Приговор в отношении Петрова С.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-50/2011                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                                                              с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Мининой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочевского района

Чугайновой А.А.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Петрова С.И.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петрова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Петров С.И. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов по <адрес> муниципального района Петров С.И. управляя колесным трактором Т-25 государственный номер ОК 59, в нарушение п.п. 2.1.1 и 22.8 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года, не имея прав управления транспортным средством данной категории перевозил пассажира ФИО2 вне кабины на нагруженном сеном самодельном одноосном прицепе.

При повороте трактора ФИО2 упал перед буксируемым прицепом, получив сочетанную травму тела в виде открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, ушибом и размозжением вещества головного мозга, в виде закрытой тупой травмы груди с переломами 1-2-3-4-5-6-7-8 ребер справа о передней поверхности, 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10- го ребер слева по передней и задней поверхностям, разрывами перикарда, сердца, левого главного бронха, брыжейки тонкой кишки, ушибом левого легкого, гемотораксом слева (900 мл), справа (600 мл), гемоперикардом (10 мл), повреждения опасные для жизни повлекшие смерть ФИО2

В судебном заседании подсудимый Петров С.И. вину в совершении преступления признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым его вина в нарушении правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека полностью доказана изученными судом материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова С.И. по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов в <адрес> муниципального района Петров С.И., нарушил правила дорожного движения при управлении механическим транспортным средством, предусмотренные п.п. 2.1.1 и 22.8 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года, не имея прав управления транспортным средством данной категории перевозил пассажира ФИО2 вне кабины на нагруженном сеном самодельном одноосном прицепе. При повороте трактора ФИО2 упал перед буксируемым прицепом, получив сочетанную травму тела в виде открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, ушибом и размозжением вещества головного мозга, закрытой тупой травмы груди с переломами ребер и разрывами внутренних органов, повреждения опасные для жизни, повлекшие смерть ФИО2

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Петрова С.И. суд признает раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого      Петрова С.И. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Петров С.И. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Петрова С.И., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, не возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Вид исправительного учреждения подсудимому Петрову С.И. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Суд считает необходимым отказать в прекращении уголовного дела за примирением.

Согласно ст. 76 УК РФ, освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим подлежит лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Хотя Петров С.И. ранее не судим, пытался частично загладить причиненный вред в размере 10000 рублей, однако в результате действий Петрова С.И. наступила смерть человека. Кроме того, суд также не усмотрел в действиях подсудимого реального раскаяния и в данном случае примирение с потерпевшей невозможно.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, с учетом требований разумности и справедливости, понесённых нравственных страданий по поводу гибели мужа, до его смерти находившейся на его частичном обеспечении, учитывая полное признание иска Петровым С.И., в силу ст. 151 ГК РФ, находит его подлежащим полному удовлетворению.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счёт государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Петрову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФвзыскать с Петрова С.И. в пользу ФИО1 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Паниной О.И. в размере 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Учитывая, что осужденный Петров С.И. до вынесения приговора суда не содержался под стражей, не уклонялся от суда, имеет постоянное место жительства, определить ему самостоятельный порядок следования в колонию - поселение за счет государства через территориальный орган уголовно - исполнительной системы ФКУ СИЗО- 4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Петрову С.И., что до вступления приговора в законную силу необходимо явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО- 4 г. Кудымкара для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 8.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ. При чем срок отбывания наказания исчисляется с момента задержания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Т.В. Шилоносова