Приговор в отношении Дозморова А.Е.



Дело 1- 52/2011                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                                            с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

подсудимого Дозморова А.Е.,

защитника адвоката Голева В.Г.,

потерпевшей ФИО0,

представителя потерпевшего адвоката Хозяшева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дозморова А.Е., <данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дозморов А.Е. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 01:00 часов возле здания клуба по адресу <адрес> муниципального района в ходе ссоры ФИО1 нанес Дозморову А.Е. побои. Дозморов А.Е., желая отомстить и имея умысел на лишение ФИО1 жизни, сходил домой и, взяв кухонный нож, вернулся к зданию клуба.

Около 01:20 часов в ходе вновь возникшей между ними ссоры Дозморов А.Е. испытывая личную неприязнь к ФИО1 и желая причинить ему смерть, клинком ножа нанес последнему один удар в область грудной клетки слева, причинив колото-резанное ножевое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением сердца, с внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки, со сдавлением сердца кровью и острой кровопотерей. В результате указанного ранения ФИО1 через непродолжительное время скончался.

В судебном заседании Дозморов А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был на дискотеке в <адрес>, туда же пришел ФИО1 с другими людьми. Позвал его за здание клуба и так как он не подал ФИО1 руку стал его избивать, сам он его не бил. После этого он пошел домой, но заметив, что потерял телефон решил вернуться обратно, при этом взял для самообороны нож. Подойдя к зданию, он сразу пошел искать телефон, не найдя, пошел обратно и увидел, что к клубу идут его родители. Видел, что мать подошла к ФИО1 и видел как «отлетела» к забору. Помнит, что побежал к ним, а когда пришел в себя увидел у ФИО1 кровь на груди. Гражданский иск признал частично, не согласен с оплатой расходов на адвоката, в некоторых из имеющихся товарных чеках отсутствуют кассовые, необходимо проверить целесообразность приобретения продуктов. Моральный вред так же признал частично.

С согласия участников и в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Дозморова А.Е. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.71-74).

Из оглашённых показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:20 он сразу пошел искать телефон, не найдя, пошел обратно и увидел, что к клубу идут его родители и ФИ10 Его мать подойдя к ФИО1, ударила его палкой. ФИО1 в ответ ударил ей рукой. Это его сбесило, было какое- то затмение в голове, взяв нож подбежал к ФИО1, после чего увидел, что у него кровь, как ударил ножом не заметил. После этого ФИО1 взял палку и побежал за ним, а он побежал домой. Нож выбросил около дома (л.д.71-74).

Подсудимый Дозморов А.Е. суду пояснил, что не помнит как говорил на следствии, о том, что его взбесило, что ФИО1 ударил его мать.

Вина подсудимого в совершении преступления, также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевшая ФИО0, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:10 часов она вместе с мужем ФИО1, ФИО13, ФИО7 и сестрой находились на дискотеке в клубе в <адрес>. Выйдя из здания клуба, знакомые сообщили ей, что её муж с каким-то парнем ушел за здание. В это же время из-за клуба вышел Дозморов А.С., у которого из носа шла кровь, при этом в адрес её мужа, он кричал, что убьет его, она переспросила кого он хочет убить, на что он ответил, что ее муженька, затем ушел домой. Через какое-то время Дозморов А.Е. вернулся обратно, держав, что-то в руке и пошел за здание клуба.

В это же время к зданию клуба подошли мать Дозморова А.Е. ФИО2 с небольшой палкой в руке, ФИО3 и ФИ10 ФИО2 подойдя к ним, ударила её мужа указанной палкой, которая от удара сломалась. Муж оттолкнул её от себя. ФИО3 подойдя к её мужу, засунул пальцы обеих рук ему в рот и хотел его порвать. Муж так же оттолкнул его. В это время она отвлеклась, а, повернувшись, увидела, что от мужа отбегает Дозморов А.Е. Муж наклонился и поднял с земли штакетник, при этом она заметила у него на груди кровавое пятно. Подняв штакетник, он побежал за          Дозморовым А.Е. и упал. Затем мужа посадили в машину, для того чтобы отвезти в больницу, но по дороге муж скончался.

Гражданский иск о компенсации материального и морального вреда поддерживает в полном объеме, так же просит взыскать расходы, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 10 000 рублей. Подсудимого не прощает.

