покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



Дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочкурово <дата>

Кочкуровский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Леушкина О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,

подсудимого Г.И.Д., его защитника - адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...> от <дата>, выданный Адвокатским Кабинетом «Казаков А.А.»,

при секретаре Ульянкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г.И.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, владеющего русским языком, судимости не имеющего,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г.И.Д. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 09 часов 30 минут, на территории <...>, расположенного по адресу: <адрес>, проводился контроль технического состояния автомобилей с применением средств технического диагностирования. В ходе проведения контроля технического состояния автомобиля марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащего Г.И.Д., старший контролер <...> П.С.В., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и имея среди своих функциональных обязанностей такие обязанности, как осуществление организации и контроля за проведением технического состояния транспортных средств с применением средств технического диагностирования, а также осуществление общего руководства пунктом технического контроля транспортных средств, выявил несоответствия состояния и оборудования на вышеуказанном автомобиле требованиям безопасности дорожного движения, запрещающие дальнейшую эксплуатацию данного автомобиля, о чем составил диагностическую карту с перечнем неисправностей, подлежащих устранению, и передал ее Г.И.Д. Последний, получив данную диагностическую карту, не желая в полном объеме устранить выявленные неисправности и проходить повторный контроль технического состояния автомобиля, решил совершить подкуп старшего контролера <...> П.С.В.

С этой целью Г.И.Д., <дата>, около 11 часов 12 минут, находясь в салоне передвижного пункта технического контроля на базе автомобиля марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №<...>, который находился на территории <...> расположенного по адресу: <адрес>, обратился к старшему контролеру П.С.В. и предложил последнему выдать ему диагностическую карту на свой автомобиль марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...>, без указания на технические неисправности автомобиля и отметкой о соответствии технического состояния требованиям ГОСТа, чтобы в последующем предоставить указанную диагностическую карту в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения для получения талона о прохождении государственного технического осмотра и дальнейшей эксплуатации автомобиля, и передал П.С.В. деньги в сумме 200 рублей. Однако преступление Г.И.Д. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П.С.В. отказался вносить изменения в изготовленную им диагностическую карту на выше указанный автомобиль и принять у него денежные средства в сумме 200 рублей. В результате преступных действий Г.И.Д. <...> причинен вред деловой репутации.

Подсудимый Г.И.Д. в суде вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...>. Срок технического осмотра указанного автомобиля заканчивался в декабре 2010 года. С целью прохождения диагностики технического состояния автомобиля, утром <дата> он на автомобиле поехал в <адрес>, где на территории <...> проводилась диагностика транспортных средств.

На территорию <...> он прибыл примерно в 09 часов 30 минут. На территории находился автомобиль марки «Газель» белого цвета, на базе которого оборудован передвижной пункт диагностического контроля. Документы на автомобиль и деньги в размере 250 рублей за прохождение диагностического контроля он передал контролеру который находился на улице и который, осмотрев его автомобиль, передал документы на его автомобиль и деньги в сумме 250 рублей за прохождение диагностического контроля старшему контролеру, который находился в автомобиле «Газель». Через некоторое время его пригласили в салон автомобиля «Газель» и старший контролер, который находился за компьютером, передал ему диагностическую карту транспортного средства с выявленным неисправностями, а именно: аккумуляторная батарея на его автомобиле была не надежно закреплена; не открывалась левая задняя дверь; медицинская аптечка не укомплектована; знак аварийной остановки и огнетушитель не соответствовали требованиям ГОСТа. Старший контролер сказал, что они будут работать до 12 часов и после устранения выявленных недостатков, он может повторно пройти диагностический контроль. После этого он поехал домой, взял из своего автомобиля марки УАЗ огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечку, закрепил аккумулятор, постучал заднюю левую дверь и дверь стала открываться. Устранив неисправности, около 11 часов он вновь поехал в <адрес> для прохождения повторного диагностического контроля. Повторно осмотрев его автомобиль, контролер установил, что задняя левая дверь автомобиля вновь не открывается, аккумуляторная батарея не надежно закреплена. После этого контролер, который осматривал его автомобиль на улице, сообщил старшему контролеру, который находился в автомобиле «Газель» о выявленных неисправностях. Он зашел в салон автомобиля и стал просить старшего контролера не указывать в диагностической карте транспортного средства выявленные неисправности, пообещав, что отгонит автомобиль в автосервис, где у него работает друг и который починит ему дверь автомобиля. Однако старший контролер сказал, что нужно исправить выявленные неисправности автомобиля. Полагая, что за повторный осмотр также нужно заплатить 250 рублей, он вытащил две денежные купюры достоинством по 100 рублей из верхнего кармана своей куртки и положил на стол перед старшим контролером. Затем он хотел еще вытащить 50 рублей из кармана своих брюк и передать старшему контролеру, но в это время в салон автомобиля «Газель» вошли сотрудники милиции, которые задержали его.

