Приговор в отношении Вавилина А.Н. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Бормотова С.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело 1-3/2011                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 января 2011 года                                                                                                            с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимых Вавилина А.Н. и Бормотова С.Н.,

представителя потерпевшей стороны ООО «Меркурий» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вавилина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Бормотова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вавилин А.Н. и Бормотов С.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Вавилин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вавилин А.Н. и Бормотов С.Н., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить кражу вино-водочных изделий и других товаров из магазина ИП «Зубакиной».

С целью осуществления своего преступного умысла Вавилин А.Н. и Бормотов С.Н. пришли в <адрес>, при этом принесли с собой лом и две сумки. С помощью лома Бормотов С.Н. сломал дощаную перегородку над дверью магазина и через образовавшееся отверстие он (Бормотов С.Н.) и Вавилин А.Н. незаконно проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно похитили 3 банки консервов «Макрель» стоимостью 51 рубль за 1 банку, «Сайра» стоимостью 31 рубль, «Скумбрия» стоимостью 32 рубля, 1 банку кофе «Пеле» стоимостью 69 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 108 рублей, 6 бутылок пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 литра, стоимостью 100 рублей, на сумму 600 рублей, 9 бутылок пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей на сумму 621 рубль, 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью 86 рублей на сумму 516 рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, на сумму 585 рублей, 6 бутылок пива «Крюгер» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, на сумму 408 рублей, 6 пачек сока «Моя семья» емкостью 2 литра стоимостью 83 рубля на сумму 498 рублей, виноград около 1 кг. стоимостью 75 рублей и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 7442 руб. 14 коп., причинив ИП «Зубакиной» материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии с похищенным Вавилин А.Н. и Бормотов С.Н. направились в <адрес>, где по дороге большую часть товара спрятали в лесу.

Кроме того, Вавилин А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Меркурий», с помощью лома, который он принес с собой, взломал навесной и внутренний замок с входной двери магазина и незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил хищение 20 бутылок водки «Пчелка» стоимостью 100 рублей на сумму 2000 рублей, 20 банок кофе «Нескафе» стоимостью 65 рублей на сумму 1300 рублей, 20 банок «Говядины тушёной» стоимостью 24 рубля на сумму 480 рублей, 5 блоков сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей на сумму 850 рублей, 5 блоков сигарет «Оптима» стоимостью 16,50 рублей на сумму 825 рублей, 5 блоков сигарет «Максим» стоимостью 16,50 рублей на сумму 825 рублей, 8 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля на сумму 264 рубля, 5 пачек сигарет «Винстон серый» стоимостью 33 рубля на сумму 165 рублей, 2 блока сигарет «Некст» стоимостью 11,50 рублей на сумму 230 рублей, 17 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля на сумму 391 рубль, 2 блока сигарет «Кама» стоимостью 12,50 рублей на сумму 250 рублей, 5 пачек сигарет «Ява» стоимостью 21 рубль на сумму 105 рублей, 15 пачек сигарет «Максим серый» стоимостью 16,50 рублей на сумму 247,50 рублей, 8 пачек сигарет «Петр синий» стоимостью 27 рублей на сумму 216 рублей, 2 банки компота «Ананасовый» стоимостью 40 рублей на сумму 80 рублей, 2 банки «Сгущенного молока» стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, 2 батончика шоколада «Сникерс» стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, 6 батончиков шоколада «Пикник» 18 рублей на сумму 108 рублей, 10 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 20 рублей на сумму 200 рублей, 6 шоколадных батончиков «МилкиВей» стоимостью 21 рубль на сумму 126 рублей, 5 шоколадных батончиков «МилкиВей» стоимостью 11 рублей на сумму 55 рублей, 5 штук шоколада «Воздушный» стоимостью 33 рубля на сумму 165 рублей, 3 штуки шоколада «Путешествие» стоимостью 37 рублей на сумму 111 рублей, 5 штук шоколада «Альпенгольд» стоимостью 35 рублей на сумму 175 рублей, 11 штук шоколада «Российский» стоимостью 13 рублей на сумму 143 рубля, 3 штуки мини-рулетов стоимостью 6,50 рублей на сумму 19,50 рублей, 3 штуки мини-кексов стоимостью 12,50 рублей на сумму 37, 50 рублей, 100 пачек жевательной резинки « Дирол» стоимостью 15 рублей на сумму 1500 рублей, 11 штук зубной пасты «Колгейт» стоимостью 25 рублей на сумму 275 рублей, 4 банки «Паштета из гусиной печёнки» стоимостью 22 рубля на сумму 88 рублей, 2 банки «Каши рисовой» стоимостью 21 рубль на сумму 42 рубля, 2 банки «Тефтелей» стоимостью 15 рублей на сумму 30 рублей, 3 банки «Фасоли» стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей, 1 банку «Оливок» стоимостью 46 рублей и другие товарно-материальные ценности, а так же разменную монету в сумме 39,90 рублей, всего на общую сумму 14977 руб. 25 коп., причинив ООО «Меркурий» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные товары Вавилин А.Н. спрятал в овощной яме напротив своего дома. Впоследствии часть товара была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимые Вавилин А.Н. и Бормотов С.Н. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимают последствия постановления приговора без такого разбирательства. Кроме того, Вавилин А.Н. принес извинения представителю ООО «Меркурий».

Представитель потерпевшей стороны ООО «Меркурий» ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимых Вавилина А.Н. и Бормотова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Просит взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере 11598 руб. 35 коп. с виновного.

Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется расписка о том, что она не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренная ст. 314 УПК РФ ей разъяснена.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Вавилина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вавилина А.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б»           ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вавилин А.Н., группой лиц по предварительному сговору с Бормотовым С.Н. незаконно проникли в помещение магазина ИП «Зубакиной», откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 7442 руб. 14 коп.

Кроме того, Вавилин А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, незаконно проник в помещение магазина ООО «Меркурий», откуда совершил кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 14977 руб. 25 коп.

Суд полагает, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вавилина А.Н. и Бормотова С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний, а также у Вавилина С.Н. - явку с повинной, а у Бормотова С.Н. наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вавилина А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бормотова С.Н., судом не установлено.

В бытовой характеристике Вавилина А.Н. <данные изъяты>. Бормотов С.Н. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Бормотова С.Н., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым Вавилиным А.Н. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но при этом не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для примененияч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Вавилину А.Н. отбывание     наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 7442 руб. 14 коп. подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ солидарно с Вавилина А.Н. и Бормотова С.Н., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Гражданский иск ООО «Меркурий» о взыскании с Вавилина А.Н. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 11598 руб. 35 коп., на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - листок с долгами, 2 полиэтиленовых упаковки из-под пива - уничтожить, долговую тетрадь вернуть в ООО «Меркурий», резиновые сапоги вернуть Вавилину А.Н.

        Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вавилина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Вавилину А.Н. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вавилину А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять Вавилина А.Н. под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу оставить Вавилину А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Вавилину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Бормотова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бормотову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бормотова С.Н. исполнение обязанности - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление периодичности которой возложить на инспекцию.

Меру пресечения Бормотову С.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Вавилина А.Н. и Бормотова С.Н. в пользу ФИО2 7442 (семь тысяч четыреста сорок два) руб. 14 коп. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Вавилина А.Н. в пользу ООО «Меркурий» 11598 (одиннадцать тысяч пятьсот девяносто восемь) руб. 35 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:листок с долгами, 2 полиэтиленовых упаковки из-под пива - уничтожить, долговую тетрадь вернуть в ООО «Меркурий», резиновые сапоги вернуть Вавилину А.Н.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

     Судья                                                                                                               Л.С. Петрова