Приговор в отношении Козыревой О.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело 1-21/2011                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                                                                     село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимой Козыревой О.И.,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козыревой О.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козырева О.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 20 часов вечера, по адресу: <адрес>, в квартире Козыревой О.И., находились в гостях её сестра ФИО4 и сожитель сестры ФИО1, между которыми возникла ссора.

Козырева О.И., находившаяся на кухне, возмутившись высказываниями ФИО1 и желая прекратить ссору, испытывая неприязненные чувства к ФИО1, с целью причинения тому тяжкого вреда здоровью, взяла из ящика стола нож, подошла сбоку к ФИО1, и нанесла ему удар клинком ножа в область наружной поверхности верхней трети левого плеча. Затем, продолжая преследовать исполнение своего умысла, нанесла второй удар клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки слева.

В результате полученного колото-резанного ножевого ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость слева с ранением нижней доли левого легкого, сердца, с внутренним кровотечением, острой кровопотерей, ФИО1, через непродолжительный промежуток времени, скончался на месте происшествия.

Своими действиями Козырева О.И. причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде проникающего ранения груди с повреждением сердца и легкого, повлекшего по неосторожности его смерть.

В судебном заседании подсудимая Козырева О.И. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, признала полностью и дала подробные показания.

Козырева О.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях находились её сестра ФИО4, сожитель сестры ФИО1 и их друг ФИО7, с которыми в течение дня употребляли спиртные напитки. Днем они ушли. Вечером домой пришли только       ФИО7 и ФИО1, который сказал, что её сестра пьяная осталась на улице. Она нашла сестру, которая сказала, что разберется с сожителем, и привела её домой.

Дома ФИО1 лежал на кровати в спальне, и сестра стала поднимать его выпить пива и между ними началась ссора, которая переросла в драку. Она пыталась их разнять, но сестра попросила её не вмешиваться в ссору, что они сами разберутся, и она ушла на кухню. Ссорившиеся переместились в прихожую, и ФИО1 плохо отозвался о сыне сестры. Она, желая прекратить ссору между ними, и возмутившись высказываниями ФИО1 в адрес больного сына сестры, взяла из ящика кухонного стола нож, с которым вышла в прихожую. Подойдя к ФИО1, который в тот момент стоял к ней боком, она нанесла ему удар ножом.

Нож остался в спине ФИО1, который сразу вышел из квартиры на улицу, а сестра сразу толкнула её, и они упали вместе на пол в зал. В это время поднялся ФИО7 Сестра выбежала на улицу за сожителем, она тоже вышла. Увидела, что ФИО1 лежит на ступеньках крыльца. Она не стала интересоваться состоянием ФИО1 и побежала звонить в скорую помощь. Когда пришла обратно домой, ФИО1 лежал уже на полу в кухне квартиры.

Заявила, что она раскаивается в содеянном и не желала наступления таких последствий. Думала, что ФИО1 некоторое время полежит в больнице и это будет для него уроком. Когда взяла нож и нанесла удар, то о последствиях не задумывалась. Взаимоотношения с ФИО1 были плохие, так как он придирался к ней и ругал.

Просила суд не лишать её свободы, а дать возможность продолжить воспитывать малолетнюю дочь.

Допросив подсудимую, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Козыревой О.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, а так же исследованными судом материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2, показала, что её брат приехал в <адрес>, после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы. Вскоре он начал сожительствовать с ФИО4 О взаимоотношениях между братом и ФИО4 она знает мало. Знает только, что жили они хорошо, брат работал, содержал семью и помогал иногда ей.

ДД.ММ.ГГГГ ночью ей сообщили, что Козырева О.И. ударила ножом брату в спину. Подробности происшедшего до окончания следствия ей не были известны. Брата ей очень жаль, и она очень страдает в связи с его смертью, как и страдают приезжавшие на похороны сестры.

