Приговор в отношении Батуева П.Н.



Дело № 1-54/2011                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                                                      с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района

Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Батуева П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииБатуева П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батуев П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа Батуев П.Н. с целью хищения продуктов питания, путем снятия стекла с оконной рамы через образовавшийся проем незаконно проник в помещение детского сада МОУ «Юксеевская СОШ» по адресу <адрес> муниципального района, откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму 591,45 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Батуев П.Н. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялся. Ущерб по делу не возмещен.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Батуеву П.Н. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучевасов А.П., защитник Деревянко Р.Р. и представитель потерпевшего ФИО1 в заявлении (л.д. 107) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Батуева П.Н. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Батуева П.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, в <адрес> края Батуев П.Н. тайно совершил хищение продуктов питания с незаконным проникновением в помещение детского сада МОУ «Юксеевской СОШ». Своими действиями, причинив МОУ «Юксеевской СОШ» материальный ущерб в размере 591,45 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 14), способствование установлению истины по делу путём дачи признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Батуев П.Н. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Батуева П.Н. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с возложением обязанности.

Суд считает необходимым не применять ст. 64 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств.

Суд считает, что причиной совершения преступления явилось чрезмерное употребление подсудимым спиртных напитков.

В виду того, что представитель гражданского истца МОУ «Юксеевской СОШ» в судебное заседание не явился, имеющееся в материалах дела факсовая копия заявления (л.д.130) оформлена ненадлежащим образом, что невозможно восполнить в судебном заседании и требует отложения, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым оставить гражданский иск в сумме 591 рубль 45 копеек без рассмотрения, с признанием за гражданским истцом права на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 маленькие банки из - под проб еды, пустую пластиковую банку, пластиковую трубку и картонную коробку, как не представляющие ценности - уничтожить, резиновые калоши - возвратить подсудимому.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Батуева П.Н. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Батуева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осуждённый Батуев П.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Батуева П.Н. обязанность в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности, которого возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 27 МР УИИ № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Меру пресечения Батуеву П.Н. - заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Оставить за гражданским истцом МОУ «Юксеевской СОШ» право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 маленькие банки из - под проб еды, пустую пластиковую банку, пластиковую трубку и картонную коробку - уничтожить, резиновые калоши - возвратить осужденному Батуеву П.Н.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Деревянко Р.Р. на сумму 5042 (пять тысяч сорок два) рубля 40 копеек, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                      Т.В. Шилоносова