О том, что повторный диагностический контроль можно пройти бесплатно в течение 20 дней он не знал и не слышал, что бы старший контролеры ему об этом говорил. Он не помнит, чтобы старший контролер, осуществлявший выдачу диагностических карт транспортных средств, при передаче денег говорил ему, что его действия не законные. Свою вину в содеянном он не признает и виновным себя не считает, поскольку деньги старшему контролеру в салоне автомобиля в сумме 200 рублей он передавал за повторный осмотр его автомобиля, кассовый чек об оплате первого осмотра, ему не выдавали.

Вина подсудимого Г.И.Д. в суде доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего <...> Н.В.А., ранее данных при производстве предварительного расследования ( л.д. 74-77), следует, что он работает директором <...>» с <дата>. Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Предметом деятельности Общества является выполнение комплекса работ, направленных на повышение безопасности дорожного движения, организация и обеспечение технического контроля транспортных средств, выполнение других работ, как самостоятельно, так и совместно с региональными органами ГИБДД. В Обществе работают контролеры, которые выезжают в различные районы Республики Мордовии и там проводят проверку технического состояния автомобилей с использованием средств технического диагностирования. Для данной цели в <...> имеются специально оборудованные как стационарные, так и передвижные пункты технического контроля. Один из последних организован на базе автомашины марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак <...>. На территории Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия технический осмотр проводится один раз в неделю по пятницам, в соответствии с графиком проведения ГТО по районам Республики Мордовия на декабрь 2010 года. На место выезжают контролер и старший контролер. Старший контролер является должностным лицом и действует согласно с должностной инструкцией. Контролер при проведении проверки технического состояния докладывает старшему контролеру обо всех выявленных им неисправностях и нарушениях в автомобилях. Данные неисправности заносятся в компьютер, а затем распечатывается диагностическая карта на автомобиль с заключением о несоответствии требованиям ГОСТа, если таковые имеются. Срок повторного прохождения государственного технического осмотра, то есть повторная проверка, проводится в течение 20 дней бесплатно. При этом владельцу автомобиля разъясняется, что в случае, если он не уложится в отведенный ему срок, то ему придется повторно оплачивать квитанцию за прохождение проверки технического состояния автомобиля. Перед началом проверки автомобиля владелец сдает контролеру или старшему контролеру документы на автомобиль, а также оплаченную квитанцию за государственный технический осмотр в местном отделении Сбербанка или сам оплачивает проверку технического состояния автомобиля на месте, так как в оборудованной автомашине Общества имеется контрольно-кассовая машина.

<дата> в вечернее время к нему подошел старший контролер П.С.В., который сообщил ему, что при проведении диагностического контроля в Кочкуровском муниципальном районе Республики Мордовия, при проверке технического состояния автомобиля марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащего Г.И.Д., жителю <адрес>, им были выявлены неисправности в указанном автомобиле. Данные неисправности запрещают владельцу автомобиля пройти технический осмотр и дают право сотрудникам ГИБДД не выдавать Г.И.Д. талон о прохождении ГТО, о чем старший контролер П.С.В. СВ. последнего предупредил. По оформлении диагностической карты на вышеуказанный автомобиль Г.И.Д. предложил старшему контролеру П.С.В. выдать ему другую, подложную диагностическую карту, в которой не указывать несоответствия технического состояния автомобиля требованиям ГОСТа, и при этом передал ему деньги в сумме 200 рублей. В последствии по данному факту он как действующий директор <...> написал заявление на имя начальника ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республике Мордовия о привлечении водителя Г.И.Д. к уголовной ответственности. Таким образом, Г.И.Д. своими действиями причинил Обществу вред деловой репутации. Как представитель потерпевшего, гражданский иск заявлять не желает.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля П.С.В., ранее данных при производстве предварительного расследования ( л.д. 134-137), следует, что он работает в должности старшего контролера <...> с <дата> В его обязанности входит проведение в различных районах <адрес> проверки технического состояния автомобилей с использованием средств технического диагностирования. Для данной цели в <...> имеется специально оборудованный передвижной пункт технического контроля на базе автомашины марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №<...>. Также с ним выезжают контролеры, которые при проведении проверки технического состояния докладывают ему обо всех выявленных ими неисправностях и нарушениях в автомобилях. Данные неисправности заносятся в компьютер, а затем распечатывается диагностическая карта на автомобиль с заключением о несоответствии требованиям ГОСТа, если таковые имеются. Срок повторного ГТО, то есть повторная проверка, в случае обнаружения неисправностей, в течение 20 дней проводится бесплатно. При этом владельцу автомобиля разъясняется, что в случае, если он не уложится в отведенный срок, то ему придется повторно оплачивать квитанцию за проведение проверки технического состояния. Перед началом проверки автомобиля владелец сдает им документы на автомобиль, а также квитанцию за ГТО, оплаченную в местном отделении Сбербанка, или сам оплачивает на месте, так как у них имеется контрольно-кассовая машина.

