Приговор в отношении Звездина Д.А. по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-32/2011                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                               село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - Деревянко Р.Р.,

подсудимого Звездина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Звездина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Звездин Д.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 40 мин. Звездин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, подошел к таксофону, расположенному возле <адрес> основной общеобразовательной школы, с которого из хулиганских побуждений набрал на таксофоне «02», позвонив в дежурную часть ОВД по Кочевскому муниципальному району. При этом сообщил дежурному, что здание Кочевской школы заминировано, после чего отключил вызов. Сам Звездин Д.А. в тот момент знал и осознавал, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложную информацию.

В судебном заседании подсудимый Звездин Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Звездина Д.А. в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма - готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Звездина Д.А. по предъявленному обвинению по ст. 207УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 40 мин. в <адрес> Звездин Д.А. на таксофоне набрал номер «02» и произвел заведомо ложное сообщение дежурному ОВД по Кочевскому муниципальному району о том, что Кочевская школа заминирована, т.е. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В бытовой характеристике Звездина Д.А., <данные изъяты>

Согласно копии акта исследования состояния здоровья Звездина Д.А. от <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Звездина Д.А., который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Звездину Д.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в отношении Звездина Д.А. не подлежит удовлетворению, т.к. преступление представляет повышенную общественную опасность. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма парализовало нормальную деятельность учебного учреждения, при этом были привлечены силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, породило панику и недовольство людей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: компакт-диск подлежит уничтожению.

        Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Звездина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.       

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Звездину Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - компакт-диск - уничтожить

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        

        Судья                                                                                                      Л.С. Петрова