Приговор в отношении Своеглазова Н.И. по ч. 1 ст. 111, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28/2011                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       20 мая 2011 года                                                                                                               с. Кочево

        Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Своеглазова Н.И.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Своеглазова Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Своеглазов Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> края Своеглазов Н.И., находясь дома у ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности умышленно нанес удар лезвием ножа в брюшную полость ФИО3, тем самым причинил ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с выпадением пряди большого сальника и ранением тощей кишки. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире, расположенной в <адрес> муниципального района после совместного распития спиртных напитков с ФИО8 и ФИО3, воспользовавшись тем, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения и его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений тайно совершил хищение денег из шкафа в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинил ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенные деньги Своеглазов Н.И. использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Своеглазов Н.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 и в тайном хищении денег у ФИО8 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей сожительницей ФИО6 в квартире ФИО3 и ФИО8 в <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 и его матерью ФИО8 Около 1 часа между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 взял с холодильника нож и замахнулся на него ножом, а затем выбросил нож на стол. Испугавшись, ФИО6 убежала, ФИО8 пошла спать, а он с ФИО3 продолжил употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 снова взял нож и стал им замахиваться на него. Он отвел удар, они упали на пол и стали бороться. В это время он выхватил нож и ударил ФИО3 в область живота ножом. После чего он ушел из квартиры ФИО3 и ФИО8.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО3 По внешнему виду он определил, что ФИО3 нуждается в оказании ему медицинской помощи. Тогда он пошел за фельдшером и та вызвала бригаду скорой помощи. После того, как ФИО3 госпитализировали, он продолжил употреблять спиртные напитки в квартире ФИО3 и ФИО8. В зале он подошел к шкафу-купе, ящик которого оказался приоткрыт, откуда взял деньги в сумме 3000 рублей, которые впоследствии использовал по своему усмотрению.

        В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Своеглазова Н.И. в части нанесения телесного повреждения ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 25-26).

Из оглашенных показаний следует, что в ходе распития спиртных напитков около 1 часа между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 неоднократно замахивался на него ножом. ФИО8 пыталась успокоить своего сына, но тот прыгал все больше и больше. Тогда он нанес ФИО3 ножевое ранение в область живота.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей матерью ФИО8, а также с ФИО6 и Своеглазовым Н.И. распивали спиртные напитки, что происходило потом, не помнит. Когда он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что на животе имеется ножевое ранение, из которого торчит кишка. Через некоторое время к нему пришел Своеглазов Н.И., которому он показал ранение. Претензий к Своеглазову Н.И. не имеет, к уголовной ответственности привлекать не желает.

Потерпевшая ФИО8 по факту кражи денег показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов почтальон Светлакова В.Н. принесла ей пенсию в сумме 4931 рубль. Из этих денег она 3000 рублей отложила на дрова и положила в шкаф-купе. Вся сумма была купюрами по 500 рублей. При этом присутствовал только сын. На оставшиеся деньги они с сыном приобрели продукты питания, спиртные напитки и стали распивать совместно с ФИО6 и Своеглазовым Н.И.

На следующий день она обнаружила пропажу денег из шкафа в сумме 3000 рублей. Эта сумма для нее является значительной, т.к. кроме пенсии других доходов не имеет. После того как Своеглазов Н.И. был задержан сотрудниками милиции за причинение ножевого ранения ее сыну ФИО3, она узнала от ФИО6 о том, что она видела у Своеглазова Н.И. деньги. Кроме того, после того, как Своеглазов Н.И. помог погрузить сына Алексея в машину скорой помощи, он предложил сходить ей с ним в магазин ООО «Новак», чтобы угостить ее спиртным. Впоследствии она узнала, что Своеглазов Н.И. приобрел спиртное и угощал ее на ее же деньги. Просит привлечь Своеглазова Н.И. к уголовной ответственности и взыскать с него причиненный ей ущерб.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим сыном ФИО3, а также ФИО6 и Своеглазовым Н.И. распивали спиртные напитки в квартире ее дочери Татьяны, которая в настоящее время проживает в <адрес>. В ходе выпивки Своеглазов Н.И. приревновал Екатерину к ее сыну и между ними возникла ссора. В ходе ссоры Николай взял с холодильника нож и нанес Алексею в живот ранение этим ножом. (л.д. 17-18)

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она распивала водку у ФИО8 вместе со своим сожителем Своеглазовым Н.И., ФИО8 и ФИО3 В ходе распития спиртных напитков Своеглазов Н.И. приревновал ее к ФИО3, с которым у них есть общий сын. Она испугалась и спряталась за спину ФИО3 и просила ее защитить. ФИО3 взял нож с черной пластмассовой ручкой, но затем нож выкинул. Она выбежала на улицу и пошла ночевать к своей знакомой. Утром, когда она отводила ребенка в детский сад, возле магазина встретила Своеглазова Н.И., который спрашивал, как вызвать скорую для ФИО3 При этом сообщил, что у ФИО3 «вышли кишки». Тогда она поняла, что Своеглазов Н.И. нанес ножевое ранение ФИО3

Когда Своеглазова Н.И. задержали сотрудники милиции, она вместе с ним поехала в ОВД. По дороге в ОВД она видела у Свеглазова Н.И. три купюры по 500 рублей и еще несколько купюр меньшим номиналом. Она сразу догадалась, что деньги он мог похитить у ФИО8, которая накануне получила пенсию.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Николай, фамилию которого она не знает, сожительствующий в то время с ФИО6 и принес бутылку водки и торт. Он угостил ее водкой и затем ей сообщил, что ночью он пырнул ножом ФИО3. (л.д. 92-93)

