Приговор в отношении Калинина Д.Л. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с. Кочёво

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника адвоката Паниной О.И.,

подсудимого Калинина Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калинина Д.Л. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа в <адрес> Калинина Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в гараже «Косинского лесхоза» филиала Государственного краевого унитарного предприятия «Пермские леса» (далее по тексту Косинский лесхоз) имеется бензин, взяв из дома канистру, незаконно проник на территорию гаража указанного лесхоза. Подойдя к боксу гаража и отжав руками двустворчатые двери, проник внутрь бокса, в котором находились несколько бочек с бензином емкостью по 50 литров и пустые канистры емкостью 20 литров. Слив в свою канистру и взятую в боксе канистру емкостью 20 литров бензин и открыв дверь в воротах, вынес канистры с бензином за территорию гаража и спрятал в траве. Указанным способом Калинина Д.Л. похитил бензин марки «Регуляр-92» в количестве 80 литров стоимостью 21,80 рублей за 1 литр на сумму 1744 рубля, бензин марки «Нормаль -80» в количестве 30 литров стоимостью 18,20 рублей на сумму 546 рублей, одну канистру емкостью 50 литров и 4 канистры емкостью 20 литров, не представляющие для лесхоза ценности. Затем Калинина Д.Л. похищенные канистры с бензином перенес в сарай своего дома, причинив Косинскому лесхозу материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей. Похищенное использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Калинин Д.Л. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялся. Ущерб не возместил.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Калинину Д.Л. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлова О.М., защитник Панина О.И. и представитель потерпевшего в заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Калинина Д.Л. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Д.Л. по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа в <адрес>, Калинин Д.Л. незаконно проник в бокс гаража Косинского лесхоза, откуда тайно совершил хищение бензина марки «Регуляр-92» в количестве 80 литров стоимостью 21,80 рублей за 1 литр на сумму 1744 рубля, бензина марки «Нормаль -80» в количестве 30 литров стоимостью 18,20 рублей на сумму 546 рублей, одной канистры емкостью 50 литров и 4 канистр ёмкостью 20 литров. Своими действиями, причинив Косинскому лесхозу материальный ущерб на сумму 2290 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д.45), способствование установлению истины по делу путём дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Калинин Д.Л. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести впервые, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Калинина Д.Л. без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить, взыскать с Калинина Д.Л. в пользу Косинского лесхоза материальный ущерб в размере 2290 рублей.

Вещественное доказательство: 50 - литровую канистру серого цвета с красной крышкой, вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Калинину Д.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск на основании статьи 1064 ГК РФ удовлетворить, взыскать с Калинина Д.Л. в пользу «Косинского лесхоза» филиала Государственного краевого унитарного предприятия «Пермские леса» материальный ущерб в размере 2290 (две тысячи двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства 50 - литровую канистру серого цвета с красной крышкой, вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Паниной О.И. на сумму 3043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Шилоносова