Приговор в отношении Радостева А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-35/2011                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       13 июля 2011 года                                                                                                            с. Кочево

        Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

подсудимого Радостева А.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радостева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Радостев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, находясь в своем доме Радостев А.И., после совместного распития спиртных напитков со свои братом ФИО1 и его сожительницей ФИО2 стал выгонять их из дома.

При этом, ФИО1 соскочил с кровати и нанес подсудимому удар кулаком по лицу. В ответ на это Радостев А.И. также нанес ему удар, в результате чего между братьями завязалась драка, оба брата обоюдно умышленно нанесли друг другу несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела. От очередного удара Радостев А.И. упал на пол возле печки и, схватив кочергу замахнулся на ФИО1. ФИО1 выхватил из рук брата кочергу и умышленно нанес ему один удар кочергой в область головы.

Затем ФИО1 выволок Радостева А.И. на крыльцо, где взял в руки топор-колун и умышленно нанес им своему брату Радостеву А.И. несколько ударов по голове и различным частям тела.

В ходе драки Радостев А.И. причинил ФИО1 переломы 8-9 ребер по правой лопаточной линии, осложненное правосторонней эмфиземой(свободный воздух в мягких тканях грудной клетки). Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Радостев А.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью брата ФИО1 признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал брат Анатолий со своей сожительницей ФИО2 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ на троих распили 2 бутылки водки. Затем он вышел на улицу прогуляться. Когда вернулся домой, то обнаружил, что брат с сожительницей спят на его кровати. Это ему не понравилось и он начал трясти Анатолия, чтобы его разбудить. Тогда Анатолий вскочил с кровати и ударил ему кулаком по лицу. В ответ он тоже нанес ему удар и между ними завязалась драка. Он неоднократно (около пяти раз) ударил брата и Анатолий также неоднократно ударил его. От очередного удара Анатолия он упал на пол возле печки-буржуйки и схватил кочергу, которой стал обороняться и замахнулся на Анатолия. Но тот успел выхватить кочергу из его рук и этой кочергой ударил ему по голове несколько раз. Он упал, тогда Анатолий выволок его за руки на крыльцо дома, где взял топор-колун и нанес ему еще несколько ударов по туловищу с левой стороны и в бок. Он вцепился в Анатолия и между ними началась борьба. В ходе борьбы они скатились и упали с крыльца дома. Драка продолжалась около 30 минут. Затем Анатолий зашел в дом и закрыл дверь, а он пошел искать помощь. Около дома встретил ФИО5, которого попросил позвонить в милицию. ФИО5 проводил его до крыльца дома и ушел звонить. Через некоторое время пришли ФИО5 и ФИО6, которые вызвали милицию и скорую. Удары брату Анатолию колуном он не наносил. Не исключает, что мог причинить тяжкие телесные повреждения Анатолию в ходе обоюдной драки.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО2 приехали в <адрес> к брату Радостеву Алексею. Вечером ФИО2 и его брат употребляли спиртное, при этом, он вместе с ними не пил. На следующий день ФИО2 и Радостев Алексей снова стали употреблять спиртное, а он лег спать на кровать. Проснулся от криков ФИО2 и увидел, что брат Алексей бьет ее кулаками по спине. Он вывел брата на улицу, чтобы тот успокоился и перестал скандалить. Сам зашел в дом и закрыл двери. Через некоторое время к ним пришел ФИО5, который стал стучать в дверь. Он вышел на крыльцо и почувствовал удар колуном по спине. Удары ему наносил брат Радостев Алексей, который находился сзади. При этом ФИО5 также 2 или 3 раза ударил ему по лицу от чего он потерял сознание. Очнулся от крика ФИО2, которая звала на помощь. Он увидел, как Алексей замахнулся на ФИО2 колуном. Он выбил колун из рук брата, при этом колун схватила ФИО2, которая и нанесла Алексею несколько ударов острием колуна по различным частям тела.

