетельствование, тем самым нарушив ст. 59 Конституции РФ и ст. 7, ч. 2 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №<...> - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела А.Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый А.Е.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Казаков А.А., ходатайство подсудимого А.Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поддержал.

Государственный обвинитель Мангутов М.К. против рассмотрения уголовного дела в отношении А.Е.Н. в особом порядке, не возражал.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

А.Е.Н. инкриминируется совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый А.Е.Н., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился А.Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым А.Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное А.Е.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что А.Е.Н. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, в результате совершенного подсудимым преступления тяжкие последствия не наступили, по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении подсудимому наказания.

Суд принимает во внимание также фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого А.Е.Н., признание им вины и раскаяние в содеянном иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого А.Е.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника А.Е.Н., возвращенное начальнику отдела Военного комиссариата <...> <...> - А.И.А., суд решил оставить в Венном комиссариате <...> по Большеберезниковскому и <...>м;

акт от ДД.ММ.ГГГГ, повестку серии МБ №<...> и повестку серии МБ №<...>, находящиеся в материалах уголовного дела, суд решил оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении А.Е.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника А.Е.Н., возвращенное начальнику отдела Военного комиссариата <...> по Большеберезниковскому и <...>м - А.И.А., оставить в Военном комиссариате <...> по Большеберезниковскому и <...>м;

акт от ДД.ММ.ГГГГ, повестку серии МБ №<...> и повестку серии МБ №<...>, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>