Приговор в отношении Минина О.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-30/2011                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                                                с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Минина О.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Минина О.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Минин О.Г. и Баяндин Р.Л. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа в <адрес> края Минин О.Г. в группе лиц по предварительному сговору с Баяндиным Р.Л., находясь в квартире ФИО1 имея умысел на хищение имущества, тайно похитили DVD плеер марки «PHILIPS» принадлежащий ФИО2 стоимостью 1000 рублей и дорожную сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 400 рублей, причинив данным лицам, ущерб на указанные суммы.

Впоследствии похищенное использовали в собственных целях.

Баяндин Р.Л. приговором Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

В судебном заседании подсудимый Минин О.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучевасов А.П., защитник Петров А.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется расписка ФИО2 о том, что она не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренного ст. 314 УПК РФ ей разъяснена.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Минина О.Г. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Минина О.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа в <адрес> края Минин О.Г. в группе лиц по предварительному сговору с Баяндиным Р.Л. совершили хищение DVD плеера марки «PHILIPS» принадлежащего ФИО2 стоимостью 1000 рублей и дорожной сумки, принадлежащей ФИО1 стоимостью 400 рублей, причинив данным лицам, ущерб на указанные суммы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Минина О.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Минина О.Г. судом не установлено.

По месту жительства Минин О.Г. характеризуются <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого Минина О.Г. ранее судимого за совершение тяжкого преступления, совершившего преступление в период испытательного срока, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности назначения наказания Минину О.Г. без реального его отбывания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Минину О.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «PHILIPS» и дорожная сумка постановлениями следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшим ФИО2 и ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Минина О.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Минину О.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минину О.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Минину О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

         

              Судья                                                                                                             Л.С. Петрова