Свидетель ФИО2 мать Дозморова А.Е., показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын вместе с братом ушли на дискотеку в клуб в <адрес>. Придя, домой, сообщил, что его избил ФИО1, а затем снова ушел. Она с сожителем пошла за сыном к клубу, подойдя к стоящим там людям, спросила, кто избил её сына, на что ФИО1 ответил, что он. Тогда она попыталась ударить его небольшой палкой, которая была у неё в руке. В ответ ФИО1 ударил её, от чего она упала и ударилась об забор. Затем она заметила, что ФИО1 со штакетником в руке побежал за её сыном. Когда они пришли домой, сын сообщил, что ударил ФИО1 ножом. Позже узнала, что ФИО1 умер. Свидетель ФИО3, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сын, придя, домой сказал, что его избили, затем снова ушел, у него был разбит нос. Он вместе с женой и ФИ10 пошли за ним. Его жена ФИО1 не ударяла.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречивостью показаний в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 96-97), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его сын Дозморов А.Е. ушел на дискотеку. Около 01:00 часа придя, домой он сообщил, что его избил ФИО1, а так же то, что он потерял телефон и пойдет его искать. Они с сожительницей пошли за сыном. Там она спросила, кто избил её сына, на что ФИО1, ответил, что он, при этом ударил ФИО2 Он подошел, что бы заступиться, но кто-то ударил его и он упал. Встав увидел, что ФИО1 лежит на земле, а Дозморов А.Е. бежит в сторону дома. Уже дома сын сообщил, что зарезал ножом ФИО1

Свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, дополнил, что Дозморов А.Е. сказал ему, что сначала поищет телефон, а потом разберется с ФИО1

Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Дозморовым А.Е. пошел на дискотеку в клуб в <адрес>. Дозморов А.Е. разговаривал за зданием с ФИО1 сказал, что последний его избил. Повторно до клуба он не доходил, так как не хотел ни с кем ссориться. Дополнил, что сам на следующий день искал телефон Дозморова А.Е. за клубом, но не нашел.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречивостью показаний в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 98-99), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Дозморовым А.Е. пошел на дискотеку в клуб в <адрес>. Дозморов А.Е. разговаривал за зданием с ФИО1, когда подошел лицо у него было в крови и он кричал в адрес ФИО1, что убьет его. Затем они с братом ушли. Через какое - то время пошли обратно, так как у Дозморова А.Е. пропал телефон. Но он с ним до клуба не пошел, остался около здания магазина. Видел, что к клубу шли их мать, отец и ФИ10, что происходило около клуба, он не знает.

Свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на дискотеке, возле клуба был, и Дозморов А.Е. с которым ФИО1 ходил за здание клуба поговорить. Он стоял в стороне и разговор не слушал, примерно через пять минут Дозморов А.Е. выбежал из- за клуба и кричал «Сейчас вызову милицию, тебе хана, я тебя убью» и побежал в сторону своего дома, следы побоев у него на лице не видел. Повторно Дозморов А.С. пришел минут через 15, за ним пришли его родители, они все накинулись на ФИО1, мать при этом замахнулась на него палкой. Дозморов А.Е. стоявший в стороне, пошел на ФИО1 и они соприкоснулись, после чего ФИО1 взяв штакетник, побежал за Дозморовым А.Е., остановился, сказав, что больно в груди и упал, его увезли в больницу, где он умер. Он видел у Дозморова А.С. в руках нож, когда последний шел на ФИО1 Также слышал от Дозморова А.Е. в адрес ФИО1 что за потерянный телефон он ответит.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречивостью показаний в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 161-163), из которых следует, он видел, что к клубу идут Дозморов А.Е., его мать, ФИО3 и ФИ10 Подойдя к ним ФИО2 мать Дозморова А.С. ударила ФИО1 небольшой палкой, последний отмахнулся и палка сломалась. ФИО3 так же пытался нанести удары ФИО1 Сам ФИО1 удары никому не наносил, а защищался. Дозморов А.С. в это время стоял в стороне, а затем пошел в сторону ФИО1, при этом в руке у него что-то блеснуло. ФИО1 взяв штакетник, стал отмахиваться от Дозморова А.С., у которого в руках был нож, потом последний резко остановился, ударил ФИО1 ножом в область груди и отбежал от него. ФИО1 сделал несколько шагов вперед и упал, на груди у ФИО1 он видел кровь.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8, показал, что проезжая мимо клуба в <адрес>, решил остановиться и подойти к друзьям. Видел, как к зданию подошел Дозморов А.Е.,       ФИО1 позвал Дозморова А.Е. за здание клуба. Через некоторое время Дозморов А.Е. выбежал из-за здания клуба и побежал в сторону дома. Затем Дозморов А.Е. подошел со своими родителями ФИО2, ФИО3 и ФИ10 и все накинулись на ФИО1 Через некоторое время они стали уходить домой. Дозморов А.Е. стал уходить в сторону дома, ФИО1 пошел за ним. Дальше происходящее он не видел, увидел, только ФИО1 с пятном крови на груди.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречивостью показаний в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 94-95), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проезжал мимо клуба в <адрес>. Видел, как к зданию подошел Дозморов А.Е. Затем подошли ФИО2, ФИО3 и ФИ10 ФИО2 подойдя к ФИО1 ударила его палкой, при этом ругалась. Минут через пять они ушли, за ними побежал Дозморов А.Е., за последним шел ФИО1, при этом он заметил, что у него на груди пятно крови. Пройдя несколько шагов ФИО1 упал. Его погрузили в машину и повезли в больницу в <адрес>.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания данные им на предварительном следствии, дополнил, что в судебном заседании более подробно описал происшедшее.