Просила суд взыскать с виновной в её пользу компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ в поселке он в компании, с ФИО1 и ФИО4 вместе распивали спиртные напитки. Был он в сильной степени опьянения и поэтому почти не помнит, как и в какое время, они пришли на квартиру Козыревой О.И. Придя на квартиру, он сразу лег в зале на диван и уснул.

Проснулся от шума и криков. ФИО4 кричала на сестру выговаривая: «Что ты натворила?», - затем они вышли из квартиры. Он сразу встал с дивана и вышел из квартиры вслед за ними. На крыльце ФИО4 сказала, что Козырева О.И. зарезала ФИО1, которого он увидел лежащим на ступенях.

Он сказал, что в соседнем доме находится сотрудник милиции и надо вызвать скорую помощь. Сестры ушли за сотрудником милиции, а он остался у калитки. Через некоторое время пришел милиционер и с ним еще мужчина.

Сотрудник милиции проверил у ФИО1 пульс, а затем они занесли того в дом и положили на пол в кухне. После этого приехала скорая помощь, медицинский работник осмотрел ФИО1 и сказал, что тот умер.

Со дня их приезда ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ при нём ФИО1 и Козырева Т.И. ссорились несколько раз. Так же он слышал, как Козырева Т.И. говорила сотрудникам милиции, что она вытащила нож из тела ФИО1, лежавшего на крыльце, но пояснить, куда выбросила его, не могла.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 14 часов Козырева Т.И., ФИО7 и ФИО1, которые находились в магазине, позвали её в гости.

Когда они пришли на квартиру, там находилась Козырева О.И., которая была выпившая. Там они распивали спиртные напитки и приблизительно в 16 часов все, кроме Козыревой О.И., ушли снова в магазин. Ссор между Козыревой О.И., ФИО4 и ФИО1 при ней не было.

ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила ФИО4 и та ей сказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ её сестра ударила ФИО1 ножом и тот умер.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в гости к родственникам. Приблизительно в 19 часов 30 минут к ним заходил ФИО1, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что пришел спать, а ему сказали, что он ошибся домом.

Приблизительно в 20 часов в дом забежала ФИО4 и сообщила, что           Козырева О.И. ударила ножом ФИО1, просила их срочно вызвать скорую помощь и милицию. Когда он пришел к дому Козыревой О.И., то увидел возле калитки стоящего ФИО7 Они прошли к крыльцу, где лежал ФИО1 и хрипел.

ФИО1 они втроем занесли внутрь квартиры и положили на пол в кухне. Он видел рану на теле ФИО1 в области спины. Было видно, что рана колотая и спросил у            Козыревой Т.И. про нож. На что та ответила, что когда она вышла на крыльцо, следом за ФИО1, то нож был в ране, и она вытащила его и выбросила, а куда именно пояснить не могла.

Свидетель ФИО4 показала, что с ФИО1 она начала сожительствовать с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находились в <адрес> в гостях у её сестры, где совместно с утра употребляли спиртные напитки.

Затем она вместе с ФИО1 и ФИО7 ходили в магазин, где также выпивали спиртные напитки, а Козырева О.И. оставалась дома. Вернулись обратно на квартиру приблизительно в 14 часов. Вместе с ними пришла ФИО3, и они снова распивали спиртные напитки. Затем приблизительно в 18 часов она с ФИО1 и           ФИО7 опять пошли в магазин, где она поссорилась с сожителем ФИО1 и даже подрались между собой. После драки, обидевшись, она домой не пошла.

Вскоре за ней прибежала её сестра, которой ФИО1 сказал, чтобы она осталась из-за того, что находится в сильной степени опьянения. Когда они пришли домой, ФИО7 уже спал в зале на диване, а ФИО1 в спальне лежал на кровати. Она стала звать его выпить пива и упрекнула, что он её оставил, из-за чего снова началась ссора.