<дата> он и контролер Д.Г.А., согласно утвержденному рабочему графику, на вышеуказанном автомобиле марки ГАЗ -2705 выехали в Кочкуровский муниципальный район Республики Мордовия для проведения ГТО, на территории <...>, который расположен по адресу: <адрес>. По прибытии они стали проводить диагностический контроль автомобилей. Около 09 часов 30 минут к нему в салон автомобиля марки ГАЗ-2705, где организовано его рабочее место, вошел Д.Г.А., который передал документы на автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...>, собственником которого является Г.И.Д. для заполнения данных в диагностической карте транспортного средства и 250 рублей за услуги диагностики. После этого Д.Г.А. пошел осматривать автомобиль Г.И.Д.. После того как Д.Г.А. осмотрел данный автомобиль, он доложил ему, что в ходе диагностического контроля автомобиля марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащего Г.И.Д., он выявил следующие неисправности: 60306. аккумуляторная батарея не надежно закреплена; 70901. не работают замки дверей кузова (кабины), капота; 71604. медицинская аптечка не укомплектована; 71606. знак аварийной остановки не соответствует ГОСТу; 71607. огнетушитель не соответствует требованиям ГОСТа. После этого он, с применением компьютерной техники, которой оборудован служебный автомобиль марки ГАЗ-2705, изготовил и надлежащим образом заверил диагностическую карту транспортного средства на принадлежащий Г.И.Д. автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...>, где он указал все выявленные на вышеуказанном автомобиле неисправности. <дата> около 10 часов 00 минут Г.И.Д. вошел в салон служебного автомобиля марки ГАЗ-2705 где он передал тому страховой полис, кассовый чек на сумму 250 рублей за услуги диагностики и диагностическую карту транспортного средства с вышеперечисленными неисправностями. Затем Г.И.Д. вытащил из кармана брюк деньги и попросил его выдать тому диагностическую карту транспортного средства без недостатков. При этом Г.И.Д. деньги ему не передавал, а держал их в своих руках. Он ответил Г.И.Д. отказом и сказал тому, что нужно устранить выявленные неисправности. Г.И.Д. он также пояснил, что повторная проверка проводится бесплатно в течение 20 дней. После этого Г.И.Д. спросил до какого времени они будут работать. Он ответил ему, что до 12 часов 00 минут. Затем Г.И.Д. вышел из салона автомобиля марки ГАЗ-2705 и уехал на своем автомобиле в неизвестном ему направлении. <дата> около 11 часов 00 минут Г.И.Д. снова подъехал на своем автомобиле на территорию <...> где Д.Г.А. повторно осмотрел его автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...>. После этого около 11 часов 10 минут Д.Г.А. и Г.И.Д. снова вошли в салон служебного автомобиля марки ГАЗ-2705, где Д.Г.А. сообщил ему, что у данного автомобиля дверь так и не открывается. После этого Д.Г.А. вышел из салона автомобиля марки ГАЗ-2705. Г.И.Д. снова стал его уговаривать, чтобы он выдал тому диагностическую карту транспортного средства без выявленных неисправностей. Затем Г.И.Д. вытащил из кармана своих брюк две денежные купюры достоинством 100 рублей и положил их перед ним на стол. Он сказал Г.И.Д., что все это не законно и что нужно устранить все неисправности. После этого в салон автомобиля марки ГАЗ-2705 вошли сотрудники милиции, которые задержали Г.И.Д. после передачи ему денег в сумме 200 рублей за диагностическую карту о соответствии автомобиля требованиям ГОСТа.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Д.Г.А., ранее данных при производстве предварительного расследования ( л.д. 144-147), следует, что он работает в должности контролера <...> с 2003 года. В его обязанности входит проведение в различных районах Республики Мордовия проверки технического состояния автомобилей с использованием средств технического диагностирования.

