Приговор в отношении Сереброва А.М.



Дело № 1-41/2011                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                      село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочевского района Чугайновой А.А.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

подсудимого Сереброва А.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сереброва А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Серебров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> около 23 часов Серебров А.М. вышел из квартиры ФИО1 и пошел к себе домой.

По дороге домой вспомнил, что в квартире ФИО1 на столе заметил сотовый телефон и решил его похитить. После этого, с целью кражи телефона Серебров А.М. вернулся в квартиру ФИО1, откуда путем свободного доступа совершил тайное хищение сотового телефона марки NOKIA-3200 стоимостью 5000 рублей, две ковровые дорожки по цене 1500 руб. каждая на общую сумму 3000 рублей, шуруповерт марки «Калибр», стоимостью 2000 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей и плед, стоимостью 700 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Серебров А.М. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему. Сумму заявленного гражданского иска в размере 1200 руб. признает в полном объеме

Потерпевший ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Сереброва А.М. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Просит взыскать с виновного сумму материального ущерба в размере 1200 рублей.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сереброва А.М. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сереброва А.М. по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Серебров А.М. путем свободного доступа тайно похитил из дома ФИО1 сотовый телефон, 2 ковровые дорожки, шуруповерт, одеяло и плед на общую сумму 11200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на данную сумму.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В бытовой характеристике Сереброва А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Сереброва А.М., который ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Сереброву А.М. наказание в виде лишения свободы, но не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Сереброву А.М. по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сереброву А.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Сереброва А.М. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1200 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

        Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Сереброва А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Сереброву А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сереброву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 9 дней.

Меру пресечения подсудимому Сереброву А.М. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сереброва А.М. в пользу ФИО1 1200 (одна тысяча двести) рублей в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                         Л.С. Петрова