ПРиговор в отношении Рискова В.А.



Дело № 1-59/2011                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                                      с. Кочево

       

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимого Рискова В.А.,

а так же потерпевших ФИО12 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рискова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3     ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рисков В.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 01:00 час, Рисков В.А. с целью хищения спиртных напитков из дома ФИО12, расположенного в <адрес>, путем вскрытия окна незаконно проник в дом и совершил тайное хищение спирта в количестве 1,8 литра на сумму 180,0 рублей, который в дальнейшем использовал в собственных целях.

Он же, вечером ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи, прежним способом, там же <адрес>, незаконно проник в дом ФИО12 и совершил тайное хищение белого вина «Muscat» в количестве 1,5 литра и 400 г копченой колбасы «Сервелат» на общую сумму           306,0 рублей. Похищенное имущество использовал по своему усмотрению.

Он же, утром ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи, тем же способом, там же в <адрес>, незаконно, через окно проник в дом гражданки ФИО12 и совершил тайное хищение культиватора от мотоблока, стоимостью 2200;0 рублей, который затем продал.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей, путем взлома замков и запоров на дверях, незаконно проник в помещение магазина ИП ФИО11 и совершил тайное хищение имущества на общую сумму 44640,0 рублей.

Рысковым В.А. были похищены: деньги в сумме 36500,0 рублей, в том числе разменные монеты 1500,0 рублей; пиво «Балтика № 9», пиво «Большая кружка», сигареты марок «Винстон», «Вест», «Петр-1» - легкий, «Петр-1» - твердый, «Ява золотая» - классическая, «Ява золотая» - оригинальная, «Максим»; шоколад «Воздушный», шоколадные батончики «Темпо», шоколадные батончики «Марс», шоколадные батончики «Твикс», шоколад «Мишенька», шоколад «Альпен голд», 1 пара резиновых мужских сапог, 1 пара брюк камуфлированных, 1 пара брюк утепленных и иные товарно-материальные ценности.

В последствии похищенные товарно-материальные ценности Рисков В.А. использовал в собственных целях, часть денег и товара было изъято у него сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Рисков В.А. виновным себя в совершении трех краж, с проникновением в жилой дом ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью и дал показания о мотивах и обстоятельствах их совершения, которые соответствуют вышеизложенному в приговоре. Вину в совершении кражи из магазина ИП ФИО11 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ признал частично и суду пояснил, что около 3-х часов ночи он согласился с предложением брата ФИО10 совершить кражу из магазина в <адрес>.

Вдвоем они пришли в <адрес>, где подошли к одному из магазинов. Два замка с двери магазина его брат вырвал руками, а третий замок взломать не смог, тогда принес откуда-то гвоздодер, которым вырвал и третий замок. Через дверь они проникли внутрь помещения магазина.

В магазине взяли шоколад, шоколадных конфеты, сигареты различных марок, пиво с прилавков и один кейс пива из кладовки. Также взяли трико черного цвета и брюки цвета хаки. Все это сложили в полиэтиленовые пакеты. Кроме различных товаров он взял деньги из сумки бумажными купюрами. Деньги он пересчитывал, но видел, что они были номиналом от 1000 рублей и ниже. Монеты взял себе его брат ФИО10 После всего этого они зашли с похищенным имуществом в дом к ФИО9, где также была сожительница того, и где они переоделись, и распили пиво.

Утром этого же дня его задержали сотрудники полиции, и изъяли похищенное имущество и деньги, часть из которых он потратил, дав ФИО9

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Рискова В.А. в совершении трех краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение полностью доказана представленными суду доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра, и сообщила, что в ее дом в <адрес> было совершено незаконное проникновение. Проникали в дом через окно и совершили хищение спирта в количестве 1,8 литра стоимостью 180,00 рублей. Спирт был предназначен для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону ей позвонили сотрудники ОВД и сообщили, что Рисков В.А. написал явку с повинной о том, что снова проникал в её дом в      <адрес> дважды. Сначала похитил вино «MUSCAT» и копченую колбасу из холодильника, всего на 306 рублей. Во второй раз похитил культиватор для мотоблока стоимость          2000, рублей который во время следствия ей был возвращен.

Просит взыскать с виновного причиненный ей материальный ущерб в размере       486,0 рублей.

