Приговор в отношении Голубчикова В.И. по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-23/2011                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                                  село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Голубчикова В.И.,

потерпевших ФИО12 и ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голубчикова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 ич. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК),

у с т а н о в и л:

Голубчиков В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а так же совершил умышленное причинение гражданину легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, в <адрес> в <адрес>, расположенном на <адрес>, Голубчиков В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, взял в руки топор и, желая причинить ей смерть, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов лезвием топора в область головы, шеи и конечностей, чем причинил ей рубленые раны, которые в соответствии с заключением эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Голубчикова В.И. ФИО1 через непродолжительное время скончалась на месте происшествия.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ФИО1 явились множественные рубленые раны поверхности шеи с разрубом сонной артерии, яремных вен, щитовидной железы, которые привели к острому малокровию, повлекшему остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращения деятельности центральной нервной системы. Между причинением пострадавшей ФИО1 рубленых ран и её смертью, имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же, через непродолжительное время, вскоре после совершения убийства ФИО1, там же в ответ на нецензурную брань гражданина ФИО0, подошел к тому и умышленно нанес ФИО0 несколько ударов лезвием топора в область головы, причинив потерпевшему множественные непроникающие рубленые раны головы.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Голубчиков В.И. причинил ФИО0 телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Голубчиков В.И. виновным себя в совершении убийства ФИО1 и в причинении ФИО0 легкого вреда здоровью признал полностью. После разъяснения ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ подсудимый отказался от дачи показаний, мотивировав свой отказ тем, что в ходе предварительного следствия неоднократно давал показания об обстоятельствах совершения им преступлений.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК) в судебном заседании оглашены показания Голубчикова В.И., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 44-48, 76-79).

Из оглашенных показаний следует, что он проживал в <адрес> с сожительницей ФИО1 Вместе с ними проживал ФИО0 - брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО0 ушел к соседу, а он с сожительницей стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними сначала завязалась ссора, которая переросла в драку. ФИО1 выбежала на улицу, а он остался дома и включил телевизор. Через некоторое время ФИО1 зашла в дом и ударила его по левому плечу. Он обернулся и увидел в руках сожительницы топор. Выхватив топор из рук ФИО1 он ударил ей лезвием топора. Куда попал не знает, но метился в шею. От удара она упала на кровать в зале. ФИО1 что-то крикнула ему и он еще ударил ей два раза лезвием топора. Потом он скинул ее с кровати на пол и больше не бил.

Через несколько минут он увидел на пороге при входе в дом ФИО0, который стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, при этом в руках у него был нож. Он подошел к ФИО0 и стал наносить удары лезвием и обухом топора, а ФИО0 порезал ему руку ножом. Ударил около трех раз. От ударов ФИО0 упал на пол, а он ушел к своему брату.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их допустимыми.

После оглашения показаний Голубчикова В.И., данных им в ходе предварительного расследования, подсудимый подтвердил правильность их изложения, дополнительно пояснил, что в содеянном раскаивается, а также принес извинения потерпевшим.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО12 показала, что её сестра ФИО1 сожительствовала с Голубчиковым В.И. с 1997 года. На почве употребления спиртных напитков у них часто бывали ссоры и драки. Последние несколько месяцев до убийства с ними проживал так же её брат ФИО0 ФИО1 являлась инвалидом и в тот день, ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию.

В тот день она сестру не видела, к ней заходил только её брат ФИО0 за военным билетом. 04 октября приблизительно в 20:30 часов вечером она проходила возле дома сестры и слышала, что она ругалась в доме.

ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщили, что сестра обнаружена в своем доме мертвой, а брата ФИО0 увезли в больницу.

Просила суд наказать виновного в соответствии с законом, претензий материального характера она к Голубчикову В.И. не имеет.

Потерпевший ФИО0 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день был у ФИО11, которому помогал с уборкой в огороде. Вечером он пошел к сестре и больше ничего не помнит. Помнит только, как Голубчиков В.И. ударил его топором по голове, он после этого полз по полу. Потом помнит, как его увозили в больницу. Кроме Голубчикова В.И. и погибшей сестры больше никого в доме не было. Желает привлечь Голубчикова В.И. к уголовной ответственности, претензий материального характера к Голубчикову В.И. не имеет.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в обед к нему пришел ФИО0 и находился у него дома до вечера. После 20-ти часов ФИО0 сказал, что пойдет домой спать, ушел и больше к нему не приходил.

ДД.ММ.ГГГГ в 05:40 часов он зашел в дом к ФИО1 и обнаружил её труп, который лежа на полу весь в крови, а на кровати в зале лежал ФИО0, который тоже был в крови.

