Приговор в отношении Радостева А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-33/2011                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       10 июня 2011 года                                                                                                            с. Кочево

        Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Радостева А.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радостева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Радостев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в д. <адрес>, находясь в доме своего брата ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, Радостев А.И. лег спать со своей сожительницей ФИО6.

Через некоторое время, ФИО1 стал выгонять брата с его сожительницей с кровати, при этом Радостев А.И. соскочил с кровати и нанес ему один удар кулаком по лицу. В ответ на это ФИО1 также нанес ему удар, в результате чего между братьями завязалась драка, оба брата обоюдно нанесли друг другу несколько ударов кулаками по различным частям тела. От очередного удара ФИО1 упал на пол возле печки и, схватив кочергу замахнулся на Радостева А.И.. Радостев А.И. выхватил из рук брата кочергу и умышленно нанес ему один удар кочергой в область головы.

Затем Радостев А.И. выволок ФИО1 на крыльцо, где взял в руки топор-колун и умышленно нанес им своему брату ФИО1 несколько ударов по голове и различным частям тела. При этом причинил ему закрытую черепно-мозговую травму; сотрясение головного мозга; рубленные раны (числом 5) волосистой части головы; рубленую рану левого предплечья; переломы 3-4 ребер слева, осложненный пневмотораксом (свободный воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (воздух в мягких тканях) груди. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Радостев А.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью брату ФИО1 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО6 приехали в д. <адрес> к брату ФИО1. Вечером ФИО6 и его брат употребляли спиртное, при этом, он вместе с ними не пил. На следующий день ФИО6 и ФИО1 снова стали употреблять спиртное, а он лег спать на кровать. Проснулся от криков ФИО6 и увидел, что брат Алексей бьет ее кулаками по спине. Он вывел брата на улицу, чтобы тот успокоился и перестал скандалить. Сам зашел в дом и закрыл двери. Через некоторое время к ним зашел со стороны огорода ФИО2 и ударил ему, он вышел на крыльцо и почувствовал удар колуном по шее и по плечам. Удары ему наносил брат ФИО1, который находился сзади. ФИО2 стал успокаивать ФИО1, при этом, нанес ему еще один удар. Он отошел к дверям, чтобы ФИО1 не смог зайти в дом к ФИО6, но брат продолжил ему наносить удары колуном. Он повернулся и хотел зайти в дом, но в это время брат нанес ему опять удар колуном и он потерял сознание. Очнулся от крика ФИО6, забежал в дом и в это время брат опять нанес ему удар колуном. Он отобрал колун у брата и отдал ФИО6, чтобы та спрятала его. Однако ФИО6 накинулась топором на брата и нанесла Алексею один удар. Он схватил колун у ФИО6 и предотвратил второй удар. После этого он лег спать, т.к. от ударов у него все болело. Телесные повреждения брату Алексею он не наносил.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Радостева А.И., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 76-77, 130-132)

Из оглашенных показаний следует, что после освобождения из мест лишения свободы он со своей сожительницей ФИО6 приехал жить к своему брату ФИО1 в д. <адрес>, но брат его выгнал, и между ними сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО6 приехали в д. <адрес> на поминки матери, где выпили. На следующий день снова выпили спиртное и со ФИО6 легли спать. Проснулся от криков ФИО6 и увидел, что брат Алексей бьет ее кулаками по спине и кричит, чтобы они убирались из дома. Он вывел брата на улицу, чтобы тот успокоился и перестал скандалить. Сам зашел в дом и закрыл двери. Минут через 30 брат стал стучать и он открыл ему двери, при этом повернулся к нему спиной. В это время почувствовал удар колуном по шее. После этого брат еще раз пытался несколько раз ударить его колуном, но он увернулся, выхватил колун и бросил его в коридор. Но брат Алексей снова подошел к нему со стороны спины и ударил ему колуном в область почек и в область лба. Он потерял сознание. Очнулся от крика ФИО6., увидел, как брат замахивается на нее колуном. Тогда он вскочил, выхватил колун из рук брата и ударил Алексея по голове один раз. Остальные травмы он не помнит, как наносил брату. Затем он сказал ФИО6, чтобы она спрятала топор, после чего они зашли в дом и легли спать. Через некоторое время их разбудил ФИО2 и позвал на крыльцо. Там он увидел брата Алексея, который был в тяжелом состоянии. Рядом находился ФИО3. Он им предложил срочно вызвать милицию и скорую помощь.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их допустимыми.