Потерпевшая ФИО11 показала, что она осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли. Один из магазинов находится в д. <адрес>. О том, что из принадлежащего ей магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража денег и продуктов питания, она узнала от продавца по телефону. О чем она немедленно сообщила в ОВД по Кочевскому району.

По результатам проведенной после кражи ревизии была выявлена недостача в размере 270567,96 рублей. Из указанной суммы продавец ФИО16 признала недостачу в сумме 191239,81 рублей долгами покупателей, кража денег и товарно-материальных ценностей составила 45000,00 рублей, а остальная сумма недостачи произошла по вине продавца. Материальные ценности и деньги в размере 24694,42 рубля ей были возвращены, а оставшийся ущерб в размере 20938,58 рублей не возмещен. Она уменьшает размер иска, так как второго блока сигарет «Вест» на сумму 360,0 рублей в магазине не было.

Просила привлечь виновного к уголовной ответственности и взыскать с него в счет возмещения материального ущерба 20938,58 рублей.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и муж приехали в        <адрес> заготавливать сено. Когда зашли в дом увидели настежь открытое окно. Осмотрев дом, обнаружили, что окно вскрыто и из кухни похищен спирт около 2-х литров, который находился пластмассовой бутылке возле холодильника. Она сразу сообщила об этом сестре.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники ОВД по Кочевскому району, и сообщили, что в дом сестры в <адрес> снова совершено проникновение. Совместно с сотрудниками полиции осмотрев дом, она обнаружила, что из холодильника пропала белое вино в коробке и колбаса. А также детали от мотоблока, которые лежали в другом доме под кроватью.

В дальнейшем выяснилось, что кражу совершили Рисков В.А. и ФИО10, что подтвердила жительница <адрес> ФИО1, которая видела, как оба брата проникали в дом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля         ФИО14 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ домой приехал её старший сын     Рисков В.А., который в последнее время проживал в <адрес>. В этот же день приблизительно в 24:00 часа в гости к ним пришел ФИО2, с которым её сын уходил в поисках спиртного.

Через некоторое время, они возвратились и принесли в пластмассовой бутылке емкостью 2,00 литра спирт, но бутылка была наполнена не полностью. На бутылке были этикетки с надписями «Уралочка и Буратино». На ее вопрос, откуда спирт, они ответили, что купили его в д. Борино. В дальнейшем бутылку из-под спирта она добровольно выдала сотрудникам ОВД по Кочевскому району.

Так же показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сын наливал ей светлое вино, но откуда она не знает (л.д. 32-33, 141-142).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля         ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ приехал старший брат Рисков В.А. Вечером к ним пришел ФИО2 с которым её брат куда-то уходил. Приблизительно в 1 час ночи они пришли обратно домой со спиртом. Откуда был спирт, она не интересовалась.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, приблизительно в 21:00 час, её брат Рисков В.А. проходил от дома ФИО4, к дому ФИО12, а затем обратно. Еще через некоторое время он пришел домой, принеся с собой вино и копченую колбасу. Утром следующего дня коробку из-под вина сожгли в печи (л.д. 34-35, 135-136).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ тот приходил к родственнице ФИО14 У них он встретился с их сыном Рисковым В.А., который ранее проживал в <адрес>. Они все вместе употребляли спиртные напитки. Затем он на некоторое время уходил домой, а когда вновь вернулся, ему сказали, что спиртное закончилось. Когда он с Рисковым В.А. курил на улице, Рисков В.А., сказал ему что спирт есть в доме ФИО12

Затем Рисков В.А. взял деньги в сумме 30,0 рублей у своей сестры, и они вдвоем в поисках спиртного пошли в д. Борино. По дороге решили, что на эти деньги много
спирта не возьмут, поэтому вернулись обратно в д. Зуево.

Он остался ждать на поле, а Рисков В.А. пошел к дому ФИО12 О том, что у них дома никого не было он, не знал. Через какое-то время Рисков В.А. возвратился и принес 2-литровую бутылку спирта, в которой не хватало около 100 г (л.д. 36-35).