<дата> он и старший контролер П.С.В., согласно утвержденному рабочему графику, на автомобиле марки ГАЗ -2705 выехали в Кочкуровский муниципальный район <адрес> для проведения ГТО, на территории <...> который расположен по адресу: <адрес>. По прибытии они стали проводить диагностический контроль автомобилей. Около 09 часов 30 минут к ним подошел Г.И.Д., который передал ему документы на свой автомобиль и 250 рублей за услуги диагностики. После этого он передал в салон автомобиля марки ГАЗ-2705 П.С.В., где организовано у того рабочее место, документы на автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...> регион, собственником которого является Г.И.Д., для заполнения данных в диагностической карте транспортного средства и 250 рублей за услуги диагностики. Затем он пошел осматривать автомобиль Г.И.Д.. Осмотрев данный автомобиль он доложил П.С.В., что в ходе диагностического контроля автомобиля марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащего Г.И.Д., выявил следующие неисправности: 60306. аккумуляторная батарея не надежно закреплена; 70901. не работают замки дверей кузова (кабины), капота; 71604. медицинская аптечка не укомплектована; 71606. знак аварийной остановки не соответствует ГОСТу; 71607. огнетушитель не соответствует требованиям ГОСТа. После этого П.С.В. с применением компьютерной техники, которой оборудован служебный автомобиль марки ГАЗ-2705, изготовил и надлежащим образом заверил диагностическую карту транспортного средства на принадлежащий Г.И.Д. автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...>, где он указал все выявленные на вышеуказанном автомобиле неисправности. <дата>, около 10 часов 00 минут, Г.И.Д. вошел к П.И.Д. в салон служебного автомобиля марки ГАЗ-2705, а он остался на улице. Через несколько минут Г.И.Д. вышел из служебного автомобиля марки ГАЗ-2705 и уехал на своем автомобиле в неизвестном ему направлении. <дата>, около 11 часов 00 минут, Г.И.Д. снова подъехал на своем автомобиле на территорию <...> и сообщил ему, что тот устранил все неисправности. После этого он повторно осмотрел его автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак №<...> и снова выявил, что задняя левая дверь не открывается и аккумуляторная батарея не надежно закреплена. При этом он ему сказал, что данные неисправности все же нужно устранить и объяснил ему, что на устранение недостатков дается 20 дней и повторный осмотр проводится бесплатно. Г.И.Д. сказал ему, что тому все ясно. Затем около 11 часов 10 минут он и Г.И.Д. снова вошли в салон служебного автомобиля марки ГАЗ-2705, где он сообщил П.С.В., что у данного автомобиля дверь так и не открывается и ненадежно закреплена аккумуляторная батарея. После этого он вышел из салона автомобиля марки ГАЗ-2705, а Г.И.Д. остался. Через несколько минут в салон служебного автомобиля марки ГАЗ-2705 вошли сотрудники милиции, от которых позже он узнал, что Г.И.Д. задержали после передачи им П.С.В. денег в сумме 200 рублей за диагностическую карту о соответствии автомобиля требованиям ГОСТа.

Свидетель Л.Д.Н. в суде показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия.

В декабре 2010 года в ОУР ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия поступила оперативная информация о том, что при проведении проверки технического состояния автомобилей, владельцы транспортных средств предлагают сотрудникам <...> проводящих проверку технического состояния транспортных средств, деньги, чтобы контролеры не указывали в диагностической карте автомобиля выявленные неисправности. С этой целью <дата> было решено провести оперативные мероприятия - наблюдение с применением негласной видеозаписи.

В процессе оперативного наблюдения <дата> около 10 часов на территории <...> в <адрес> в автомобиле марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №<...>, был зафиксирован разговор между старшим контролером П.С.В. и Г.И.Д., который просил П.С.В. выдать ему диагностическую карту без выявленных при прохождении контроля технического состояния его автомобиля марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...> регион неисправностей, которые запрещали дальнейшую эксплуатацию автомобиля. П.С.В. отказался выдать диагностическую карту без выявленных неисправностей, после чего Г.И.Д. ушел их устранять. Через некоторое время, Г.И.Д. вновь приехал на своем автомобиле на территорию <...>», прошел повторный диагностический осмотр, после чего вместе с контролером Д.Г.А. зашли в салон автомобиля марки ГАЗ-2705 к старшему контролеру П.С.В.. Д.Г.А. сообщил П.С.В., что в автомобиле Г.И.Д. вновь выявлены неисправности. После этого Д.Г.А. вышел из салона автомобиля ГАЗ - 2705, а Г.И.Д. стал просить П.С.В. выдать ему диагностическую карту без выявленных при повторном прохождении контроля технического состояния его автомобиля неисправностей, которые запрещали дальнейшую эксплуатацию автомобиля, за что Г.И.Д. предложил П.С.В. наличные деньги в сумме 200 рублей и которые передал последнему. При передаче денег Г.И.Д. был ими задержан. На рабочем столе старшего контролера П.С.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая.