Несмотря на то, что подсудимый Радостев А.И. не признал свою вину, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в д. <адрес> приехал брат Анатолий со своей сожительницей ФИО6 Вечером они втроем выпили спиртное. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ на троих снова распили 2 бутылки водки. Затем он пошел на деревню. Когда вернулся около 17 часов, то обнаружил, что брат с сожительницей спят на его кровати. Это ему не понравилось и он ткнул Анатолию кулаком по спине, чтобы его разбудить. Тогда Анатолий вскочил с кровати и ударил ему кулаком по лицу. В ответ он тоже нанес ему удар и между ними завязалась драка. От очередного удара Анатолия он упал на пол возле печки-буржуйки и схватил кочергу, которой стал обороняться и замахнулся на Анатолия. Но тот успел выхватить кочергу из его рук и этой кочергой ударил ему по голове один или дав раза. Он упал, тогда Анатолий выволок его за руки на крыльцо дома, где взял топор-колун и нанес ему еще несколько ударов по туловищу с левой стороны и в бок. После нанесения побоев он пошел искать помощь. Около дома встретил ФИО2, которого попросил позвонить в милицию. ФИО2 проводил до крыльца дома и ушел звонить. Через некоторое время пришел ФИО3 и уложили его на крыльце. Анатолию он наносил удары только кулаками. ФИО6 он не избивал.

Свидетель ФИО6 показала, что она сожительствовала с Радостевым А.И. В апреле, дату не помнит, они с Анатолием пошли в д. <адрес> к его брату ФИО1, где выпили спиртное. На следующий день с утра на троих снова выпили. Алексей куда-то ушел, а они с сожителем легли спать. Проснулась она оттого, что кто-то наносит ей удары кулаком по спине. Она вскрикнула от боли. Тогда Анатолий проснулся, перескочил через нее и братья стали выражаться нецензурной бранью. Она испугалась и уткнулась лицом в подушку и больше ничего не видела. Слышала как братья вышли на улицу. Затем сожитель ФИО1 зашел домой и лег спать. Затем к ним пришли ФИО3 и ФИО2. ФИО1 ударил ей 2-3 раза кулаком по спине и больше ударов ей не наносил, колуном не замахивался. Она удары ФИО1 колуном также не наносила.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования. (л.д. 17-19)

Из оглашенных показаний следует, что с ноября 2010 года она сожительствует с Радостевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ они с Анатолием пошли в д. <адрес> к его брату ФИО1, где выпили спиртное. На следующий день с утра на троих снова выпили. Около 14 часов Алексей куда-то ушел, а они с сожителем около 14 часов легли спать. Проснулась она оттого, что кто-то наносит ей удары кулаком или ногой по спине. Она вскрикнула от боли. Тогда Анатолий проснулся, перескочил через нее и стал наносить удары кулаком брату Алексею. У того из носа пошла кровь. Продолжая драться они вышли на крыльцо. Она испугалась и уткнулась лицом в подушку. Она слышала шум драки на крыльце дома около 10 - 15 минут, затем все стихло. Она вышла на крыльцо и увидела ФИО1, лежащего с окровавленной головой, рядом находился колун со следами крови. Сожитель Радостев А.И. зашел домой и они легли спать. У сожителя из правой брови и из носа шла кровь. Затем к ним пришли ФИО3 и ФИО2. ФИО1 ударил ей 2-3 раза кулаком по спине и больше ударов ей не наносил, колуном не замахивался.

После оглашения показаний ФИО6, данных ею в ходе предварительного расследования, свидетель подтвердила правильность их изложения.

Свидетель ФИО2 показал, что в апреле 2011 года, дату не помнит, он вместе с сожительницей ФИО5 и ФИО4 возвращались из <адрес> в д. <адрес>. Проходя мимо дома ФИО1, они заметили самого ФИО1, у которого голова и лицо были в крови. Алексей попросил их вызвать милицию. Он помог Алексею дойти до крыльца дома, сам пошел к ФИО3, чтобы тот позвонил в милицию. Когда они с ФИО3 пришли обратно в дом ФИО1, то Алексей уже лежал на крыльце, и у его изголовья была лужа крови. Поскольку дверь в дом была закрыта, он открыл двери со стороны огорода и вместе с ФИО3 вывел Анатолия из дома на крыльцо, где дождались приезда машины скорой помощи и милиции. Анатолия он не избивал.

