Приговор в отношении Минина Н.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 и п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2011                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                                       село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

подсудимого Минина Н.И.,

потерпевшей ФИО2,

потерпевшая ФИО1 и её законный представитель - не явились,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Минина Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а»     ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Минин Н.И. совершил две кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества: первую - с причинением значительного ущерба гражданину; вторую - с незаконным проникновением в жилище. Кражи им совершены, при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Минин Н.И., находясь в рейсовом автобусе, следующим по маршруту Кудымкар - Мараты, при остановке в <адрес>, из корыстных побуждений умышленно совершил тайное хищение дорожной сумки с вещами принадлежащих гражданке ФИО1, причинив ей значительный ущерб в размере 3900,0 рублей. Похищенным имуществом Минин Н.И. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение летней кухни, приспособленной под жилое помещение, расположенного по адресу:             <адрес> и совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества (продуктов питания и табачных изделий) на общую сумму 1130,00 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Минин Н.И. виновным себя в совершении двух краж чужого имущества признал частично и пояснил, что он не имел умысла на совершение кражи вещей у ФИО1 Сумку с вещами он забрал случайно, когда выходил из автобуса. Затем этими вещами распорядился по своему усмотрению. Предъявленный ему иск признает полностью и согласен возместить ущерб.

Кражу из летней кухни совершил, потому что был пьяным. Заявил суду, что в содеянном он раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Минина Н.И. в совершении двух краж, то есть, тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана представленными суду доказательствами.

Потерпевшая ФИО2, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её разбудил сын ФИО5 и сообщил о краже. При этом сын пояснил, что он находился в гараже и увидел, что по их крыльцу идет с пакетами сосед Минин Н.И. по прозвищу «Туташкин». Выйдя из гаража, сын спросил того: «Что он делает?».

Минин Н.И., очевидно от неожиданности, выронил, находившиеся в руках пакеты, и убежал. Она вышла вместе с сыном на крыльцо и увидела, что на ступеньках валялись 3 банки, в которых находилась молотая клюква с сахаром и одна банка овощной заготовки. Дальше возле калитки на земле валялся черный полиэтиленовый пакет с куриными корочками, весом приблизительно 5-6 кг. Пройдя в летную кухню, увидели, что муж спит, а на полу лежат кусочки льда из морозильника, а так же кусок свиного мяса.

          Летняя кухня используется ими, как жилое помещение, где живет её муж ФИО3 постоянно и хранятся продукты. Там имеется необходимая мебель, бытовые электроприборы, в том числе и холодильник. Часть похищенного имущества ей была возвращена, а оставшуюся сумму ущерба с Минина Н.И. взыскивать не желает. Желает привлечь Минина Н.И. к уголовной ответственности, так как он ранее кражи совершал неоднократно и поэтому представляет опасность для общества.

Свидетель ФИО6, показала, что о краже сумки с вещами, принадлежащей ФИО1 жительнице <адрес> она узнала со слов самого Минина Н.И., который рассказал, что совершил кражу сумки из автобуса в апреле 2011 года, когда ехал в <адрес>.

В сумке были чай, сигареты, носильные вещи, зонт и спортивные кроссовки. Сигареты и чай он использовал, часть вещей выложил у сестры Лены «Кнопки» - Ольги по кличке «Цыганка», а остальные вещи в этой же сумке привез в <адрес>. Впоследствии кроссовки он выдал работникам милиции, а блузки она выдала следователю.

Свидетель ФИО8 показала, что в последней декаде апреля 2011 года она ездила в <адрес>, где встречалась со своей знакомой Галиной. Они вместе были у неё на квартире, в которой Галина проживала с Мининым Николаем по кличке «Туташкин» и его отцом.

В последствии от сестры ФИО4 она узнала, что к ним приезжал Минин Николай, который искал свою сожительницу Галину и оставил женские вещи. Они думали, что эти вещи принадлежат Галине. В пакете были пижама розового цвета, зеленая юбка, плавки темно-синего цвета и черного цвета бюстгальтер.