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 24:00 часа, он находился в гостях у ФИО14 и слышал, как ФИО2 звал Рискова В.А. сходить в поисках спиртного до д. Борино. Затем те вдвоем ушли из дома. Через час Рисков В.А. принес бутылку со спиртом. Где они его взяли, Рисков В.А. не говорил.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО1 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она сидела на скамейке около своего дома. Приблизительно в 22:00 часа к ней подошел Рисков В.А., который стал говорить, что пойдет к дому ФИО12 и снимет со стоящего около дома мотоблока какую-то деталь и найдет еще спирта. После чего он направился в сторону дома ФИО12, а она с сожителем ФИО4 остались сидеть на скамейке.

Рисков В.А. подошел к дому ФИО12, зашел за ограду, подошел к окну, у которого открыл створки и проник в дом. В доме находился приблизительно 15-20 минут, а после чего вышел, и снова подошел к ним. В руках он держал копченую колбасу и бумажную коробку с вином и предложил ФИО4 выпить и съесть колбасу, но тот отказался. Тогда Рисков В.А. отдал колбасу своему племяннику Антону, который в это время подошел к нему. Затем Рисков вместе с племянником пошли домой к родителям.

Она ДД.ММ.ГГГГ видела, как приблизительно в 11 часов 05 минут, Рисков В.А. с братом ФИО10 шли по полю. Она вышла на крыльцо дома и увидела, что сначала Рисков В.А., а затем и ФИО10 через окно проникли в дом ФИО12 Когда они вышли она не заметила, но находились они там, приблизительно один час или даже более часа (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО15 показал, что в июле 2011 года, точное число, он не помнит, к нему подошли братья ФИО10 и Рисков В.А. жители соседней деревни <адрес>. Рисков В.А. сказал ему, что около автовокзала в <адрес> он нашел новую деталь от мотоблока и хочет её продать за 150,0 рублей. О том, что указанная деталь была похищена из дома ФИО12, он узнал только через несколько дней от сотрудников ОВД.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в три часа ночи, к нему домой пришли братья Рисков В.А. и ФИО10 жители д. <адрес>. С собой они принесли целый ящик пива, но наименования он не помнит. Также пиво было в полиэтиленовых пакетах черного цвета, которые были двойными, чтобы не порвались. Пакеты и ящик они поставили в подпол, сказав, что придут за ними завтра. При этом они ему ничего не говорили, а сразу ушли.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудникам ОВД по Кочевскому району все, что оставили ему Рисков В.А. и ФИО10 (л.д. 114-115).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что приблизительно в 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в окно постучали братья Рисков В.А. и ФИО10 Сначала он и его сожительница им открывать не хотели, но те продолжали стучать, начали кричать и он открыл дверь. При себе у них был целый ящик пива и 5 или 6 пакетов, наполненных всяким товаром. Какой именно товар был в пакетах, он пояснить не может, но точно видел несколько блоков сигарет разных марок. У него дома, они вместе с братьями распили 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра. Затем те переоделись в новые штаны, которые принесли с собой и сказали, что все вышеуказанные вещи, в том числе и эти брюки, они похитили из магазина ИП «ФИО11», расположенного недалеко от их дома в д. Борино.

Ему с сожительницей они оставили 2 открытые пачки сигарет «Максим» и дали деньги в сумме 1549,0 рублей. Деньги были номиналом 50,00 рублей и монеты. Эти деньги он использовал для приобретения продуктов питания.

Рисков В.А. с ФИО10 в присутствии его и сожительницы пересчитали деньги, которых более 20000,0 рулей, купюрами номиналом 1000, 500, 100 и 50 рублей (л.д. 116-117).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, следует, что её показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 112-113).

Свидетель ФИО16 показала, что о краже из магазина ИП «ФИО11», где она работает продавцом, она узнала от ФИО8 приблизительно в 05 часов 30 минут. Когда она подошла к магазину то увидела, что на дверях магазина отсутствуют замки. Один из замков висел в выдернутой металлической петле. Возле магазина остались её сожитель     ФИО7 и ФИО8, а она прибежала домой и сообщила по телефону     ФИО11 о проникновении в магазин.

Стоящие на улице, возле магазина ФИО7 и ФИО8 видели, как из дома ФИО9 вышли с пакетами братья ФИО10 и Рисков В.А., и ушли из          <адрес> в направлении леса.

