Приговор в отношении Сидоренко Р.Д.



Дело № 1-63/2011                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                                                      с. Кочево

       

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Чугайновой А.А.,

защитника Деревянко Р.Р.,

подсудимого Сидоренко Р.Д.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренко Р.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоренко Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое заключается в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 16:00 часов, Сидоренко Р.Д., сняв оконную раму, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом гражданина ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение продуктов питания, наручных часов, одежды и денег. Всего им было похищено имущество на сумму 3991 рубль.

В последствии похищенным имуществом и деньгами Сидоренко Р.Д. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко Р.Д. виновным себя в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилой дом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и дал показания о мотивах и обстоятельствах их совершения, которые соответствуют вышеизложенному в приговоре.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Сидоренко Р.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище полностью доказана представленными суду доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18:00 часов, он пришел с работы домой и обнаружил, что в спальной комнате оконная рама снята с окна.

Осмотрев дом, он позвонил своей сожительнице и спросил об открытом окне. Вместе с ней обнаружили пропажу: денег в сумме 2700 рублей, а именно - одна купюра с номиналом в 1000 рублей, две купюры с номиналом в 500 рублей, и семь купюр с номиналом в 100 рублей, мужских, кварцевых наручных часов в светло-металлическом корпусе, стоимостью 180 рублей, из чашки чайного сервиза пропала разменная монета различного достоинства в сумме 100 рублей, одеколон марки «Дипломат», демисезонная куртка, в кармане которой находились деньги в сумме 200 рублей, мелкими купюрами. Из холодильника пропали продукты питания: 0,5 килограмма вареной колбасы, 200 г копченой колбасы «Дачная», три банки консервов «Килька в томатном соусе», литровая пластиковая бутылка кетчупа, конфеты, три банки сгущенного молока компании «Главпродукт». В прихожей на раздевалке он обнаружил свою зимнюю куртку, которая до этого находилась в шкафу в спальне (л.д. 98-99).     

Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома приблизительно в 15:00 часов, закрыв входную дверь дома на замок, а в 18:00 часов ей позвонил сожитель и сообщил о происшедшем (л.д.153-154).

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в       19 часов 30 минут возле магазина д. <адрес> познакомился с молодым человеком по имени Руслан, который предложил ему выпить пива. Затем Руслан приобрел в магазине 4 бутылки пива, емкостью по 2,5 литра, которое они распили у него дома. После чего пошли в кафе в <адрес>, где его новый знакомый вновь приобрел 5 бутылок пива, емкостью 2,5 литра.

Распивали спиртное в помещении для охраны, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Кедр», где он работает охранником. Во время распития, Руслан из сумки для закуски вытащил две консервные банки «Килька в томатном соусе», банку сгущенного молока, копченую и вареную колбасу, шоколадные конфеты.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 07 часов Сидоренко Р.Д. вместе с     ФИО4, который вместе с ними, так же употреблял спиртное, ушел на пилораму, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «Дорожник».

В тот же день, приблизительно в 21:00 час, при обходе охраняемой территории он нашел наручные часы, которые накануне видел на руке Сидоренко Р.Д.

Позже он узнал о краже из дома ФИО1 и показал ему найденные им наручные часы. ФИО1 опознал часы и он отдал их ему (л.д. 155-156).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в        23:00 часа он зашел в помещение для охраны, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Кедр», там находились охранник ФИО3 и посторонний, незнакомый ему человек. На столе были разложены продукты питания - рыбные консервы «Килька в томатном соусе» вареная колбаса, шоколадные конфеты, так же на столе стояло несколько бутылок пива, емкостью 2,5 литра. За распитием спиртного он познакомился с парнем, которого звали Руслан, он узнал, что он житель <адрес>.

Там же Сидоренко Р.Д. при них пересчитывал деньги и сообщил, что у него осталось 1 180 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно 07:00 часов они вместе с Сидорено Р.Д. ушли на пилораму, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «Дорожник» (л.д.158-159).

Кроме показаний свидетелей, виновность Сидоренко Р.Д. подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом ФИО1 в <адрес> муниципального района из которого совершена кража (л.д. 4-7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в лесном массиве к востоку от села <адрес>, обнаружены пустые консервные банки, наименования которых аналогичны похищенным продуктам питания из дома ФИО1 (л.д. 4-7).

Справкой об ущербе, в которой потерпевший указывает общую сумму ущерба в размере 3 991 рубль (л.д. 14).

В явке с повинной Сидоренко Р.Д. заявляет об обстоятельствах совершения кражи из дома ФИО1 (л.д. 18).

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Сидоренко Р.Д. были изъяты похищенные у ФИО1 демисезонная куртка, деньги в сумме 1 192 рубля 65 копеек, одеколон марки «Дипломат», от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у      ФИО1 изъяты кварцевые наручные часы, похищенные Сидоренко Р.Д. и возвращенные ФИО3. Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства (л.д. 30-31, 138).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы показания Сидоренко Р.Д. данные на начальном этапе следствия (л.д. 116-126).

Рассмотрев дело и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко Р.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Сидоренко Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 3 991 рубль, принадлежащего гражданину ФИО1, с незаконным проникновением в жилое помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Сидоренко Р.Д. его явку с повинной, принятие мер по заглаживанию вины путем принесения извинения потерпевшему, а так же раскаяние в содеянном, так как он на предварительном следствии и в суде своими показаниями активно способствовал установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд признает у Сидоренко Р.Д. наличие рецидива, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом, так как подсудимый имеет непогашенную судимость с реальным лишением свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления (л.д. 73-75).

Подсудимый Сидоренко Р.Д. исправительным учреждением характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом повышенной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидоренко Р.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд не применяет к Сидоренко Р.Д. дополнительные наказания и по совокупности приговоров применяет частичное сложение наказаний.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Сидоренко Р.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что иск на сумму 2 078 рублей           35 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства, демисезонная куртка, одеколон и наручные кварцевые часы, переданы потерпевшему постановлению следователя и могут быть им использованы по назначению, а пустые консервные банки и нож, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки суд считает необходимым на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидоренко Р.Д. виновным в совершениипреступления предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание назначенное приговором Гагаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Сидоренко Р.Д. в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сидоренко Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Сидоренко Р.Д. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 2 (Два) месяца 01 день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному         Сидоренко Р.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сидоренко Р.Д. в пользу ФИО1 2 078 (Две тысячи семьдесят восемь) рублей 35 копеек, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства: денежные средства, демисезонная куртка, одеколон и наручные кварцевые часы находятся у потерпевшего и им использоваться, а пустые консервные банки и нож - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Судья

Кочевского районного суда                                                                         П.П. Разведченко