Приговор в отношении Курганова В.Н.



Дело № 1-70/2011                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                                                                                                 с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района

Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Курганова В.Н.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курганова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курганов В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 40 минут Курганов В.Н. управляя автомашиной ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак выехав от моста через реку <адрес> в <адрес> по автодороге <адрес>, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1, 19.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года, не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предпринял не предусмотренный, при возникновении опасности для движения маневр выезда на полосу встречного движения, не учитывая скорость, не переключив дальний свет на ближний и допустил столкновение с мотоциклом ИЖ Юпитер-5 под управлением ФИО1

В результате столкновения ФИО1 получил телесные повреждения в виде: ссадин на нижней и верхней конечности слева; множественные ушибы, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях; ушиб головного мозга; перелом тела 5-го шейного позвонка; ушиб спинного мозга; перелом лонных и седалищных костей, разрыв подвздошно-крестцовых сочленений слева и справа; поперечный перелом правого бедра со смещением, вывих левого бедра, от которых скончался ДД.ММ.ГГГГ в стационаре ГКУЗ «Коми-Пермяцкая окружная больница».

В судебном заседании подсудимый Курганов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым его вина в нарушении лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, полностью доказана изученными судом материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курганова В.Н. по ч.4 ст. 264 УК РФ.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 40 минут Курганов В.Н. управляя автомашиной ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак выехав от моста через реку <адрес> в <адрес> по автодороге <адрес>, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1, 19.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года, не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предпринял не предусмотренный, при возникновении опасности для движения маневр выезда на полосу встречного движения, не учитывая скорость, не переключив дальний свет на ближний и допустил столкновение с мотоциклом ИЖ Юпитер-5, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Курганова В.Н. суд признает явку с повинной (л.д. 59), раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, а также нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого      Курганова В.Н. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Курганов В.Н. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Курганова В.Н., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, не возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Вид исправительного учреждения подсудимому Курганову В.Н. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление по неосторожности.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, с учетом требований разумности и справедливости, понесённых нравственных страданий по поводу гибели сына, учитывая полное признание иска Кургановым В.Н., в силу ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ, находит его подлежащим полному удовлетворению.

Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГвозвращена Курганову В.Н.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счёт государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курганова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Курганову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Курганова В.Н. в пользу ФИО2 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГвозвращена Курганову В.Н.

. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Деревянко Р.Р. в размере 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 19 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Учитывая, что осужденный Курганов В.Н. до вынесения приговора суда не содержался под стражей, не уклонялся от суда, имеет постоянное место жительства, определить ему самостоятельный порядок следования в колонию - поселение за счет государства через территориальный орган уголовно - исполнительной системы ФКУ СИЗО- 4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Курганову В.Н., что до вступления приговора в законную силу необходимо явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО- 4 г. Кудымкара для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 8.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4 ст. 78 УИК РФ. При чем срок отбывания наказания исчисляется с момента задержания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Т.В. Шилоносова