Приговор в отношении Рожневой Л.Л. по ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ



Дело № 1-46/2011                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                                          село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочевского района Чугайновой А.А.,

защитника - Мартиной В.В.,

подсудимой Рожневой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рожневой Л.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Рожнева Л.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций при следующих обстоятельствах.

В период 2008-2010 года, Рожнева Л.Л., являясь начальником <данные изъяты> и должностным лицом действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, используя свое служебное положение, достоверно зная, что на территории Пермского края, как субъекта РФ, нормативных актов, регулирующих выдачу ветеринарных удостоверений не принято, а ранее действующие до 2007 года утратили свою силу, путем обмана представителей организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей производила выдачу ветеринарных удостоверений о том, что объекты торговли и общепита имеют ветеринарно- санитарные условия для ввоза, хранения и реализации продукции животного происхождения с последующей поставкой в торговую сеть и в сеть общественного питания, при этом незаконно получала от потребителей денежные средства за оказанные ветеринарные услуги, которые использовала в личных целях, т.е. в период 2008-2010 годапохитила денежные средства в сумме 10 095рублей при следующих обстоятельствах:

Так, в период 2008 года, точная дата следствием не установлена, Рожнева Л.Л., находясь в рабочем кабинете помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманув индивидуального предпринимателя ФИО10 (ИНН 810400258080), не выезжая для обследования объекта, выдала ему ветеринарное удостоверение на торговую точку - магазин, расположенный в <адрес>. ФИО10, не зная о преступных намерениях Рожневой Л.Л., доверяя последней, т.к. она является должностным лицом - начальником ветстанции произвел оплату за оказанные платные ветеринарные услуги по выдаче ветеринарного удостоверения, передав лично Рожневой Л.Л. в рабочем кабинете денежные средства в сумме 570 рублей. Рожнева Л.Л. полученные незаконным образом денежные средства в сумме 570 рублей в кассу учреждения не сдала, похитила, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями Рожнева Л.Л. причинила ущерб ИП ФИО10 в размере 570 рублей.

Она же, в начале 2008 года, точная дата следствием не установлена, аналогичным способом путем обмана представителя ООО <данные изъяты> ФИО8 завладела денежными средствами в сумме 700 рублей, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 700 рублей.

Она же, в ноябре 2008 года, аналогичным способом путем обмана индивидуального предпринимателя ФИО9 незаконно завладела его денежными средствами, причинив материальный ущерб ИП ФИО9 на сумму 1000 рублей.

Она же, в конце 2008 года, аналогичным способом путем обмана представителя ИП ФИО2 - ФИО6 завладела денежными средствами, причинив материальный ущерб ИП ФИО2 в размере 2400 рублей.

Она же, в феврале 2009 года аналогичным способом путем обмана индивидуального предпринимателя ФИО4 незаконно завладела ее денежными средствами, причинив материальный ущерб ИП ФИО4 в размере 570 рублей.

Она же, в марте 2009 года аналогичным способом путем обмана индивидуального предпринимателя ФИО10 незаконно завладела его денежными средствами, причинив материальный ущерб ИП ФИО10 в размере 505 рублей.

Она же, в начале 2009 года аналогичным способом путем обмана представителя ООО <данные изъяты> ФИО8 незаконно завладела денежными средствами, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 700 рублей.

Она же, в ноябре 2009 года аналогичным способом путем обмана директора МОУ <данные изъяты> ФИО7 незаконно завладела денежными средствами, причинив муниципальному          общеобразовательному учреждению          <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Она же, в ноябре 2009 года аналогичным способом путем обмана индивидуального предпринимателя ФИО9 незаконно завладела его денежными средствами, причинив материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Она же, в ноябре 2008 года аналогичным способом путем обмана индивидуального предпринимателя ФИО1 незаконно завладела его денежными средствами, причинив материальный ущерб ИП ФИО1 на сумму 800 рублей.

Она же, в феврале 2010 года аналогичным способом путем обмана представителя ООО <данные изъяты> ФИО3 завладела денежными средствами, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 1150 рублей.

Так, в период 2008-2010 года своими действиями Рожнева Л.Л. причинила ущерб ИП ФИО10 в сумме 1075 рублей, ИП ФИО9 в сумме 2000 рублей, МОУ <данные изъяты> в сумме 700 рублей, ООО <данные изъяты> в сумме 1400 рублей, ИП ФИО4 в сумме 570 рублей, ИП ФИО2 в сумме 2400 рублей, ООО <данные изъяты> в сумме 1150 рублей, ИП ФИО1 в сумме 800 рублей.