Затем ссора переросла в драку. К ним в спальню зашла сестра и пыталась их разнять. Она попросила сестру выйти и не вмешиваться, после чего Козырева О.И. вышла из комнаты. Ссора между ними немного утихла, но когда ФИО1 оделся, плохо отозвался о её сыне и направился к выходу из комнаты, она его догнала, и они вновь начали ссориться. В этот момент к ним снова подошла сестра и стала их разнимать. Ножа в руках сестры она не заметила, так как она находилась с левого боку от ФИО1

Когда ФИО1 выходил на улицу, она увидела, что в спине у него что-то торчит. Она стала кричать на сестру, оттолкнула её, и они вместе упали в проем зала. Вставая с пола, она увидела встающего с дивана проснувшегося ФИО7 Она выбежала на крыльцо за         ФИО1 и увидела его лежащего поперек ступеней на животе, а из спины торчала рукоятка ножа. Нож был воткнут в тело почти полностью. Она сильно испугалась, вытащила нож и выбросила его. ФИО7 тоже вышел, сказал, что надо вызывать скорую помощь и она побежала к соседям.

Свидетель ФИО5 показала, что дочь Татьяна начала сожительствовать с ФИО1 с осени 2010 года. Часто они приезжали вдвоем к ним в гости. ФИО1 употреблял спиртные напитки, дочь говорила, что часто из-за этого у них были ссоры. Она беседовала по поводу этого с ФИО1, который сказал ей, что обязательно пройдет лечение от алкоголизма.

Дочь Оксана живет вместе с ней и воспитывает малолетнюю дочь. Спиртные напитки дочь употребляла не часто. У дочери Оксаны были скандалы с ФИО1, когда тот приезжал к ним, так как у обоих вспыльчивый характер.

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что в             <адрес> произведен осмотр <адрес>. На полу в кухне лежит труп ФИО1, в ботинках на ногах, оголенным торсом и в левой части спины и левом плече имеются колото-резанные раны. В прихожей на стене и на нижних ступеньках крыльца выхода из квартиры имеются бурые пятна похожие на кровь. К протоколу приобщена фототаблица. (л.д. 7 -12).

В явке с повинной Козырева О.И. указывает, что23.01.2011г. именно она нанесла удар ножом ФИО1 в спину, после чего он вышел на улицу и умер (л.д. 13).

В протоколе проверки показаний обвиняемой Козыревой О.И. на месте отражена последовательность её действий на месте происшествия и место положения погибшего, присутствующих и использованного орудия преступления (л.д. 106-112).

Из протокола осмотра вещей следует, что на куртке, кофте и футболке ФИО1 имеются линейные повреждения ткани размерами от 0,6 до 2,4 см. и пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 117-119).

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при исследовании трупа ФИО1, обнаружены телесные повреждения: ссадины в области лба, спинки носа, нижней губы, подбородка, нижней челюсти и кровоподтеки века левого глаза, левой брови, коленных суставов и левого плеча; колотая рана на наружной поверхности левого плеча; колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки по наружному краю слева, проникающее в плевральную полость слева в 6-ом межреберье по лопаточной линии, с ранением нижней доли левого легкого, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением сердца, направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз, слева направо; кровоизлияние в плевральную полость (гемоторакс) слева        1600 мл, в полость сердечной сорочки (гемоперикард) 200 мл.

Колотое и колото-резанные ранения причинены от двукратного удара каким-то острым оружием - возможно ножом. Проникающее ранение груди с повреждением сердца и легкого - повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровья.

Причиной смерти ФИО1 явилось колото-резанное ножевое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость слева с ранением нижней доли левого легкого, сердца, с внутренним кровотечением, острой кровопотерей.

Погибший находился в средней степени алкогольного опьянения (л.д. 124-129).