После осмотра прибывшими сотрудниками полиции места происшествия, была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлена недостача в размере     270567,96 рублей. На сумму 191239,81 рублей товар был роздан ею жителям деревни в долг, так как в д. <адрес> почти все живут от пенсии до пенсии. В сумме 45000,00 рублей были похищены деньги купюрами номиналом 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Также была похищена разменная монета, примерно около 1500,0 рублей и товар на сумму 9000,0 рублей.

Конкретно из магазина были похищены брюки камуфляжные - 1 пара, брюки утепленные - 1 пара, блок сигарет «Вест» на сумму 360,0 рублей, блок сигарет «Винстон», два блока сигарет «Петр-1» - легкий, блок сигарет «Петр-1» - твердый, 8 пачек сигарет «Ява золотая» классическая на сумму 176,0 рублей, блок сигарет «Ява» оригинальная, пиво «Балтика », пиво «Большая кружка», в количестве 15 бутылок, емкостью 1,5 литра стоимостью 73,0 рубля, на сумму 1095,0 рублей, компот клубничный, шоколад воздушный около 12 плиток стоимостью 39,0 рублей, на сумму 468,0 рублей, шоколадные батончики «Темпо», шоколад «Марс», шоколадные батончики «Твикс», шоколад «Мишенька», шоколад «Альпен голд», сапоги резиновые мужские, 2 мужские майки, жевательная резинка и конфеты.

В этот же день от сотрудников Кочевского ОВД она получила обратно часть похищенного товара на сумму 665,12 рублей. Оставшаяся недостача в размере           34328,15 рублей была допущена ею.

Свидетель ФИО7 показал, что в июле 2011 года, точное число он не помнит, к ним в дом постучался житель <адрес> ФИО8, который сообщил, что магазин, в котором работает его сожительница, обокрали жители д. <адрес> братья ФИО10 и Рисков В.А. Тут же он вместе с ФИО16 пошел к магазину, где увидел, что замки на дверях магазина взломаны.

ФИО16 пошла домой, чтобы позвонить ФИО11, а он с        ФИО8 оставались около магазина и видели, как из дома ФИО9, по кличке «Пятак», вышли Рисков В.А. и ФИО10, которые несли пакеты. Сколько было пакетов, он не разглядел, так как те были уже далеко и бежали через огороды, а затем вышли на поле.

Кроме свидетельских показаний, виновность Рискова В.А. подтверждается материалами дела.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом ФИО12 в <адрес> из которого совершены кражи спирта вина и продуктов питания и культиватора для мотоблока (1 том л.д. 4-7,45-48).

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были изъяты пластмассовая бутылка из-под спирта и культиватор (т. 1 л.д. 22-24, 202-203) и протоколами осмотра этих предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (1 том л.д. 25, 206-207).

В явках с повинной Рисков В.А. заявляет об обстоятельствах совершения краж из дома ФИО12 (т. 1 л.д. 44,53).

Распиской потерпевшей ФИО12 подтверждается, что получение от следователя похищенного культиватора от мотоблока «Каскад». Претензий она не имеет (т. 1 л.д. 223).

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано месторасположение и обстановка в магазине ИП ФИО11 в д. <адрес>. Имеются следы взлома и проникновения в помещение. Из помещения изъяты: гвоздодер, долговая тетрадь и ношенные спортивные кроссовки (т. 1 л.д. 59-61).

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме ФИО9 в д. <адрес> обнаружены бывшие в употреблении носимые вещи: штаны спортивные черного цвета, кепка защитного цвета, майка черного цвета, брюки серого цвета, а также бутылка из-под пива «Балтика № 9», которые изъяты как вещественные доказательства (т. 1 л.д. 67-68).

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ дома          ФИО5 в д. <адрес>, подтверждается добровольная выдача и изъятие 8 бутылок пива «Большая кружка» - крепкое, емкостью 1,5 литра и шоколадных конфет (т. 1 л.д. 69-70).

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории <адрес> обнаружены и изъяты мужская куртка, монеты и иные товарно-материальные ценности, похищенные из магазина ИП ФИО11 и брошенные перед задержанием братом Рискова В.А. (т. 1 л.д. 74-76).

