Приговор в отношении Кивилева А.Н. и Балуевой М.А.



Дело № 1-66/2011                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                             с. Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

подсудимых Кивилева А.Н. и Балуевой М.А.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кивилева А.Н., <данные изъяты>

и Балуевой М.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

установил:

Кивилев А.Н. и Балуева М.А. неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18:00 часов в <адрес>, в <адрес>, Кочевского муниципального района хозяин дома ФИО1 совместно с Кивилевым А.Н. и Балуевой М.А. распивали спиртные напитки.

После употребления спиртных напитков Кивилев А.Н. и Балуева М.А. договорись угнать из гаража ФИО1, расположенного рядом с домом мотоцикл марки ИЖ-«Планета-5», намереваясь доехать на нем до д. <адрес>.

С этой целью, Кивилев А.Н. при помощи металлической пластины сорвал навесной замок с ворот гаража и вместе с Балуевой М.А. проникли в помещение гаража, откуда выкатили на улицу мотоцикл марки ИЖ-«Планета-5», принадлежащий ФИО1 стоимостью 10 000 руб. Затем Кивилев А.Н. запустил двигатель мотоцикла и они с Балуевой М.И. уехали в сторону д. <адрес>

В судебном заседании подсудимые Кивилев А.Н. и Балуева М.А. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, вину в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что не возражает против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина Кивилева А.Н. и Балуевой М.А. в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кивилева А.Н. и Балуевой М.А. по предъявленному обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, однако, исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «причинение значительного материального ущерба потерпевшему», так как статья 166 УК РФ такого квалифицирующего признака не содержит.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кочевского муниципального района Кивилев А.Н. и Балуева М.А. группой лиц, по предварительному сговору неправомерно завладели мотоциклом марки ИЖ-«Планета-5», без цели хищения, принадлежащего гражданину ФИО1, стоимостью 10 000 руб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кивилева А.Н. и                          Балуевой М.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной (л.д. 21, 22), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кивилева А.Н. и Балуевой М.А., суд не усматривает.

По месту жительства подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых Кивилева А.Н. и Балуевой М.А. которые ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением условного осуждения и возложения исполнения обязанностей на основании ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кивилева А.Н. и Балуеву М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, каждому.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кивилеву А.Н. и Балуевой М.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кивилева А.Н. и Балуеву М.А. исполнение следующих обязанностей:

регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление периодичности которой возложить на инспекцию;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной
инспекции.

       До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кивилеву А.Н. и Балуевой М.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ-«Планета-5» постановлением следователя возвращен потерпевшему ФИО1, металлическую пластину и деформированный замок уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                                             Л.С. Петрова