Приговор в отношении Гагарина А.Л.



Дело № 1-61/2011                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       07 ноября 2011 года                                                                                                            с. Кочево

        Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Гагарина А.Л.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гагарина А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Гагарин А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи в своей квартире в <адрес> Гагарин А.Л. после совместного употребления спиртных напитков со своим братом ФИО1 в ходе возникшей ссоры умышленно нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица. После того как он упал, Гагарин А.Л. стал наносить своему брату удары ногами, а затем сел на него сверху и продолжил наносить удары руками в область головы, шеи и туловища, причинив своими действиями ФИО1 следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица и туловища; кровоизлияния в соединительных оболочках обоих глаз, в мягкие ткани лобной области и затылочной области справа, в мягкие ткани вокруг хрящей гортани; множественные ссадины лица, головы и шеи; размозжение и разрывы скелетных мышц шеи; кровотечение в плевральную полость справа 200 мл.; 2 поверхностные раны языка; перелом левого рожка щитовидного хряща у его основания; размозжение и разрывы щитовидной железы; перелом 5-го и 6-го ребра слева.

От совокупности полученных повреждений органов шеи с явлениями сдавления и возникновением механической асфиксии, что является повреждением, опасным для жизни и повлекшим тяжкий вред здоровью, ФИО1 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гагарин А.Л. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью брату ФИО1, повлекшем по неосторожности его смерть признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к себе домой, где его мать и брат Юрий распивали одеколон. Он присоединился к ним и они продолжали с братом распивать одеколон. Ночью около 3 или 4 часов между ним и братом возникла ссора, т.к. Юрий стал его упрекать в том, что он нигде не работает, с сожительницей прячет продукты, после чего ударил ему по лицу. Он не выдержал и два раза ударил брату. От удара брат Юрий упал на пол возле дивана. После этого он нанес Юрию еще несколько ударов ногами и руками по телу, затем сел на него сверху и стал сдавливать ему шею. Юрий сначала сопротивлялся подставлял руки, затем потерял сознание. Он положил его на диван, пошел в другую комнату и лег спать. Утром он узнал, что брат умер.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО3 показала, что подсудимый Гагарин А.Л. и пострадавший ФИО1 приходятся ей братьями. Утром 2 сентября ей по телефону сообщил брат ФИО4 о том, что Александр убил брата Юрия. Когда она пришла к ним домой, труп брата Юрия лежал на диване. Со слов матери она узнала, что ночью братья употребляли спиртные напитки. Потом между ними возникла ссора и они стали драться. Она пошла к брату ФИО4, попросила разнять братьев, но тот не пошел. Она осталась спать у ФИО4. Утром мать пошла домой и обнаружила, что Юра мертв. Юрий был вспыльчивый, всегда являлся инициатором скандалов и драк. Просит брата Александра строго не наказывать.

Свидетель ФИО4 показал, что Гагарин А.Л. и ФИО1 его родные братья. Они проживали совместно с матерью, а он проживает по соседству. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, после работы братьев не видел. Около 4 часов утра к нему пришла мать и сообщила, что братья дерутся, просила их разнять. Он отказался идти к ним, т.к. братья часто ссорились в состоянии опьянения, а протрезвев - отходили. Мать осталась у него ночевать. Утром около 7 часов мать пошла к себе домой и через несколько минут прибежала обратно. При этом сообщила, что Саша убил Юру. Когда он зашел в дом, увидел, что Юра лежит на диване. Пульса и дыхания у него не было. Он сразу позвонил в скорую помощь.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия.

По показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 93-94) Александр и Юрий ее сыновья. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире они распивали спиртные напитки. Уже ночью ДД.ММ.ГГГГ братья стали ссориться, после чего у них началась драка. Она побежала к сыну ФИО4, проживающему по соседству и попросила разнять братьев. Но ФИО4 идти отказался. После этого она осталась у него спать. Около 7 часов утра она пошла к себе домой и обнаружила, что Юрий мертв. Об этом она сразу же сообщила сыну ФИО4. Ранее Александр и Юрий частенько дрались между собой во время выпивки.

Из протокола осмотра места происшествия квартиры Гагариных в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в комнате на диване обнаружен труп ФИО1 с гематомами в области лица и шеи. На полу в направлении от стола к дивану имеются слабовидимые следы волочения. Около дивана на полу имеются пятна бурого цвета в виде капель и помазок. (л.д. 5-18)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой травмы шеи с размозжением мягких тканей шеи, переломом щитовидного хряща, размозжением и разрывами щитовидной железы, гемотораксом справа (200 мл), при явлениях механической асфиксии от сдавления шеи тупым предметом. Телесные повреждения причинены какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами и тяжестью тела постороннего лица (нападавшего), при этом ФИО1 находился в положении лежа на спине. Тупая травма шеи, повлекшая механическую асфиксию - повреждение опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 99-106)

В соответствии с заключением эксперта по исследованию вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на джинсах обвиняемого Гагарина А.Л., наволочке, в соскобах с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от погибшего ФИО1, так и от обвиняемого Гагарина А.Л., при наличии у него кровоточащих повреждений. (л.д. 108-113)

Из явки с повинной Гагарина А.Л. следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у себя дома с братом ФИО1 Около 3:30-4:00 часов у него с братом произошла ссора в ходе которой он начал наносить побои брату, избивал его руками и ногами, бил по голове, лицу и телу. Бил около 15-20 минут. После чего брата положил с пола на диван, при этом он был без сознания, но дышал. (л.д. 24)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Гагарина А.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов в <адрес> края Гагарин А.Л. у себя дома после совместного распития спиртных напитков на почве ссоры умышленно нанес своему брату ФИО1 несколько ударов кулаками и ногами по лицу, в область головы, шеи, туловища, причинив своими действиями ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего и состояние здоровья виновного, имеющего ряд хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Из характеристики, <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, данные, характеризующие его личность, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание Гагарину А.Л. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гагарину А.Л. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Гагарина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гагарину А.Л. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гагарину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (два месяца и один день).

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Вещественные доказательства по делу: наволочку - вернуть потерпевшей ФИО3, вещи осужденного Гагарина А.Л. - брюки джинсовые и футболку - осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
    
            Судья                                                                                                             Л.С. Петрова