ПРиговор в отношении Лемаева А.А.



Дело № 1-51/2011                                                                                                                      

                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                                                    с. Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Ватагиной Е.Д.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимого Лемаева А.А.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лемаева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лемаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в <адрес> Лемаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, на веранде квартиры, на почве ревности, умышленно нанес два удара ножом в область грудной клетки хозяину квартиры ФИО1, причинив ему проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки справа с гемопневмотораксом справа, подкожной эмфиземой справа, слепое колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки справа. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по данному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лемаев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал заявленное добровольно, после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Лемаева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, привлекать его к уголовной ответственности не желает, Лемаев А.А. перед ним извинился, они помирились.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Лемаева А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Лемаева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лемаева А.А. на почве ревности нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемаева А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Лемаев А.А. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, его личность, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Лемаеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лемаеву А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: свитер, мужскую рубашку и спортивное трико, суд считает необходимым уничтожить, поскольку ценности для потерпевшего ФИО1 они не представляют.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на предварительном следствии и в судебном заседании по оплате услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Лемаева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять Лемаева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лемаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: свитер, мужскую рубашку и спортивное трико - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                                  Л.С. Петрова