Позже она приехала в <адрес> и спросила у Минина Николая, зачем он оставил в      <адрес> вещи Гали. Минин Н.И. в ответ попросил её сжечь их, так как они ворованные, похитил он их в автобусе, когда ехал в <адрес>, а хозяйка этих вещей была в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО7 показала, что в апреле 2011 года в её квартиру в <адрес> приходился незнакомый мужчина, который находится при даче ею показаний под стражей. Николаем в суде из <адрес> в суде она узнала этого мужчину, который находится на месте подсудимого. Тогда мужчина сказал, что ищет свою сожительницу Галину, которая в последний раз ушла из дома с её дочерью ФИО8 У мужчины при себе была спортивная сумка небольшого размера. Из этой сумки он достал начатую бутылку водки и два пакета чая. Ночевать Николай ушел к её дочери ФИО4, так как она в её доме не разрешила остаться ночевать.

Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала на автобусе следующего рейсом <адрес>. При себе у неё была спортивная сумка, которую, при посадке в автобус, она попросила положить на капот автобуса молодого человека.

В д. <адрес> водитель автобуса попросил пассажиров, не имевших сидячих мест, выйти, так как он доставлял пассажиров в д. <адрес>, которая расположена в стороне от автодороги <адрес>. Она вышла из автобуса, а сумку оставила. По приезду автобуса в дер. <адрес> сумка была на месте. В дальнейшем, при выходе из автобуса в <адрес>, она обнаружила пропажу своей сумки с вещами.

Ущерб, причиненный ей от кражи сумки с вещами и другими предметами, составил 3900,00 рублей, который является для нее значительным, так ыцкак она нигде не работает, а получает только пособие по инвалидности в сумме 4931,00 рубль. Впоследствии большая часть похищенного имущества ей была возвращена следователем. Не возмещен ущерб в размере 1250,00 рублей, который она просит взыскать с виновного (л.д. 177-179).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она с сожителем находились у матери в <адрес>. Приблизительно в 20 часов пришел незнакомый парень и сообщил, что ищет Галину, которая была с её сестрой ФИО8. Он представился Николаем, назвал кличку «Туташкин» и что он проживает в <адрес>. При себе у Николая была спортивная сумка черного цвета. Николай доставал из сумки половину бутылки водки, 1 пачку чая, половину булки белого хлеба и сигареты «Оптима» в количестве 2-х пачек в красной упаковке.

            Утром следующего дня они Николая проводили на автобус в <адрес>. Впоследствии под столом в зале квартиры увидела пакет белого цвета и поняла, что его оставил Коля. В пакете были женские вещи большого размера, а именно костюм розового цвета, юбка, бюстгальтер, плавки синего цвета и какие-то еще вещи. По приезду домой сестры она отдала вещи ей. Они решили, что это вещи принадлежат Галине - сожительнице Николая (л.д. 189-190).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что его показания полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО4, которая является его сожительницей (л.д. 191-192).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: <адрес> «а». На территории усадьбы имеется летняя кухня, в которой проживает его отец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи придя, домой он, зашел в гараж, который расположен рядом с домом. В гараже находился примерно 35-40 минут, пока не услышал посторонний шум около двери их дома. В окно гаража увидел Минина Н.И. Николая по прозвищу «Туташкин», проживающего с ними по соседству через дорогу.

Выйдя, заметил у него в руках два черных пакета и крикнул ему, что он у них делает. Тогда Минин Н.И. выбросил один пакет и побежал. Перебегая через дорогу <адрес> Минин Н.И. споткнулся и упал, при этом выронил второй пакет, после чего он встал и дальше побежал в сторону своего дома. В пакетах, которые он выбросил, были банки с домашними заготовками и куриные окорочка. Все эти продукты хранились в холодильнике летней кухни. Сообщил о случившемся родителям, они в милицию. При осмотре места происшествия сотрудники милиции изъяли у Минина Н.И. похищенные из летней кухни сигареты «Тройка» 12 пачек.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что он проживает в <адрес> <адрес> в летней кухне приспособленной для постоянного проживания о произошедшем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пояснить не может, так как спал. Дверь в летнюю кухню с внутренней стороны не закрывал. Со слов сына знает, что их сосед Минин Николай по прозвищу «Туташкин» похитил продукты, находившиеся в летней кухне в холодильнике (104-105).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у ФИО6 2-х женских блузок, принадлежащих ФИО1, похищенных Мининым Н.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-159).

