Приговор в отношении Баяндина Р.Л. и Минина О.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-19/2011                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                                                                                                                с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимых Баяндина Р.Л. и Минина О.Г.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баяндина Р.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и

Минина О.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баяндин Р.Л. и Минин О.Г., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Баяндин Р.Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа в <адрес> края Баяндин Р.Л. в группе лиц по предварительному сговору с Мининым О.Г. находясь в квартире ФИО1 имея умысел на хищение имущества, тайно похитили DVD плеер марки «PHILIPS» принадлежащий ФИО2 стоимостью 1000 рублей и дорожную сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 400 рублей, причинив данным лицам, ущерб на указанные суммы, в последствии похищенное использовали в собственных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов в <адрес> края Баяндин Р.Л. находясь в квартире ФИО1, умышлено из корыстных побуждений совершил тайное хищение DVD плеера марки «PHILIPS» принадлежащего ФИО2 стоимостью 1000 рублей и дорожной сумки, принадлежащей ФИО1 стоимостью 400 рублей, причинив данным лицам, ущерб на указанные суммы, в последствии похищенное использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимые Баяндин Р.Л. и Минин О.Г. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и подсудимый Баяндин Р.Л. вину в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества признали полностью, выразили согласие с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указали, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялись.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым Баяндину Р.Л. и Минину О.Г. были судом разъяснены. Подсудимые суду заявили, что указанные последствия им разъяснены и понятны и они согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучевасов А.П., защитник Петров А.Г. и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимыми, вина Баяндина Р.Л. и Минина О.Г. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и вина Баяндина Р.Л. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых Баяндина Р.Л. по п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа в <адрес> края Баяндин Р.Л. в группе лиц по предварительному сговору с Мининым О.Г. совершили хищение DVD плеера марки «PHILIPS» принадлежащего ФИО2 стоимостью 1000 рублей и дорожной сумки, принадлежащей ФИО1 стоимостью 400 рублей, причинив данным лицам, ущерб на указанные суммы.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов в <адрес> края Баяндин Р.Л. совершил тайное хищение DVD плеера марки «PHILIPS» принадлежащего ФИО2 стоимостью 1000 рублей и дорожной сумки, принадлежащей ФИО1 стоимостью 400 рублей, причинив данным лицам, ущерб на указанные суммы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых Баяндина Р.Л. и Минина О.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Баяндина Р.Л. и Минина О.Г. судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Баяндин Р.Л. и Минин О.Г. характеризуются <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личностей подсудимых, Минина О.Г. ранее судимого и совершившего преступление в период испытательного срока по иному приговору, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Минину О.Г. не связанного с лишением свободы, с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, Баяндину Р.Л. без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Учитывая личность виновного, ранее судимого за тяжкое преступление, совершения им преступления в период отбывания условной меры наказания, неоднократно продлевавшейся постановлениями суда, суд считает необходимым условное осуждение к лишению свободы в отношении подсудимого Минина О.Г. по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний.

Так же учитывая вышеуказанное, по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Минину О.Г. исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «PHILIPS» и дорожная сумка постановлениями следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ возвращены ФИО2 и ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баяндина Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Баяндину Р.Л. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Баяндину Р.Л. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осуждённого Баяндина Р.Л. обязанность: в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности, которого возложить на уголовно- исполнительную инспекцию.

Минина О.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Минину О.Г. назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баяндину Р.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, Минину О.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв Минина О.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Минину О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «PHILIPS» и дорожная сумка постановлениями следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ возвращены ФИО2 и ФИО1

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Петрова А.Г. на сумму 4057 рублей 92 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                     Т.В.Шилоносова

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда приговор в отношении Минина О.Г. отменен. Дело направленно на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.