Покушение Г.И.Д. на коммерческий подкуп был зафиксирован при помощи технических средств на CD-R диск.

Вина Г.И.Д. доказана материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Согласно заявлению директора <...> Н.В.А. на имя начальника ОВД по <адрес> ( л.д. 3), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности водителя автомобиля ВАЗ - 21150, гос.номер №<...> Г.И.Д., который <дата> в <адрес> муниципального района <адрес> при прохождении диагностического контроля вышеуказанного автомобиля пытался передать деньги в сумме 200 рублей работнику <...> старшему контролеру П.С.В. за выдачу диагностической карты на заведомо неисправный автомобиль.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от <дата> ( л.д. 4-9) следует, что в ходе осмотра автомобиля марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №<...>, принадлежащего <...> и оборудованный в передвижной пункт «Государственного технического осмотра», расположенного на территории <...> по адресу: <адрес>, на рабочем столе старшего контролера обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей, с серийными номерами «№<...>» и «№<...>». Кроме этого в ходе осмотра изъяты: диагностическая карта на автомобиль марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...> от <дата> с перечнем неисправностей на вышеуказанный автомобиль; кассовый отчет №<...> от <дата>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от <дата> ( л.д. 10 - 13) следует, что в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...>, серебристо-красного цвета, принадлежащего Г.И.Д. и находящегося на территории <...> по адресу: <адрес>, выявлены неисправности: задняя левая дверь автомобиля не открывается, не надлежаще закреплена аккумуляторная батарея.

Согласно постановлению начальника ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия от <дата> ( л.д.22-23), рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности в виде сообщения и переданы в СГ при ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия два акта наблюдения от <дата> на двух листах, диски CD - R в количестве 2 шт., две стенограммы.

Согласно постановлению начальника ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия от <дата> ( л.д. 24-25), результаты оперативно - розыскной деятельности, полученные по факту покушения на совершение коммерческого подкупа в сумме 200 рублей старшего контролера <...> П.С.В. гражданином Г.И.Д. направлены в СГ при ОВД по Кочкуровскому муниципальному району Республики Мордовия для осуществления проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, а также для приобщения к материалам дела и использования в доказывании.

Переданы: два акта наблюдения от <дата> на двух листах; диски CD - R в количестве 2 шт. с записью разговора Г.И.Д. и П.С.В., с записью разговора Г.И.Д., П.С.В., Д.Г.А.; две стенограммы указанных разговоров.

Согласно копий свидетельств о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от <дата> ( л.д. 35) и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до <дата> от <дата> ( л.д.36) следует, что <...> зарегистрировано в федеральной налоговой службе как юридическое лицо.

Согласно Уставу общества с ограниченной ответственностью <...> ( л.д. 37-53) следует, что <...> является коммерческой организацией. Целью деятельности Общества является расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли.

Предметом деятельности Общества является выполнение комплекса работ, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Согласно копии приказа №<...> от <дата> ( л.д. 69), П.С.В. назначен старшим контролером ППТК на базе ГАЗ - 2705 гос.№<...>

Согласно должностной инструкции старшего контролера технического состояния транспортных средств, утвержденной директором <...> старший контролер, в том числе, осуществляет организацию и контроль за проведением технического состояния транспортных средств с применением средств технического диагностирования, при наличии на ППТК кассового аппарата принимает наличные денежные средства от заказчика, в обязательном выбивает и выдает на руки кассовые чеки, в конце дня формирует отчет по кассе и предоставляет в бухгалтерию <...>

Согласно диагностической карте транспортного средства марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак №<...> принадлежащего Г.И.Д. ( л.д. 97) следует, что на <дата> транспортное средство Г.И.Д. не соответствует требованиям ГОСТ 51709-2001. Имеются неисправности: 60306. аккумуляторная батарея не надежно закреплена; 70901. не работают замки дверей кузова (кабины), капота; 71604. медицинская аптечка не укомплектована; 71606. знак аварийной остановки не соответствует ГОСТу; 71607. огнетушитель не соответствует требованиям ГОСТа.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> ( л.д. 100), признаны и приобщить к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: диагностическая карта транспортного средства оформленную на автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №<...> от <дата>; две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами №<...> и №<...>; кассовый отчет №<...>.