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт изъятия у УУМ ОВД по Кочевскому муниципальному району Вавилина А.И. кроссовок, сумки, костюма домашнего, плавок, бюстгальтера, юбки принадлежащих ФИО1, похищенных Мининым Н.И. из рейсового автобуса Кудымкар - Мараты ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161-162).

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, отразившего ход и результаты осмотра изъятых у ФИО6 и Вавилина А.И. вещей (л.д. 164-167).

           Распиской потерпевшей ФИО1, в том, что от следователя Утробиной О.Д. она получила: дорожную сумку, костюм домашний (пижаму), юбку, плавки, бюстгальтер, 2 блузки (л.д. 183).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены летняя кухня, приспособленная под жилое помещение ФИО2, расположенная по <адрес> муниципального района и квартира Минина Н.И., расположенная рядом по <адрес> муниципального района. Из квартиры Минина Н.И. изъяты 12 пачек сигарет марки «Тройка» (л.д. 91-93).

В явке с повинной Минин Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указывает, что заходил к соседу ФИО5 в летную кухню, когда он спал и совершил кражу сигарет и каких-то банок с содержимым (л.д. 88).

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, отразившего ход и результаты осмотра изъятых у Минина Н.И. сигарет (л.д.106-107).

           Распиской потерпевшей ФИО2, в том, что от сотрудников ОВД по Кочевскому муниципальному району она получила 12 пачек сигарет «Тройка» (л.д. 110).

Рассмотрев дело и оценив в совокупности все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Минина Н.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в рейсовом автобусе <адрес>, при остановке в <адрес> муниципального района Минин Н.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке ФИО1 с причинением ей значительного ущерба в размере 3900 рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, продуктов питания, принадлежащих гражданке ФИО2 на сумму 1130 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого МининаН.И., что он не имел умысла на совершение кражи вещей у ФИО1 полностью опровергаются показаниями самой потерпевшей, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4, а так же последующими действиями самого подсудимого Минина Н.И., который, завладев имуществом потерпевшей, распоряжался этим имуществом, как своим собственным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание         Минину Н.И., суд признает его явку с повинной (л.д. 88), активное способствование истины по делу; почти полное возмещение потерпевшим причиненного вреда, путем возвращения похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

По месту жительства Минин Н.И. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд приходит к выводу, что исправление осуждённого возможно только с изоляцией от общества, то есть с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Минину Н.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, однако считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст. 70 УК РФ назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания.

В соответствии с положениями п. «в» ст. 58 УК РФ исправительное учреждение подсудимому Минину Н.И. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить, взыскать с Минина Н.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 1250 рублей, так как причиненный вред доказан и признан ответчиком Мининым Н.И.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым кроссовки уничтожить, так как они для подсудимого и потерпевшей ценности не представляют.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Петрова А.Г. в сумме 2028, 96 рублей суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета, так как они были заявлены в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минина Н.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, со штрафом в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Минину Н.И. по совокупности преступлений назначитьпутем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, со штрафом в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Минину Н.И. отменить и окончательное наказание назначить в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения наказания, которое не отбыто по приговору Кочевского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому присоединить частично и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев, со штрафом в сумме 5000 рублей, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Минину Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Минину Н.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 1 (один) месяц 21 день.

Меру пресечения Минину Н.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Минина Н.И. пользу ФИО1 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей, в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: кроссовки - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Подписано составом суда.

          

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П.П.Разведченко

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Минина Н.И. изменен.

Действия Минина Н.И. по факту кражи из летней кухни ФИО2 переквалифицированы на ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения наказания, не отбытого по Приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.