Свидетель ФИО3 показал, что в апреле 2011 года, дату не помнит, около 17 часов к нему домой пришел ФИО2 и попросил вызвать милицию, т.к. он встретил ФИО1 с окровавленной головой, который просил вызвать милицию, потому что его избил брат Анатолий. Он позвонил в милицию, после чего они с ФИО2 пошли к ФИО1, проживающему с ним по соседству. Алексей лежал на крыльце своего дома. ФИО2 зашел через огород и открыл двери, ведущие на крыльцо, т.к. они были закрыты изнутри. Когда они с ФИО2 открыли двери, ведущие в дом, то Радостев А.И. со своей сожительницей спали на кровати. Он вытащил Радостева А.И. на крыльцо и связал ему руки, чтобы тот не убежал.

Свидетель ФИО4 показала, что в апреле 2011 года она совместно с ФИО2 и ФИО5 проходя мимо дома ФИО1, заметили его возле бани. У Алексея голова и лицо были в крови. ФИО1 попросил ФИО2 вызвать милицию. Они с ФИО5 пошли домой, а ФИО2 помог ФИО1 дойти до его дома.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2 и ФИО4 проходя мимо дома ФИО1, заметили его возле бани. У Алексея голова и лицо были в крови. ФИО1 попросил ФИО2 вызвать милицию. Они с ФИО4 пошли домой, а ФИО2 помог Радостеву А.И. дойти до его дома. Впоследствии со слов ФИО2 она узнала, что ФИО1 избил брат Радостев А.И.. (л.д. 36-37)

Из протокола осмотра места происшествия дома потерпевшего Радостева А.И. в д. <адрес> следует, что в доме и на крыльце обнаружены обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъят колун с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 6-8)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена раздевалка МУ «Кочевской ЦРБ», откуда изъята одежда потерпевшего ФИО1 с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 29-30)

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены: топор-колун, олимпийка, футболка, брюки и фуфайка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащие потерпевшему Радостеву А.И. и мужской свитер и джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащие подсудимому Радостеву А.И. (л.д. 94-98)

Протоколами выемки и осмотра кочерги, изъятой у потерпевшего Радостева А.И., которой он был избит подсудимым. (л.д.114-116, 117-118)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Радостева А.И. на момент поступления в Кочевскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; рубленые раны (числом 5) волосистой части головы; рубленая рана левого предплечья; переломы 3-4 ребер слева, осложненные пневмотораксом (свободный воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (воздух в мягких тканях) груди. Указанные телесные повреждения причинены многократным ударным воздействием какого-то твердого предмета, имеющего рубящую (ребристую) травмирующую поверхность. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д. 122-123)

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Радостева А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в д. <адрес> Радостев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своего брата ФИО1 на почве ссоры умышленно нанес ему удар кочергой по голове, а также несколько ударов топором-колуном по голове и различным частям тела, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Доводы подсудимого Радостева А.И. о том, что телесные повреждения своему брату он не наносил являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6

Показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6 последовательны и непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы защитника о том, что действия Радостева А.И. необходимо квалифицировать по ст. 114 ч. 1 УК РФ, суд признает несостоятельными, поскольку Радостев А.И. первым стал наносить удары потерпевшему ФИО1 кулаками, затем кочергой, после чего - колуном. Кроме того, у Радостева А.И. имелась возможность уйти из дома потерпевшего ФИО1, когда он их с сожительницей ФИО6. стал выгонять из дома. А также, у подсудимого была возможность позвать на помощь соседей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Из характеристики, представленной старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Кочевскому муниципальному району <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные, характеризующие его личность, отсутствие смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего вину обстоятельства, суд назначает наказание Радостеву А.И. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Радостеву А.И. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: топор-колун, кочерга - подлежат уничтожению, вещи потерпевшего ФИО1 вернуть потерпевшему, вещи подсудимого Радостева А.И. - вернуть подсудимому.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Радостева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Радостеву А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радостеву А.И. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Радостеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: топор-колун, кочерга - подлежат уничтожению, вещи потерпевшего ФИО1 фуфайку, футболку, олимпийку, брюки - вернуть потерпевшему, вещи осужденного Радостева А.И. свитер, джинсы - вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     
           Судья                                                                                                                        Л.С. Петрова