Приговор в отношении Утробина А.П.по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-43/2011                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                                                                  с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Утробина А.П.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Утробина А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Утробин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, Утробин А.П., с целью тайного хищения овцы, для дальнейшего употребления мяса в пищу, выбив металлическую решетку на оконном проеме хлева, расположенного на приусадебном участке ФИО1 и незаконно проник внутрь помещения.

Поймав одну из овец и свернув ей голову, вытащил через окно на улицу и унес в строящийся дом ФИО2, расположенный через дорогу от дома ФИО1, где её разделал. Мясом овцы Утробин А.П. распорядился по своему усмотрению. В результате причинил        ФИО1 материальный ущерб в размере 4000 рублей, который возмещен полностью до удаления суда в совещательную комнату.

В судебном заседании подсудимый Утробин А.П. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Извинился перед потерпевшей и заверил суд, что в содеянном раскаивается.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому         Утробину А.П. были так же разъяснены судом. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучевасов А.П., защитник Деревянко Р.Р. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Утробина А.П. в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Утробина А.П. по п. «б» ч. 2     ст. 158 УК РФ.

Доказано, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, Утробин А.П. незаконно проник в помещение хлева, расположенного на территории приусадебного участка ФИО1, откуда совершил кражу, то есть тайное хищение овцы, стоимость 4000 рублей, принадлежащей гражданке ФИО1

Квалифицирующий признак кражи незаконного проникновения в помещение подтверждается материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной (л.д. 20), полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального вреда и принесение извинения, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний на предварительном следствии.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимый Утробин А.П. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Утробина А.П. без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1, суд считает необходимым производство по нему прекратить, в связи с возмещением ответчиком материального ущерба ФИО1 в полном размере 4000 рублей.

Вещественное доказательство - кухонный нож, суд считает необходимым уничтожить, как орудие преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Утробина А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Утробину А.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО1 в размере 4000 рублей - прекратить в связи с его возмещением в полном объеме.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кочевского районного суда                                                                                     П.П. Разведченко