Приговор в отношении Дектянникова И.Л.



Дело № 1-73/2011, 1-2/2012                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                                                                             с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

подсудимого Дектянникова И.Л.,

защитника адвоката Деревянко Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дектянникова И.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Дектянников И.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов в <адрес>, Кочевского муниципального района Дектянников И.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры нанёс ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последней закрытую травму груди в виде переломов ребер слева с повреждением левого легкого, поступлением воздуха в левую плевральную полость, подкожных кровоизлияний (гематом) мягких тканей. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дектянников И.Л. вину в совершении преступления признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Дектянникову И.Л. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлова О.М., защитник Деревянко Р.Р. и потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия и в заявлении (л.д. 45 и 122) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана изученными судом материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дектянникова И.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов в <адрес> муниципального района Дектянников И.Л., умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Дектянникова И.Л., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого     Дектянникова И.Л. судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Дектянников И.Л. характеризуются <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Дектянникова И.Л., которым совершено преступление впервые, совершившего тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Дектянникова И.Л. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Дектянникова И.Л. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дектянникова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Дектянникову И.Л. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осуждённый Дектянников И.Л. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дектянникова И.Л. обязанности: в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности, которого возложить на филиал по Кочевскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю»; в течение двух месяцев пройти обследование у врача - нарколога на предмет выявления заболеваемости алкоголизм и в случае необходимости пройти лечение, о чем представить подтверждающий документ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому        Дектянникову И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Деревянко Р.Р. в размере 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек отнести на счет федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Т.В.Шилоносова