Свидетель ФИ9, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями была на дискотеке. ФИО13 и ФИО1 были на улице. Через некоторое время она с ФИО0 вышла за ними. ФИО13 сказал, что ФИО1 с Дозморовым А.Е. ушли за здание клуба поговорить. Через некоторое время Дозморов А.Е. выбежал из-за здания клуба и кричал, что позвонит в милицию, а также убьет ФИО1 ФИО0 спросила у Дозморова А.Е., кого он собирается убить, на что Дозморов А.Е. ответил, что её муженька. Через некоторое время к клубу подошли ФИО2 с палкой в руке, ФИО3 и ФИ10 ФИО2 при этом кричала «Где этот гомосексуалист» и палкой ударила ФИО1 по голове, ФИО3 стал рвать у него губы. Она пошла в клуб, что бы позвать кого-то на помощь. Выйдя, увидела, что ФИО1 садят в машину. Затем возле калитки увидела пятна крови.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречивостью показаний в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИ9 данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 115-117), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она вместе с сестрой ФИО0, её мужем ФИО1, ФИО13 и ФИО7 находились на дискотеке в клубе <адрес>. Возле клуба ФИО1 разговаривал с Дозморовым А.Е., затем они ушли за здание. Когда Дозморов А.Е. вышел из-за клуба, то держался за нос и кричал, что убьет ФИО1 Через некоторое время Дозморов А.Е. снова подошел к клубу и пошел за здание, в правой руке у него была сигарета, а в левой нож.

Свидетель ФИ9 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в части нахождения ножа в левой руке у Дозморова А.Е. настаивает.

Свидетель ФИ10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с покоса и сидел дома, пришли Дозморов А.Е. и ФИО6 Дозморов А.С. сообщил, что его избил ФИО1 и он потерял телефон. После их ухода пришел ФИО3, и позвал его к клубу. Впереди них к клубу шла ФИО2 Дозморов А.Е. подойдя к клубу, пошел за здание клуба. Подойдя к клубу, ФИО2 спросила, кто ударил её сына и ударила палкой по голове ФИО1 и завязалась драка. В этот момент его ударил ногой в лицо какой- то мужчина и он упал. Встав, увидел, что ФИО1 держит руку на груди, и у него течет кровь.

Свидетель ФИО14, показала, что ДД.ММ.ГГГГ была в клубе на дискотеке, выйдя из здания, увидела, что из-за клуба вышел Дозморов А.Е. и сказал, что все равно его убьет. ФИО0 так же стоявшая на крыльце клуба, спросила у него, кого он убьет, на что он ей сказал, «муженька твоего». После чего позвал с собой брата ФИО6 и сказал, что придет сейчас с ружьем, и они вместе ушли в сторону своего дома.

Свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО1, его женой ФИО0, ФИ9 и молодым человеком Андреем пошли в клуб на дискотеку. ФИО1 на некоторое время отлучался с подсудимым за здание клуба. Через некоторое время подсудимый выбежал из-за клуба и кричал по коми-пермяцки, что он кричал, он не понял. ФИО0 сказала, что подсудимый крикнул, что хочет убить ФИО1 Через некоторое время подсудимый пришел обратно и ушел сразу за клуб. Они с ФИО1 пошли за ним, он ползал на коленях, искал, что- то в траве, на их вопрос, пояснил, что ищет телефон. Через некоторое время к ним подбежали какие-то люди, в том числе женщина с доской, которая кричала по коми-пермяцки, после чего замахнулась доской на ФИО1 и ударила его. Внезапно подсудимый подбежал к ФИО1, в его руках что-то блестело, а затем быстро отбежал. ФИО1 побежал за подсудимым, затем вернулся и упал на бетонную плиту. После чего ФИО1 посадили в машину и повезли в больницу.