Свидетель ФИО10, сожительница ФИО11, дала показания аналогичные показаниям ФИО11.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 была её матерью, которая сожительствовала с Голубчиковым В.И. и проживала в отдельном доме. Так же с ними в доме проживал ФИО0, брат матери. В последнее время Голубчиков В.И. и её мать систематически употребляли спиртные напитки и часто ссорились.

Ранее, когда она ещё проживала вместе с ними, во время ссор и скандалов Голубчиков В.И. брал в руки нож или топор и при этом угрожал матери убийством. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла ФИО10 и сообщила о смерти матери. Когда она зашла в дом, то увидела, лежавшего на кровати ФИО0 Она не спрашивала у него, что произошло, но он сказал, что порубил его Голубчиков В.И.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 5:50 часов к ней пришла ФИО10 и сообщила, что у Голубчиковых произошло убийство. На месте происшествия она в комнате увидела труп ФИО1, который лежал лицом вниз и был в крови. В зале на кровати лежал ФИО0, у которого, в области челюсти и левого уха были рубленые раны, а так же была рана в области левой голени. ФИО0 увезли в ФАП для оказания первой медицинской помощи. Сам Голубчиков В.И. состоял на диспансерном учете с заболеванием «туберкулез».

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов пришел Голубчиков В.И. и попросил опохмелиться. Рука у него была перевязана какой-то белой тряпкой.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она выходила из дома на улицу и слышала разговор соседей. Разговаривали Голубчиков В.И. и ФИО0 возле своего дома. ФИО0 говорил, что хочет спать, а дом закрыт. В седьмом часу утра, когда она провожала мужа на автобус, ей встретилась ФИО10, которая сказала, что «Дикий» убил ФИО1

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО5, ФИО3, ФИО14, ФИО4

По показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 22-23) ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 он узнал, что зарубили ФИО1 и Голубчиков В.И. порубил ФИО0, которого увезли в больницу.

Свидетель ФИО15 (л.д. 26-27, 211-212) показал, что он со своим братом Голубчиковым В.И. ДД.ММ.ГГГГ, днем употребляли спиртное в доме ФИО1, потом он ушел домой.

Вечером того же дня, приблизительно в 23-24:00 часов в дверь его дома постучали. По голосу он узнал своего брата Голубчикова В.И. и впустил его в дом. Голубчиков В.И. был сильно пьян, в области левой кисти была рана, которая кровоточила. Зайдя в дом, брат сказал, что ему светит 15 лет, так как он кого-то зарезал. Он перебинтовал брату руку и тот лег спать. Утром брат ушел и через непродолжительное время пришел со спиртом, который они тут же распили.

По показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 103-104) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов     30 минут он выходил на улицу и слышал крики женщины, которые доносились со стороны дома, в котором жила ФИО1

Свидетель ФИО5 (л.д. 201-202) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов она выходила на улицу и слышала крики женщины, которые доносились со стороны дома ФИО1 Она звала сходить туда сына, который отказался, а одна не пошла, зная агрессивный характер Голубчикова В.И.

Ранее, несколько лет назад, она заходила к ним в дом на крик ФИО1 и увидела там Голубчикова В.И. с топором в руках, после чего сразу вышла из дому.

Свидетель ФИО14 (л.д. 209-210) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она продала телевизор ФИО11, а вечером заходила к ФИО11, чтобы настроить телевизор. ФИО0 был у ФИО11 в доме.

По показаниям ФИО4 (л.д. 203-204) 04 октября в 2010 года в дневное время во время её работы в продовольственном магазине ФИО1 покупала продукты питания и портвейн. Голубчиков В.И. и ФИО0 в магазин не приходили.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также данными протоколов следственных действий, заключениями экспертиз, явкой с повинной.

По данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (л.д. 3-18) при осмотре <адрес> ФИО1 на <адрес>, обнаружен труп хозяйки дома с телесными повреждениями в виде рубленых ран в области головы и конечностей. На стопах ног и на полу имеются обильные следы похожие на кровь.

