Приговор в отношении Контиева М.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года с. Кочёво

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочёвского района

Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Контиева М.И.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Контиева М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Контиев М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов в <адрес> муниципального района Контиев М.И. на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры нанёс ФИО1 около 8 ударов кочергой по различным частям тела, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки, в области левого плеча, левого предплечья и кисти, в области бёдер, на ягодицах, на передней брюшной стенке; ссадину на задней поверхности грудной клетки; ушибленную рану левой ушной раковины; переломы 6-8-9-го ребер справа; ушиб правого легкого; пневмоторакс справа, подкожная эмфизема; винтообразный перелом нижней трети локтевой кости слева. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Контиев М.И. вину в совершении преступления признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кучевасов А.П., защитник Деревянко Р.Р. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана изученными судом материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Контиева М.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов в <адрес> муниципального района Контиев М.И., умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Контиева М.И., суд признает раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Контиева М.И. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Контиев М.И. характеризуются удовлетворительно <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Контиева М.И., ранее не судимого, совершившего тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Контиева М.И. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кочергу как орудие преступления, кофту, трико, наволочку - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Контиева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Контиеву М.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осуждённого Контиева М.И. обязанность в течение всего испытательного срока, регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исполнением приговора, установление периодичности, которого возложить на специализированный государственный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Контиеву М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кочергу, кофту, трико, наволочку - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Деревянко Р.Р. в размере 1014(одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Шилоносова