Приговор в отношении Костарева Ю.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-45/2011                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                                                        село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Костарева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Костарева Ю.А.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Костарев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес> около 2 часов Костарев Ю.А. с целью совершения кражи вино-водочных изделий и продуктов питания, предварительно взяв с собой гвоздодер и лестницу, подошел к магазину ООО «Новак», расположенному по <адрес>, путем разбора потолочного перекрытия незаконно проник вовнутрь магазина, откуда тайно похитил спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания на общую сумму 15044 руб. 42 коп., причинив материальный ущерб ООО «Новак» на данную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Костарев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО «Новак» в судебное заседание не прибыл, был извещен надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке и взыскать с виновного сумму материального ущерба в размере 23 485 руб. 47 коп.

Кроме того, в материалах дела имеется расписка представителя ООО «Новак» ФИО1 о том, что она не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренного ст. 314 УПК РФ ей разъяснена. (л.д. 144)

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Костарева Ю.А. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костарева Ю.А. по предъявленному обвинению по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Костарев Ю.А. незаконно проник в помещение магазина ООО «Новак», откуда тайно похитил спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания на общую сумму 15044 руб. 42 коп., причинив ООО «Новак» материальный ущерб на данную сумму.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В бытовой характеристике Костарева Ю.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Костарева Ю.А. который ранее судим, совершил преступление средней тяжести, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Костареву Ю.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ООО «Новак» о взыскании с Костарева Ю.А. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7575 руб. 87 коп. и стоимости ремонтных работ на сумму 15909 руб. 60 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба. Размер ущерба подтверждается представленными документами, а также признан самим подсудимым.

        Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Костарева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Костареву Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Костарева Ю.А. в пользу ООО «Новак» 23 485 (двадцать три тысячи четыреста восемьдесят пять) рублей 47 копеек в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: вещи осужденного Костарева Ю.А. - кепку, брюки и футболку - вернуть осужденному; долговую тетрадь - вернуть представителю ООО «Новак»; гвоздодер, хлопчатобумажные перчатки, 2 упаковки какао «Несквик», две пачки из-под сигарет «ВОНД» и «ВЕСТ», 2 банки из-под энергетического напитка «БЕРН», упаковку из-под презервативов - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Копия верна:

     Судья                                                                                                               Л.С. Петрова

Секретарь суда                                                                                                      О.В. Минина