Согласно заключению эксперта №<...> от <дата> ( л.д. 103-105) следует, что два 100-рублевых денежных билета Банка России ( 1997, модификация 2004) ГЛ №<...> и ГЧ №<...>, представленные на исследование по уголовному делу №<...>, изготовлены предприятием Гознака.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> ( л.д. 107-111), осмотрены и прослушаны фонограммы от <дата> на CD - R 52х диск марки « SmartTrack» с серийным номером №<...> с записью разговора между Г.И.Д. и П.С.В. и CD-R 52x диск марки «SmartTrack» с серийным номером №<...> с записью разговора между Г.И.Д., П.С.В., Д.Г.А., имевшими место <дата> в салоне автомобиля марки ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №<...>, расположенного на территории <...> по адресу: <адрес>.

С учетом предоставленных суду доказательств, суд деяния Г.И.Д. квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ как покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Квалифицируя деяния Г.И.Д. как покушение на преступление, суд учитывает, что преступление Г.И.Д. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Г.И.Д. в части, что он не знал, что повторный диагностический контроль можно пройти бесплатно в течение 20 дней и не слышал, чтобы старший контролеры ему об этом говорил. Он не помнит, чтобы старший контролер П.С.В. при передаче им последнему денег в сумме 200 рублей говорил ему, что его ( Г.И.Д.) действия не законные. Деньги старшему контролеру в салоне автомобиля в сумме 200 рублей он передавал за повторный осмотр автомобиля. Кассовый чек об оплате первого осмотра, ему не выдавали.

Данные показания подсудимого Г.И.Д. опровергаются показаниями свидетелей П.С.В., Д.Г.А., которые указали, что они говорили Г.И.Д., что повторный осмотр транспортного средства в течение 20 дней проводится бесплатно, а кроме того, П.С.В. при передаче Г.И.Д. денег в сумме 200 рублей говорил ему, что его действия являются незаконными и передавал ему кассовый чек об оплате первого осмотра технического состояния его автомобиля. Показания свидетелей П.С.В. и Д.Г.А. подтверждаются стенограммами оперативной записи разговоров Г.И.Д. с П.С.В. и Д.Г.А. оглашенных в суде. При оглашении в суде стенограмм оперативной записи разговоров между Г.И.Д., П.С.В. и Д.Г.А., а также и при осмотре и прослушивания фонограммы указанных разговоров в ходе предварительного расследования, Г.И.Д. заявил, что содержание разговора соответствием действительности.

Не признание Г.И.Д. своей вины, является способом защиты подсудимого по предъявленному ему обвинению.

Назначая наказание подсудимому Г.И.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное Г.И.Д. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Г.И.Д. суд относит положительную характеристику подсудимого по месту его жительства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание Г.И.Д. по делу не установлены.

При назначении наказания подсудимому, суд также принимает во внимание фактические обстоятельства совершения им преступления и руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усматривается покушение на преступление.

Таким образом, учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и обстоятельство, смягчающее наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд решил назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: диагностическую карту транспортного средства оформленную на автомобиль марки ВАЗ -21150, государственный регистрационный знак №<...> от <дата>; кассовый отчет №<...>; CD - R 52х диск марки « SmartTrack» с серийным номером №<...> и CD-R 52x диск марки «SmartTrack» с серийным номером №<...>, хранящиеся при уголовном деле, суд решил оставить при материалах уголовного дела.

Две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами №<...> и №<...>, хранящиеся при уголовном деле, суд решил обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Г.И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диагностическую карту транспортного средства оформленную на автомобиль марки ВАЗ -21150, государственный регистрационный знак №<...> от <дата>; кассовый отчет №<...>; CD - R 52х диск марки « SmartTrack» с серийным номером №<...> и CD-R 52x диск марки «SmartTrack» с серийным номером №<...> хранящиеся при уголовном деле, оставить при материалах уголовного дела.

Две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами №<...> и №<...> хранящиеся при уголовном деле -обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кочкуровский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвокатов для защиты своих интересов.

Председательствующий О.В. Леушкин