Свидетель ФИО2 показала, что она сожительствовала с ФИО1. В апреле, дату не помнит, они с Анатолием пошли в д. Шорша к его брату Радостеву Алексею. На следующий день с утра убирали навоз, в это время Алексей сходил за спиртным, которое распили на троих. Алексей куда-то ушел, а они с сожителем легли спать. Проснулась она оттого, что кто-то наносит ей удары кулаком по спине. Она вскрикнула от боли. Тогда Анатолий проснулся, перескочил через нее и братья стали выражаться нецензурной бранью. Она испугалась и уткнулась лицом в подушку и больше ничего не видела. Слышала как братья вышли на улицу. Затем в течение 10-15 минут она слышала шум драки на крыльце дома и грубую нецензурную брань. Она слышала только голоса братьев Анатолия и Алексея, больше ничьих голосов слышно не было. Потом она уснула и проснулась от того, что приехали сотрудники милиции. Тогда она вышла на крыльцо и увидела Алексея, который лежал возле порога, голова была в крови. Анатолий находился также на крыльце, руки и ноги у него были связаны веревкой. На голове у Анатолия тоже была кровь. Рядом с Алексеем на полу лежал окровавленный колун. Она удары Радостеву Алексею колуном не наносила.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей ФИО4 и ФИО3 возвращались из <адрес> в д. Шорша. Проходя мимо дома Радостева А.И., они заметили самого Радостева Алексея, у которого голова и лицо были в крови. Алексей попросил их вызвать милицию. Он помог Алексею дойти до крыльца дома, сам пошел к ФИО6, чтобы тот позвонил в милицию. Когда они примерно через час с ФИО3 и ФИО4 пришли обратно в дом Радостева А.И., то Алексей уже лежал на крыльце, и у его изголовья была лужа крови, он был без сознания. Поскольку дверь в дом была закрыта, он открыл двери со стороны огорода и вместе с ФИО6 вывел Анатолия из дома на крыльцо. ФИО1 пытался бежать, но ФИО3 его перехватил и они связали ФИО1 руки и ноги веревкой. Затем они дождались приезда машины скорой помощи и милиции. Анатолию никто из них побои не наносил.

Свидетель ФИО6 показал, что в апреле 2011 года, дату не помнит, около 16 часов к нему домой приехала из <адрес> его дочь ФИО3, которая зашла в дом совместно с ФИО5 и ФИО4. После того, как они поели, ФИО5 сказал, что на крыльце своего дома сидит избитый Радостев Алексей и что он сходит его проведать. Через 2-3 минуты ФИО5 вернулся и позвал его на помощь, сказав, что Алексей лежит в крови и без сознания. После чего они с ФИО7 пошли к Радостеву Алексею, проживающему с ним по соседству. Алексей лежал на крыльце своего дома, с головы у него шла кровь. ФИО7 зашел через огород и открыл двери, ведущие на крыльцо, т.к. они были закрыты изнутри. Когда они с ФИО7 открыли двери, ведущие в дом, то ФИО1 со своей сожительницей спали на кровати. Они вытащили ФИО1 на крыльцо и связали ему руки и ноги, чтобы тот не убежал. Он сам и ФИО7 побои Анатолию не наносили.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО5 и ФИО3 проходя мимо дома Радостева Алексея, заметили его возле бани. У Алексея голова и лицо были в крови. Радостев попросил ФИО5 вызвать милицию. Они с ФИО3 пошли домой, а ФИО5 помог Радостеву А.И. дойти до его дома. Затем они зашли к ФИО6, где поели и примерно через час вместе с ФИО7 и ФИО3 они пошли проведать Радостева Алексея. Придя к нему, они увидели Алексея лежащим на крыльце на полу, возле входных дверей в дом. Он был без сознания, возле головы была лужа крови. ФИО7 через дверь с огорода зашел в дом и открыл закрытую дверь изнутри. После этого он зашел в жилой дом и вышел обратно вместе с ФИО1. ФИО1 и его сожительница утверждали, что Алексея избили какие-то парни. На лице у Анатолия тоже была кровь. Между ФИО5 и ФИО1 драки не было.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что в апреле 2011 года она совместно с ФИО5 и ФИО4 проходя мимо дома Радостева Алексея, заметили его возле бани. У Алексея голова и лицо были в крови. Радостев попросил ФИО5 вызвать милицию. Они с ФИО4 пошли домой, а ФИО5 помог Радостеву А.И. дойти до его дома. Следом за ними зашел ФИО5 Они сели за стол и поели, после чего ФИО7, ФИО4 и ее отец ФИО6 пошли проверить Радостева Алексея. Затем уже после приезда сотрудников полиции со слов отца она узнала, что Алексея колуном избил его брат ФИО1. (л.д. 138-139)