Она же, Рожнева Л.Л.,являясь начальником <данные изъяты> и должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, в целях получения материальной выгоды, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, нарушая права и законные интересы граждан и организаций, неправомерно выдавала организациям торговли и общественного питания ветеринарные удостоверения (заключения) в том, что объекты торговли и общепита имеют ветеринарно-санитарные условия для ввоза, хранения и реализации продукции животного происхождения с последующей поставкой в торговую сеть и в сеть общественного питания, при этом незаконно получала в соответствии с прейскурантом на ветеринарные услуги, утвержденным непосредственно ею, денежные средства при следующих обстоятельствах:

Так, Рожнева Л.Л., в мае 2008 года, незаконно выдала ветеринарные удостоверения на 2 магазина, расположенных в дер. <адрес> и в дер. <адрес>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, при этом оплату получила за оказанные платные ветеринарные услуги по выдаче ветеринарных заключений за 2 объекта в сумме 1140 рублей. За счет незаконно полученных денежных средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (от оказания платных ветеринарных услуг) <данные изъяты> имела дополнительный источник дохода, из которого производились выплаты стимулирующего характера, в частности Рожневой Л.Л. за оказанные платные услуги по выдаче ветеринарных удостоверений, заключений.

В результате противоправных действий Рожневой Л.Л., выходящих за пределы ее полномочий, существенно нарушены права и законные интересы граждан, причинен ущерб ИП ФИО4 на сумму 1140 рублей.

Она же, в июле 2008 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на молочно- товарную ферму, принадлежащую ООО <данные изъяты> <адрес> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 570 рублей

Она же, в июле 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую ГКСУСОН <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, чем причинила материальный ущерб ГКСУСОН <данные изъяты>, правопреемником которого в настоящее время в связи с реорганизацией является в соответствии с приказом Агентства по управлению социальными службами Пермского края № СЭД-29-01-05-400 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> на сумму 570 рублей.

Она же, в июле 2008 года незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 16 объектов торговли ООО <данные изъяты> Кочевского района аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 9120 рублей.

Она же, в августе 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей

Она же, в августе 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в сентябре 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую и кухню детского сада МОУ «<данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в ноябре 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в ноябре 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверения на объект торговли - магазин ООО <данные изъяты> в <адрес> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в ноябре 2008 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на объект общественного питания кафе ООО <данные изъяты> в <адрес> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в декабре 2008 года незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 7 объектов торговли, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, причинила материальный ущерб ИП ФИО5 на сумму 2850 рублей.

Она же, в декабре 2008 года незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 13 объектов торговли, принадлежащих ООО <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 7410 рублей.

Она же, в декабре 2008 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на объект общественного питания - пищеблок МУ <данные изъяты> в <адрес> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в январе 2009 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на объект торговли - магазин в д. <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, причинила материальный ущерб ИП ФИО1 на сумму 570 рублей.

Она же, в январе 2009 года незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 19 объектов торговли (магазины и столовые), принадлежащих Кочевскому <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб Кочевскому <данные изъяты> на сумму 10830 рублей.

Она же, в январе-феврале 2009 года незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 4 магазина и столовую, принадлежащих ООО <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 2850 рублей.

Она же, в феврале 2009 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, Рожнева Л.Л., в феврале 2009 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащий ООО <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в феврале-марте 2009 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты>», финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей.

Она же, в марте 2009 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на объект торговли - магазин в <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО10 аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, причинила материальный ущерб ИП ФИО10 в сумме 65 рублей.

Она же, в сентябре 2009 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на точку общественного питания - закусочную, принадлежащую ООО <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 700 рублей.

Она же, в октябре 2009 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую ГКСУСОН <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, чем причинила материальный ущерб ГКСУСОН <данные изъяты> правопреемником которого в настоящее время в связи с реорганизацией является в соответствии с приказом Агентства по управлению социальными службами Пермского края № СЭД-29-01-05-400 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> на сумму 700 рублей.

Она же, в декабре 2009 года, незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 14 торговых точек, принадлежащих ООО <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 7980 рублей.

Она же, в феврале 2010 года, незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 4 магазина и столовую, принадлежащих ООО <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 2850 рублей.