Свидетель ФИО12, показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он стоял за клубом и разговаривал с ФИО4 и ФИО5 мимо них прошли ФИО1 и Дозморов А.Е. Спустя некоторое время ему сообщили, что ФИО1 с Дозморовым А.Е. дерутся, он их разнял. Дозморов А.Е. сразу ушел, ФИО1 ушел через некоторое время. Через некоторое время Дозморов А.Е. пришел обратно, но больше в драку они не вступали. Затем пришли родители Дозморова А.Е. и ФИ10 Он к ним не подходил, услышал женский крик, повернулся и увидел, что ФИО1 лежал на бетонной плите, был в крови, его подняли, затащили в машину и увезли в больницу в <адрес>.

Свидетель ФИО11 показал, что в ночное время находился около клуба, когда подошел ФИО1 и позвал Дозморова А.Е. за клуб. Через некоторое время Дозморов А.Е. вышел и держал рукой лицо, при этом он ничего не говорил. Сам он никаких угроз в чей- либо адрес не слышал. Затем Дозморов А.Е. ушел в сторону дома, через некоторое время он вернулся, прошел за клуб. Подошли родители Дозморова А.Е., при этом его мать что-то спрашивала у ФИО1 Сам он стоял в стороне, кто кому наносил удары не видел, также не видел и момент нанесения удара ножом ФИО1

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Дозморов А.Е., показал, что после того как ФИО1 начал избивать его мать, он достал из кармана нож и воткнул ФИО1 в грудь (л.д.17).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в Кочевской ЦРБ был осмотрен труп ФИО1, на футболке, надетой на труп, имеется дефект ткани в виде прореза длинной около 1,5 см., вокруг которого ткать футболки пропитана бурой жидкостью похожей на кровь (л.д.52-55).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-51) в ходе следственного действия была осмотрена местность около клуба в <адрес>. При осмотре обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На пустыре недалеко от дома Дозморова А.Е. обнаружен нож.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-146), согласно которого причиной смерти ФИО1 явилось колото-резанное ножевое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением сердца, с внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки (гемоперикард-500 мл.), со сдавлением сердца кровью (гемотампонадой), острой кровопотери. Поникающее колото-резанное ранение причинено от однократного удара каким-то острым орудием, возможно представленным на экспертизу ножом. Указанное ранение с повреждением сердца является опасным для жизни, повлекло тяжкий вред здоровью.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-152) в ходе следственного действия осмотрен кухонный нож заводского изготовления, изъятый с места происшествия в <адрес>.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-156), установлено, что Дозморов А.Е. <данные изъяты> рождения хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты имеющие значение по делу и может давать о них показания.

Эмоциональное состояние Дозморова А.Е. в момент совершения им правонарушения не носило характера физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение, поскольку отсутствовала типичная в таких случаях трёхфазная динамика развития эмоциональных реакций, не отмечалось выраженного изменения механической деятельности, суженности сознания, а также признаков психической и физической астении в постэмоциональный период с последующим запамятованием событий произошедшего. Испытуемый в дальнейшем достаточно подробно воспроизводил обстановку правонарушения, характер своих действий и действий потерпевшего.

Все вышеперечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и признаются судом допустимыми доказательствами.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, находит доказанной вину Дозморова А.Е. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 01:20 часов в <адрес> муниципального района Дозморов А.Е. совершил убийство ФИО1, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Суд критически оценивает показания подсудимого Дозморова А.Е. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО1

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавшее содеянному взаимоотношение конфликтного характера между погибшим ФИО1 и подсудимым Дозморовым А.Е., применение ножа в качестве орудия преступления, свидетельствуют о наличии у подсудимого Дозморова А.Е. умысла на убийство потерпевшего ФИО1

К данному выводу суд пришел исходя из показаний самого подсудимого       Дозморова А.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, вину в инкриминируемом ему деянии признавшего частично, показаний всех допрошенных в судебном заседании в том числе потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО7, ФИ9, а также ФИО13 и ФИО14 допрошенных по ходатайству обвинения, в той или иной степени показывающих, что Дозморов А.Е. вышедший из- за здания клуба после ссоры с ФИО1 высказывал в его адрес угрозу убийством.