Из протокола осмотра места происшествия дома Радостева А.И. в д. <адрес> следует, что в доме и на крыльце обнаружены обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъят колун с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 5-9)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано месторасположение, обстановка на крыльце дома Радостева А.И. в д. Шорша, высота крыльца 105 см., а также изъяты резиновые сапоги, принадлежащие Радостеву А.И. (л.д.112-113).

Резиновые сапоги осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 115-116)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО1 имелись телесные повреждения: переломы 8-9 ребер по правой лопаточной линии, осложненное правосторонней подкожной эмфиземой (свободный воздух в мягких тканях грудной клетки). Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения причинены ударным воздействием какого-то тупого предмета. Характер и локализация переломов не исключает возможность причинения их обухом колуна, образование переломов при падении Радостева с небольшой высоты на твердую поверхность (предмет) маловероятно. (л.д. 35-37)

Согласно дополнительному заключению эксперта -доп. от ДД.ММ.ГГГГ характер и локализация имевшихся у ФИО1 телесных повреждений свидетельствует о том, что они образовались от ударного со значительной силой воздействия какого-то тупого твердого предмета (предметов), имеющего (имеющих) ограниченную по площади травмирующую поверхность. Нельзя исключить возможность причинения повреждений руками и ногами, обутыми в резиновые сапоги. (л.д. 144-146)

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Радостева А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Радостев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме на почве ссоры и обоюдной драки со своим братом ФИО1 умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Суд исключает из обвинения Радостева А.И. причинение причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО1 с применением колуна.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в ходе обоюдной драки нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела руками и ногами, обутыми в резиновые сапоги.

К показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что подсудимый причинил ему перелом ребер нанеся удар колуном по спине суд относится критически, т.к. он сам привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение тяжкого вреда здоровью подсудимого Радостева А.И.. Кроме того, показания подсудимого Радостева А.И. последовательны и не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу и показаниями свидетелей. Вместе с тем потерпевший ФИО1 неоднократно менял свои показания в ходе предварительного следствия и в суде.

Доводы защитника о том, что действия Радостева А.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны являются несостоятельными, поскольку в ходе обоюдной драки Радостей Алексей нанес множество ударов брату Анатолию по различным частям тела и у подсудимого имелась возможность уйти из дома или позвать на помощь соседей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает противоправное поведение ФИО1, который сам причинил здоровью подсудимого тяжкий вред, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из характеристики, представленной депутатом Кочевского сельского поселения ФИО7 следует, что Радостев А.И. нигде не работает, общественной активности не проявляет. С людьми общителен, с соседями не конфликтует. Содержит подсобное хозяйство. Склонен к употреблению спиртных напитков. (л.д. 93)

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные, характеризующие его личность, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Радостеву А.И. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: резиновые сапоги - подлежат возвращению подсудимому Радостеву А.И.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Радостева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Радостеву А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Радостева А.И. исполнение обязанности в виде регулярной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, установление периодичности которой возложить на инспекцию.

Меру пресечения Радостеву А.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественное доказательство по делу: резиновые сапоги, принадлежащие Радостеву А.И., вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
           Судья                                                                                                             Л.С. Петрова