Из описи товаров и представленных в судебном заседании актов инвентаризации, следует, что в магазина ИП ФИО11 в д. <адрес> выявлена недостача в размере 79 328,15 рублей (т. 1 л.д. 227-235).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие вещи: долговая тетрадь, гвоздодер, спортивные кроссовки, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (магазина ИП ФИО11); штаны спортивные черного цвета, кепка защитного цвета, майка черного цвета, брюки серого цвета, бутылка из-под пива «Балтика 9», изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (дома ФИО9) в <адрес> куртка мужская, металлические монеты, товарно-материальные ценности изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес> сигареты разных марок, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - поля,
расположенного на расстоянии 2 км в северную сторону от <адрес> (т. 1 л.д. 125-130).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты деньги в сумме 1000,0 рублей и 15 штук сигарет «Ява золотая» - оригинальная (т. 1 л.д. 214-215).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 21609,50 рублей и 19 штук сигарет марки «Петр 1» - твердый, изъятые при задержании у Рискова В.А., деньги в сумме 1000,00 рублей и 15 штук сигарет марки «Ява золотая » - оригинальная, изъятые в ходе выемки (т. 1 л.д. 216-217).

Расписками потерпевшей ФИО11, в том, что ей возвращены деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму 24 694,42 рубля (т. 1 л.д. 134; т. 2 л.д. 242).

Из заключения экспертов от 19-ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у       Рискова В.А. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в те периоды времени он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом (т. 2 л.д. 16-17).

Рассмотрев дело, оценив в совокупности все представленные и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Рискова В.А. по п. «а» ч. 3          ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Рисков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего гражданке ФИО12 в размере 180,0 рублей, с незаконным проникновением в жилое помещение.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Рисков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего гражданке ФИО12 в размере 306,0 рублей, с незаконным проникновением в жилое помещение.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Рисков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего гражданке ФИО12 в размере 2200,0 рублей, с незаконным проникновением в жилое помещение.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Рисков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму в размере 44640,0 рублей, принадлежащего частному предпринимателю ФИО11, с незаконным проникновением в помещение магазина.

Суд исключает из обвинения Рискова В.А. в краже из магазина блока сигарет «Вест» на сумму 360,0 рублей, как не подтвердившегося в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Рискова В.А. его явки с повинной, принятие мер по заглаживанию вины путем принесения извинения потерпевшим и возмещения им большей части причиненного имущественного вреда, путем возвращения похищенного имущества, а так же раскаяние в содеянном, так как он на предварительном следствии и в суде своими показаниями активно способствовал установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказания, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает у Рискова В.А. наличие рецидива, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом, так как подсудимый имеет непогашенную судимость с реальным лишением свободы за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь осуждается за совершение тяжких преступлений (л.д. 98-111, 155-181).

Подсудимый Рисков В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом повышенной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Рискову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд не применяет к Рискову В.А. дополнительные наказания и по совокупности преступлений применяет частичное сложение наказаний.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Рискову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Рискова В.А. в пользу потерпевшей ФИО12 486,0 рублей и в пользу ФИО11 20938,58 рублей в счет возмещения причиненного им имущественного вреда.

Иски и размеры имущественного вреда подтверждается показаниями гражданских истцов и материалами дела, а так же признаны гражданским ответчиком Рисковым В.А.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: долговую тетрадь - выдать потерпевшей ФИО11; спортивные кроссовки, штаны спортивные, кепку, майку, брюки, куртку, шоколадки и сигареты - выдать осужденному Рискову В.А., а две пластмассовые бутылки, гвоздодер и жевательную резинку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рискова В.А. виновным в совершении трех преступлений предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по каждому из трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, предусмотренному пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Рискову В.А. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рискову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Рискову В.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно 3 (три) месяца 03 дня.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному         Рискову В.Е. - заключение под стражу - оставить без изменения.

На основании ст. ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Рискова В.А. в пользу ФИО12 486 (Четыреста восемьдесят шесть) рублей 00 копеек и в пользу ФИО11 20938 (Двадцать тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей 58 копеек, в счет возмещения причиненного им преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства: долговую тетрадь - выдать потерпевшей       ФИО11; спортивные кроссовки, штаны спортивные, кепку, майку, брюки, куртку, шоколадки и сигареты - выдать осужденному Рискову В.А., а две пластмассовые бутылки, гвоздодер и жевательную резинку - уничтожить, так как они ценности не представляют.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья

Кочевского районного суда                                                                         П.П. Разведченко