Приговор в отношении Звездина Д.А.



Дело № 1-62/2011                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                                     село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочевского района Чугайновой А.А.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Звездина Д.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Звездина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Звездин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Звездин Д.А. с целью хищения кролика незаконно проник в сарай ФИО1 по <адрес> откуда из клетки тайно похитил одного кролика, стоимостью 350 рублей, которого впоследствии употребил в пищу. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Звездин Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 заявила, что поддерживает ходатайство подсудимого Звездина Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. От гражданского иска отказывается, т.к. ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Звездина Д.А. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Звездина Д.А. по предъявленному обвинению по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Звездин Д.А. совершил тайное хищение кролика, стоимостью 350 рублей с незаконным проникновением в сарай ФИО1, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В бытовой характеристике Звездина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Звездина Д.А., который совершил преступление средней тяжести, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Звездину Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.к. преступление Звездиным Д.А. совершено до вынесения в отношении него приговора.

Поскольку гражданский иск возмещен в ходе судебного заседания, потерпевшая отказалась от иска. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

        Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Звездина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, исходя из порядка определения сроков наказаний при их сложении, предусмотренных ст. 71 УК РФ, окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 14 (четырнадцать) дней лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Звездину Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Звездина Д.А. исполнение обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, установление периодичности которой возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Звездину Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                                      Л.С. Петрова