Она же, в 2010 году, незаконно выдав ветеринарное удостоверение индивидуальному предпринимателю ФИО11, расположенное в д. <адрес>, аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, причинила материальный ущерб ИП ФИО11 на сумму 800 рублей.

Она же, в феврале 2010 года незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 800 рублей.

Она же, в марте 2010 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на столовую МОУ <данные изъяты> финансируемого из бюджета различных уровней аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб МОУ <данные изъяты> на сумму 570 рублей

Она же, в марте 2010 года, незаконно выдав ветеринарные удостоверения на 19 объектов торговли (магазины и столовые), принадлежащих Кочевскому <данные изъяты> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб Кочевскому <данные изъяты> на сумму 11400 рублей.

Она же, в марте 2010 года, незаконно выдав ветеринарное удостоверение на объект общественного питания кафе-закусочную <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> в <адрес> аналогичным способом совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, причинила материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 800 рублей.

В период 2008-2010 года в результате противоправных действий Рожневой Л.Л., выходящих за пределы ее полномочий, существенно нарушены права и законные интересы граждан (индивидуальных предпринимателей) и организаций (учреждений), причинен ущерб на общую сумму 68 275 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рожнева Л.Л. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Заявленные гражданские иски возместила добровольно до судебного заседания.

Потерпевшие в судебное заседание не прибыли, были извещены надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело без участия своих представителей, поддерживают ходатайство подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку, от гражданских исков отказались, т.к. материальный ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Рожневой Л.Л. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в совершении действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рожневой Л.Л. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.159, ч.1 ст. 286УК РФ.

Доказано, что в период 2008-2010 года Рожнева Л.Л., являясь начальником <данные изъяты> и должностным лицом с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств путем обмана у ИП ФИО10 в сумме 1075 рублей, ИП ФИО9 в сумме 2000 рублей, МОУ <данные изъяты> в сумме 700 рублей, ООО <данные изъяты> в сумме 1400 рублей, ИП ФИО4 в сумме 570 рублей, ИП ФИО2 в сумме 2400 рублей, ООО <данные изъяты> в сумме 1150 рублей, ИП ФИО1 в сумме 800 рублей, причинив ущерб потерпевшим на общую сумму 10095 рублей.

Она же, Рожнева Л.Л. являясь начальником <данные изъяты> и должностным лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, неправомерно выдавала организациям торговли и общественного питания, индивидуальным предпринимателям ветеринарные удостоверения (заключения) о том, что объекты торговли и общественного питания имеют ветеринарно-санитарные условия для ввоза, хранения и реализации продукции животного происхождения, при этом незаконно получала денежные средства за ветеринарные услуги. В период с 2008 по 2010 год в результате противоправных действий Рожневой Л.Л., выходящих за пределы ее полномочий, существенно нарушены права и законные интересы граждан (индивидуальных предпринимателей) и организаций и им причинен материальный ущерб на общую сумму 68275 рублей.

Суд исключает из обвинения Рожневой Л.Л. по ч. 1 ст. 286 УК РФ квалифицирующий признак «охраняемых законом интересов общества и государства», поскольку они не нашли подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаетспособствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

По месту жительства и работы Рожнева Л.Л. характеризуется положительно. (т. 5 л.д. 79, 81)

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Рожневой Л.Л., которая ранее не судима, совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает Рожневой Л.Л. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом совершенных преступлений, имущественного положения Рожневой Л.Л. (работает, получает заработную плату в пределах 20000 рублей) и ее семьи (несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, муж трудоустроен), с учетом предпенсионного возраста и состояния здоровья Рожневой Л.Л. суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Гражданские иски по делу возмещены.

        Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Рожневу Л.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательное наказание Рожневой Л.Л. назначить в виде штрафа в размере 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей.

Рассрочить Рожневой Л.Л. выплату штрафа до 22 месяцев, не менее 10 000 (десяти тысяч) рублей ежемесячно начиная со дня вступления приговора в законную силу и до полной выплаты штрафа, но не позднее 22 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимой Рожневой Л.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> - вернуть владельцам.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                                     Л.С. Петрова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Рожневой Л.Л. изменен: снижен размер назначенного штрафа по ч. 1 ст. 286 УК РФ до 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рожневой Л.Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 160 000 рублей.

Рассрочено Рожневой Л.Л. выплата штрафа до 22 месяцев, не менее 7 272 рубля ежемесячно.