При осмотре приусадебного участка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в огороде обнаружен и изъят топор, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 96-98)

Протоколом освидетельствования Голубчикова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в МУ «Кочевская ЦРБ», обнаружены застарелые раны в области спины и переносицы, гематомы обеих глаз, а так же резаная рана первого пальца левой кисти, с наложенным швом. (л.д. 65-68)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что на одежде ФИО0 и Голубчикова В.И., обуви Голубчикова В.И., на ноже, изъятом с места происшествия, а также на топоре и топорище обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д. 114-116)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО1, обнаружены следующие телесные повреждения: рана верхней части левой боковой поверхности шеи с разрубом левого сосцевидного отростка, разрубом сонных артерий и яремных вен; рана верхней части передней поверхности шеи с повреждением нижней челюстной кости, разрубом щитовидной железы; рана разгибательной поверхности средней трети левого плеча с повреждением трехглавой мышцы; рана правой ладони; кровоподтеки в области лба слева, левого глаза, левого виска, левой лопатки, левой ягодицы, правой ягодицы, левого бедра, левого локтевого сустава, левого предплечья, тыла левого лучезапястного сустава, тыла левой кисти, передней поверхности правого бедра, передней поверхности обоих коленных суставов, передней поверхности левой голени, задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины в области правого надплечья, лба справа, лба слева, левого локтевого сустава, левого предплечья, левой голени, правого локтевого сустава, правого предплечья; кровоизлияния в мягкие ткани лобной, левой височной областей головы со стороны черепа.

Причиной смерти ФИО1 явились множественные рубленые раны, которые привели к острому малокровию, повлекшему остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы. Телесные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности друг за другом от многократного (не менее четырех раз) ударного воздействия остро рубящего предмета типа лезвия клина топора, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 после причинения ей рубленых ран наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. (л.д. 125-129)

В крови пострадавшей установлено наличие этилового алкоголя 2,4 %, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения. (л.д. 130)

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 140-142) у гражданина ФИО0 на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар Кочевской ЦРБ имелись множественные не проникающие рубленые раны головы, которые причинены неоднократным ударным воздействием какого-то рубящего предмета, каким могло быть лезвие клина топора. Телесные повреждения в виде рубленых ран повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 131-132) Голубчиков В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдал и не страдает. У него имеется вторая стадия алкогольной зависимости. По своему психическому состоянию в момент совершения преступлений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании заключения экспертной комиссии суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Голубчикова В.И. следует признать вменяемым.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на металлической части топора обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от пострадавшей ФИО1 и не получено данных за происхождение крови от ФИО0 На топорище обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Голубчикова В.И. и не имеется данных о происхождении крови от пострадавших ФИО1 и ФИО0 На клинке ножа и смыве вещества на ватный тампон обнаружена кровь, происхождение которой нельзя исключить ни от ФИО1, ни от ФИО0, а так же и от Голубчикова В.И. На одежде и обуви изъятой у Голубчикова В.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой на некоторых предметах не исключается от Голубчикова В.И., а на ряде других предметов от ФИО1 и от ФИО0 (л.д. 144-149)

В явке с повинной Голубчиков В.И. указал, что они употребляли спиртные напитки, поскандалили, он ударил ФИО1 несколько раз топором. Потом зашел ФИО0, и он топором три раза ударил ему. (л.д. 95)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Голубчикова В.И. в совершении убийства ФИО1 и причинении легкого вреда здоровью ФИО0 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> в <адрес>, расположенном по <адрес>, Голубчиков В.И. совершил убийство ФИО1, то есть умышленно причинил смерть другому человеку с применением топора.

Он же, через непродолжительное время, в том же месте совершил умышленное причинение гражданину ФИО0 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Поводом и мотивом совершения преступления явилось бытовое пьянство.

Целью совершения убийства явилось отомстить и наказать погибшую, потерпевшего ФИО0 нейтрализовать как свидетеля.

Суд считает, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как, применяя топор в качестве орудия преступления, обладающего большой разрушительной силой, и нанося удары в жизненно важные органы (головы и шеи), предвидел и желал наступление смерти ФИО1 и безразлично относился к наступившим последствиям по отношению к потерпевшему ФИО0

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Голубчикова В.И., суд признает: явку Голубчикова В.И. с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья виновного, имеющего заболевание «туберкулез».

Доводы защитника о том, что необходимо признать в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправность и аморальность поведения потерпевших являются несостоятельными, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Голубчиков В.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершены преступления одно из которых относится к категории особо тяжких и представляющее повышенную общественную опасность и одно преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Голубчикову В.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах: топоре, ноже, телогрейке, кофте, куртке, брюках, сапогах, брюках, майке и свитере, суд считает необходимым уничтожить их, как не представляющих ценности для подсудимого и потерпевших, а так же как использованных в качестве орудий совершения преступлений,

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу не были заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Голубчикова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по части 1 ст. 105 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений с не исполненным приговором Кочевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Голубчикову В.И. путем частичного сложения наказаний, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяц 15 (пятнадцать) дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Голубчикову В.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Голубчикову В.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, нож, телогрейку, кофту, куртку, брюки, сапоги, брюки, майку и свитер - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                                 Л.С. Петрова