Так свидетель ФИО14 показала, что Дозморов А.Е. уходя в сторону дома, сказал, что вернется с ружьем, при этом находившаяся недалеко от неё ФИО0 слышала исходящую от Дозморова А.Е. угрозу в адрес мужа.

Потерпевшая ФИО0, хотя и менявшая показания в части высказываний Дозморова А.Е. угрозу убийством в адрес её мужа, как в судебном, так и на предварительном следствии, но в целом в указанной части её показания не противоречат и подтверждаются показаниями свидетеля ФИ9, которая пояснила, что, уходя в первый раз, Дозморов А.Е. кричал потерпевшей «убью твоего муженька».

Доводы подсудимого Дозморова А.Е. в судебном заседании о том, что в руках у ФИО1 была штакетина - палка и он шел на него, чтобы причинить ему побои, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ФИО1 взял штакетник только после удара ножом, так как когда ФИО1 поднял штакетник, он увидел у него пятно крови на груди.

Судом установлено, что у потерпевшего ФИО1 до нанесения удара ему ножом Дозморовым А.Е. каких- либо предметов в качестве орудия в руках не было, что и подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 Следовательно, данное позволяет прийти суду к выводу, что со стороны ФИО1 отсутствовали какие- либо реальные угрозы в адрес подсудимого.

О прямом умысле подсудимого Дозморова А.Е. на причинение смерти ФИО1, так же свидетельствуют и использование им орудия преступления (ножа), подсудимый, нанося удар ножом в область груди, зная, что сердце жизненно важный орган, осознавал, что совершает действия опасные для здоровья погибшего, и выводы судебно-медицинской экспертизы о характере причинённого ФИО1 телесного повреждения, выразившегося в однократном колото-резанном ножевом ранении передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением сердца, с внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки (гемоперикард-500 мл.), со сдавлением сердца кровью (гемотампонадой), острой кровопотери.

Суд считает установленным момент наступления умысла на совершение убийства Дозморовым А.Е. ФИО1 после первоначальной ссоры и нанесения ФИО1 Дозморову А.Е. побоев.

Суд считает, что версия Дозморова А.Е.о том, что он вернулся искать потерянный им во время первоначальной ссоры телефон, имевшей место в действительности, явилось поводом для возвращения к месту ссоры и совершения задуманного им убийства. Данное подтверждается также показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что сын Дозморов А.Е. ему сообщил, что вернется за потерянным телефоном, а потом разберется с ФИО1 и кроме того показавшего, что в его доме действительно имеется ружье.

Кроме того, суд считает, что нанесение ФИО1 удара матери подсудимого ФИО2 подтвержденное материалами дела, а именно медицинской справкой (том 1 л.д.135) и показаниями свидетеля ФИО3 видевшего нанесение ФИО1 удара ФИО2, явилось лишь подходящим поводом для совершения Дозморовым А.Е. убийства ФИО1, чтобы в дальнейшем уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд также считает, что конкретное место совершения преступления, до калитки либо ближе к зданию клуба на квалификацию совершенного Дозморовым А.Е. не влияет, так как судом установлено, что местом совершения преступления явилась территория прилегающая к зданию клуба, расположенному в <адрес>.

У суда нет оснований для вывода о том, что убийство ФИО1 Дозморов А.Е. совершил, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным действием погибшего.

Поведение Дозморова А.Е. до совершения убийства ФИО1 и после него свидетельствует об отсутствии у него, каких- либо признаков аффекта.

Данные обстоятельства подтверждаются тем, что до нанесения удара ножом, предшествовала ссора с погибшим, которую инициировал сам погибший, при этом наносил удары Дозморову А.Е., что подтверждается показаниями самого подсудимого, не менявшего показания в данной части ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, а также показаниями потерпевшей ФИО0, свидетеля ФИО12, подтвердивших, что у Дозморова А.Е. была кровь на лице, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

При повторном приходе Дозморова А.Е. к клубу, никто ему побоев не наносил

Подсудимый Дозморов А.Е. показал, что увидел, как ФИО1 ударил его мать ФИО2, после чего он не помнит, как нанес удар ножомв грудную клетку потерпевшему. Из оглашенных показаний Дозморова А.Е. допрошенного в качестве подозреваемого (л.д. 71-74) следует, когда ФИО1 с размаху ударил его маме рукой по голове, мать улетела к забору, его это «сбесило, взял нож и подбежал к ФИО1», после чего заметил у него на груди кровавое пятно. Данное полностью согласуется со всеми материалами уголовного дела, следовательно суд берет указанные показания за основу приговора и закладывает их в основу обвинения.