Рассмотрев дело, оценив в совокупности все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Козыревой О.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Козырева О.И. в своей квартире, умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданину ФИО1, путем нанесения ему ножевого ранения в область левой части спины, проникающего в плевральную полость, с повреждением сердца, которое является опасным для жизни и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценив в совокупности выше перечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что только в результате умышленных действий Козыревой О.И., а не каких-либо иных лиц, был причинен тяжкий вред здоровью ФИО1, смерть которого наступила в результате причиненного тяжкого вреда здоровью, но помимо воли и сознания подсудимой, которая не желала наступления смерти погибшего.

Доводы подсудимой и защитника, что она нанесла удар ножом ФИО1, чтобы защитить сестру, суд расценивает, как способ защиты. В ходе судебного разбирательства сама подсудимая и свидетель ФИО4 показали, что погибший лежал на кровати, сам скандал не начинал, после скандала собирался уходить из квартиры, а ему воспрепятствовали в этом. Высказывание, что сожительница хочет «повесить» на него содержание больного сына, не может быть расценено как оскорбление.

Доводы защиты, что погибший подверг избиению сестру подсудимой, суд так же считает необоснованными, так как у погибшего имеется значительно большее количество причиненных прижизненно незадолго до наступления смерти телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на лице и теле. В тоже время у свидетеля ФИО4 имелось несколько незначительных кровоподтеков. Все это указывает на то, что ФИО1 не избивал сестру подсудимой, а сам подвергался избиению и причинил ФИО4 повреждения в обоюдной драке и в целях самообороны.

Исходя из этого, суд считает, что мотивом совершения преступления подсудимой, явилось использование незначительного повода, вызванного всего лишь словами погибшего в адрес её сестры, вызванного на фоне нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Суд считает, что подсудимая действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, так как, применяя нож и нанося удар в область жизненно важных органов, понимала возможное наступление тяжких последствий, а смерть потерпевшего наступила по неосторожности.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимая должна была понимать характер и опасность свершаемых ею умышленных действий в отношении погибшего и предполагать наступления вредных последствий, но она отнеслась к этому безразлично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Козыревой О.И.: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной; активное способствование подсудимой на предварительном следствии и в суде установлению истины по делу, путем дачи подробных показаний; принесение извинений потерпевшей, а так же раскаяние подсудимой в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно, но отмечается склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 22, 53), состоит на учете в КДН за недостаточное обращения внимания на содержание и воспитание малолетней дочери (л.д. 37), ранее не судима (л.д. 96).

Подсудимая не состоит на учете у врача-нарколога в МУ «Кочевская ЦРБ» (л.д. 29).

С учетом очень большой степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимой, которой совершено преступление при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначит наказание в виде небольшого срока лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, которая совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, склонность её к употреблению спиртных напитков, характера и обстоятельств совершенного особо тяжкого преступления по незначительному мотиву на почве бытового пьянства, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд так же не применяет к подсудимой дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Козыревой О.И. следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима, так как совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Иск потерпевшей ФИО2 по взысканию компенсации морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в разумном и справедливом пределе, который оценивает в размере 30000 рублей.

Истицей указано, что она и её сестры испытывали душевные и нравственные страдания, когда узнала о смерти их брата. Кроме этого ими понесены расходы по переезду к месту похорон.

При определении размера компенсации, суд так же учитывает, что смерть брата истицы наступила по неосторожности ответчика. Вредные последствия для истицы наступили так же и в результате не правильного образа жизни самого погибшего, который так же злоупотреблял спиртными напитками и данное обстоятельство, в какой-то мере способствовало совершению преступления.

Вещественные доказательства: куртку, кофту и футболку, суд считает необходимым возвратить потерпевшей ФИО2, а брюки - возвратить подсудимой.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козыреву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Козыревой О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Козыревой О.И. время содержания её под стражей до постановления судом приговора с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, всего два дня в срок отбывания наказания.

Меру пресечения Козыревой О.И. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку, кофту и футболку - возвратить потерпевшей ФИО2, а брюки - возвратить осужденной Козыревой О.И.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Козыревой О.И. в пользу ФИО2 30000 (Тридцать тысяч) рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение        10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П.П.Разведченко