Приговор в отношении Маскалева И.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2011                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                              село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимой Маскалевой И.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маскалевой И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маскалева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Маскалева И.В., с целью хищения денежных средств, пришла к зданию автосервиса ИП ФИО1, расположенного на первом километре автодороги           Кочево - Мараты.

Зная, что здание не охраняется, так как охранник, который проживает в здании автосервиса, находится у неё дома, с помощью ключей, взятых у охранника, попыталась открыть замки входных дверей, чтобы проникнуть в помещение, но открыть их не смогла.

После чего с помощью лопаты, взятой на территории автосервиса, с южной стороны здания, разбила стекло на окне и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение автосервиса, откуда совершила тайное хищение денег в сумме 3000 рублей. Похищенные деньги Маскалева И.В. использовала по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, от взыскания которого он отказался.

В судебном заседании подсудимая Маскалева И.В., в инкриминируемом ей деянии, совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, виновной себя признала полностью и выразила согласие с предъявленным ей обвинением.

Заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала и указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что она не будет иметь возможности обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимой были дополнительно разъяснены судом в судебном заседании, и она ответила суду, что последствия ей понятны и она согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, вина Маскалевой И.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимой Маскалевой И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Маскалева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денег в размере 3000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, с незаконным проникновением в помещение автосервиса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маскалевой И.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях Маскалевой И.В. рецидива преступлений, так как она имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и вновь осуждается за совершение умышленного преступления.

По месту жительства подсудимая Маскалева И.В. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и обстоятельств совершения средней степени тяжести преступления, личности подсудимой, которая ранее судима неоднократно, совершила преступление при отягчающем обстоятельстве в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Маскалевой И.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой и наличие смягчающего обстоятельства, суд не применяет к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым женские сапоги возвратить подсудимой, а связку ключей, находящихся на хранении у потерпевшего - разрешить потерпевшему использовать.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством на предварительном следствии и в судебном заседании, по оплате услуг защитника, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Маскалеву И.В. признатьвиновной в совершении преступления предусмотренногопунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание назначенное приговором Кочевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Маскалевой И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3 (Три) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маскалевой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Маскалевой И.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женские сапоги возвратить Маскалевой И.В., а связку ключей - возвращенную потерпевшему следователем, разрешить использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья

     Кочевского районного суда                                            П.П. Разведченко