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что в первых числах марта, дату точно не помнит, в тот день ФИО3 отвезли в ЦРБ с ножевым ранением, к нему приходил Колек, фамилию которого он не знает, сожительствующий в то время с ФИО6 С собой он принес литр водки, пачку молока, плитку шоколада, яблоко и дал ему денег 100 рублей. При этом Колек пояснил, что к нему приезжал отец и привез денег 11000 рублей. Когда они выпили по стопке водки, Колек попросил его сказать сотрудникам милиции, что эту ночь он провел у него дома, чтобы отвести от него подозрения по поводу ножевого ранения ФИО3 При этом Своеглазов Н.И. сознался, что ФИО3 действительно зарезал он, а затем проводил его до автомашины скорой помощи. (л.д. 106-107)

Из показаний свидетеля ФИО1 почтальона <адрес>, оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно приносила ФИО8 пенсию в размере 4931 рубль. Номинал купюр не помнит. На тот момент ФИО8 проживала в квартире дочери по <адрес>1 в <адрес>. (л.д. 124-125)

Из показаний свидетеля ФИО2 продавца магазина ООО «Новак» в <адрес>, оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон видно, что в первых числах марта 2011 года, примерно 5 числа, когда пенсионерам дают пенсии, в магазин пришли ФИО8 и Своеглазов Н.И., который ранее сожительствовал с ФИО6 Они приобрели некоторые товары, но при этом деньгами расплачивался Своеглазов Н.И. Ранее в этом магазине он приобретал только сигареты, не больше. (л.д. 108-109)

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в изолятор временного содержания ОВД по Кочевскому муниципальному району. Около 19 часов в ИВС был помещен Своеглазов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанный по уголовному делу. При личном обыске и досмотре у Своеглазова были обнаружены и изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 1610 рублей, из которых три купюры были номиналом по 500 рублей. Впоследствии указанная сумма денег была использована Своеглазовым Н.И. на собственные нужды.

Свидетель ФИО4 - врач хирург Кочевской ЦРБ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ бригадой пункта скорой помощи был доставлен в хирургическое отделение с проникающим ножевым ранением в брюшную полость житель <адрес> ФИО3, который в экстренном порядке был прооперирован.

Из протокола осмотра места происшествия квартиры ФИО8 по адресу <адрес> видно, что на холодильнике расположен в специальной подставке набор кухонных ножей. На момент осмотра в наборе имеются 3 ножа разного размера. На одном из ножей размером 265 мм. имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. В ходе осмотра изъяты: нож кухонный, рукоять кухонного ножа, три части лезвия, марлевая салфетка, пропитанная жидкостью бурого цвета. (л.д. 4-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано месторасположение вещей потерпевшего ФИО3 в раздевалке стационара Кочевской ЦРБ. В ходе осмотра места происшествия изъяты: футболка и свитер, поврежденные острым предметом с пятнами бурого цвета. (л.д. 21-22)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы результаты осмотра вещественных доказательств: кухонного ножа, рукояти кухонного ножа с коротким обломанным лезвием, трех частей лезвия ножа, марлевой салфетки, футболки желтого цвета, свитера синего цвета. (л.д. 63-65)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО3 имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с выпадением пряди большого сальника и ранением тощей кишки, которое причинено воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д. 85-86)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь на ноже, фрагменте марлевой ткани, на футболке и на свитере (джемпере), представленных на экспертизу, произошла от ФИО3(л.д. 131-137)

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Своеглазова Н.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Своеглазов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности умышленно нанес удар лезвием ножа в брюшную полость ФИО3, тем самым причинил ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире, расположенной в <адрес> муниципального района, из корыстных побуждений тайно совершил хищение денег из шкафа в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинил ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Суд признает материальный ущерб в 3000 рублей, причиненный подсудимым потерпевшей ФИО8 значительным, т.к. единственным источником доходов потерпевшей является ее пенсия в размере 4931 рубль, других доходов она не имеет. При этом, подсудимый Своеглазов Н.И. похитил все имеющиеся в наличии деньги, оставив потерпевшую без средств к существованию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также оказание помощи потерпевшему путем сообщения в ФАП и пункт скорой медицинской помощи, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Из характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции ПОМ п. Уральский ОВД по Нытвенскому муниципальному району ФИО9 следует, что Своеглазов Н.И. <данные изъяты>

Из справки-характеристики, представленной оперуполномоченным ОУР ПОМ пос. Уральский следует, что Своеглазов Н.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе - к категории средней тяжести, а также учитывая данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих вину обстоятельств, а так же наличие непогашенной судимости за особо тяжкое преступление и наличия опасного рецидива, суд назначает наказание Своеглазову Н.И. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Своеглазову Н.И. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании со Своеглазова Н.И. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба. Кроме того, иск признан самим подсудимым.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Своеглазова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев (в редакции федерального Закона от 07.03.2011 № 26 -ФЗ);

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Своеглазову Н.И. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Своеглазову Н.И. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Своеглазову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать со Своеглазова Н.И. в пользу ФИО8 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, рукоять кухонного ножа с коротким обломанным лезвием, три части лезвия ножа, марлевую салфетку, футболку, свитер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     
    
    Председательствующий судья                                                                                  Л.С. Петрова