Кроме того, подтверждаются и заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-156), согласно которому эмоциональное состояние Дозморова А.Е. в момент совершения им правонарушения не носило характера физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение, поскольку отсутствовала типичная в таких случаях трёхфазная динамика развития эмоциональных реакций, не отмечалось выраженного изменения механической деятельности, суженности сознания, а также признаков психической и физической астении в постэмоциональный период с последующим запамятованием событий произошедшего. Испытуемый в дальнейшем достаточно подробно воспроизводил обстановку правонарушения, характер своих действий и действий потерпевшего.

При таких обстоятельствах, оснований для переквалификации действий осужденного как на убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего суд не находит.

Доводы защиты и подсудимого Дозморова А.Е. о том, что Дозморовым А.Е. преступление совершенно при превышении пределов необходимой обороны судом признаются также несостоятельными.

В судебном заседании установлено, что при повторном приходе Дозморова А.Е. к зданию клуба, побои ему никто, в том числе и ФИО1 не наносили. ФИО1 никакой опасности для Дозморова А.Е. не представлял, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13 и оснований опасаться его действий у подсудимого не было, однако он нанес потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган - сердце, от которого ФИО1 скончался.

Следовательно, в момент причинения ФИО1 удара ножом Дозморов А.Е., не находился в состоянии необходимой обороны либо превышении ее пределов, а совершил умышленное убийство, предусмотренное частью 1 статьей 105 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ судом признаётся явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает также необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как суд установил, что изначально при возникновении ссоры между Дозморовым А.Е. и ФИО1 инициированной именно ФИО1, последний нанёс Дозморову А.Е. побои, и на лице Дозморова А.Е. была кровь, что подтвердилось показаниями потерпевшей и ряда свидетелей, видевшими на лице Дозморова А.Е. кровь. Следовательно, противоправность поведения потерпевшего ФИО1 имела место.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Дозморов А.Е. характеризуется <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлениям особой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Дозморову А.Е. необходимо назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ за совершение особо тяжкого преступления отбывание наказания Дозморову А.Е. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд засчитывает в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО0 в части возмещения расходов на погребение на сумму 61483, 00 рубля подтверждается документально. Доводы Дозморова А.Е. на отсутствие кассовых чеков не являются основанием для отказа в удовлетворении иска, на основании ст. 1064, 1094 ГК РФ и в соответствии с принципом разумности, исключив стоимость спиртных напитков на сумму 11479 рублей, исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере 50004 рубля.

Гражданский иск в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, суд на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом принципов разумности и справедливости, считает подлежащим удовлетворению частично.

Сам факт причинения нравственных страданий является основанием для возмещения морального вреда и наличие медицинских документов свидетельствует лишь о последствиях нравственных переживаний, повлекших расстройство здоровья, и усугубляет ответственность нарушителя неимущественных прав и влияет на размер компенсации морального вреда.

Учитывая, что в связи с утратой близкого человека (супруга) потерпевшая ФИО0 и её несовершеннолетние дети перенесли физические и нравственные страдания по поводу смерти близкого человека произошедшего на глазах ФИО0 и переживающей данный факт по настоящее время, испытавших стресс, до смерти ФИО1 находившихся на его материальном обеспечении, а также с учётом материального положения подсудимого Дозморова А.Е., судом компенсация морального вреда оценивается в размере 800 000 рублей, по 250 000 рублей на несовершеннолетних детей и 300 000 рублей в пользу потерпевшей.

Подлежат также удовлетворению и процессуальные издержки уплаченные потерпевшей ФИО0 представителю адвокату Хозяшеву А.И. в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство нож, заводского изготовления с рукояткой из пластмассы черного цвета, являющееся орудием преступления подлежит уничтожению.

Иные процессуальные издержки не заявлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дозморова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дозморову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Дозморову А.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 3 (три) месяца 2 (два) дня.

Меру пресечения Дозморову А.Е. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Дозморова А.Е. в пользу ФИО0 860004 (восемьсот шестьдесят тысяч четыре) рубля, в том числе в счёт возмещения материального вреда в сумме 50004 (пятьдесят тысяч четыре) рубля, компенсации морального вреда в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) рублей и в счёт возмещения процессуальных издержек в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: нож, заводского изготовления с рукояткой из пластмассы черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        Т.В. Шилоносова