Приговор в отношении Минина И.Н.



Дело № 1-56/2011                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                                       село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретарях: Петерсон Л.В. и Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Минина И.Н.,

а так же потерпевшего С.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минина И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минин И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Минин И.Н. у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес> совместно с ФИО00 распивал спиртные напитки. В промежутке времени с 15 до 17 часов, между Мининым И.Н. и ФИО00 возникла ссора.

В ходе ссоры Минин И.Н., понимая, что он может причинить смерть ФИО00, взял в руки металлический прут и нанес им несколько ударов в область головы ФИО00. После того, как ФИО00, после нанесенных ударов, упал на пол, Минин И.Н., с целью лишения жизни ФИО00, взял со стола в квартире силикатный кирпич и нанес им ФИО00 множество ударов в различные части головы.

Своими умышленными действиями, Минин И.Н. причинил ФИО00 телесные повреждения в виде: открытого, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета с уплощением головы в переднезаднем направлении с размозжением вещества височных теменных, лобных долей головного мозга, с множественными разрывами оболочек головного мозга, с частичным посттравматическим отсутствием вещества головного мозга в полости черепа, с рваными ранами в области лба, обеих губ и подбородка, с переломами подъязычной кости и щитовидного хряща; множественные пятнистые сливающиеся между собой кровоподтеки правой околоушно-височной, правой лобной, обеих окологлазничных, левой височной области головы; кровоподтеки в области: правого надплечья, правого плеча; ушибленную рану правой ушной раковины; ушибленную рану в области правого сосцевидного отростка; ушибленную рану (числом 3) правой теменной области головы; ушибленную рану (числом 2) лба справа; ушибленную рану (числом 2) в области правого угла нижней челюсти; ушибленную рану в области переносицы; ссадину правой теменной области головы; ссадину левой теменной области головы; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны черепа в проекции кожных ран.

От полученных телесных повреждений ФИО00 через непродолжительный промежуток времени скончался на месте происшествия.

Он же, там же, через непродолжительное время после умышленного причинения смерти ФИО00, совершил тайное хищение принадлежащего тому имущества, следующим способом.

Минин И.Н., убедившись, что ФИО00 не подает признаков жизни, желая совершить хищение находящихся у того денежных средств, обыскал карманы одежды погибшего и обнаружил в одном из карманов документы, в которых находились четыре денежные купюры номиналом 1000 рублей. Деньги в сумме 4000 рублей он взял себе, а документы - выбросил, в находящуюся в его квартире, печь. В дальнейшем деньги использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Минин И.Н. виновным себя в совершении убийства и кражи не признал и показал, что ничего из происходившего ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как был сильно пьян.

Пил он спирт один, ФИО00 и иных граждан в квартире не видел, так же не было в квартире и водки. Он убить ФИО00 и взять у него деньги - не мог! Считает себя не виновным.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Минина И.Н. в совершении убийства и кражи, полностью доказана представленными суду доказательствами.

Потерпевший С.А.С. показал, что утором ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО00 ушел из дома и после этого он его живым не видел. Вечером того же дня ему сообщили, что отца убили в квартире по адресу: <адрес>. Придя на место происшествия, он опознал тело отца и в дальнейшем присутствовал при осмотре места происшествия. Были ли у отца с собой деньги, он точно не знает. Скорее всего, были, так как до случившегося, отец уже около недели употреблял спиртные напитки. По характеру отец был спокойный, но если его обидят, он пытался дать словесный отпор.

Просил суд строго наказать виновного и взыскать с него 200000 рублей в счет компенсации морального вреда и 5000 рублей - в счет возмещения причиненного кражей материального вреда.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО7 приехали из <адрес> в <адрес>. Она постучала на квартиру к Минину И.Н., который дверь ей открыл не сразу. При входе на крыльцо квартиры, он стал ей говорить, что надо ему помочь положить в мешок, а ночью он его вынесет в яму. Она подумала, что Минин И.Н. снова убил собаку, чтобы кушать, так как руки у Минина И.Н. были в крови.

Минин И.Н. предложил им выпить спиртное и открыл двери в квартиру. В квартире было темно. Она с ФИО7 зашли в квартиру и встали около порога, где она увидела лежащего на полу человека. Кругом была кровь.

Она спросила кто это, на что Минин И.Н. ей ответил, что сам не знает, какой-то старик. Потом Минин И.Н. пригласил их за стол и налил им водки. Когда они выпили, ФИО7 взял купюру в одну тысячу рублей, которая лежала на столе около электроплитки, смял её кулаке и засунул с ней свою руку себе в карман. Минин И.Н. этого не увидел, так как очевидно был сильно пьяный. После этого ФИО7 вышел в тамбур, сказав перед этим, что ему стало плохо.

Она тоже стала выходить из квартиры, и в это время Минин И.Н. достал из своего кармана футболки снаружи купюру достоинством в 1 тысячу рублей и дал ей, сказав, чтобы она купила спиртное и закуску. Так же он сказал, что у них с погибшим произошел скандал и, что он сначала ударил этого человека кулаком, потом кочергой, а затем ударял кирпичом. Она спросила, когда это произошло, и Минин И.Н. ответил, что дня 2 назад.

Она стала выходить, Минин И.Н. сказал, чтобы они никому не говорили, и, когда она вышла в тамбур, схватил её и повалил на мешки с мусором. Она закричала, и ФИО7 прибежал обратно. Он оттащил от неё Минина И.Н., после чего они ушли.

На деньги, которые дал ей Минин И.Н., она с Николаем купила водку и сигареты. После этого сидели и пили с ним спиртное в парке. Затем пили в доме у ФИО10. Там она сказала, что Минин И.Н. убил ФИО1 Потом она пошла в милицию, где сообщила о том, что в доме Минина И.Н. труп ФИО1, так как не знала, что это был труп ФИО00

Так же ФИО7 сказал ей, что он не будет давать показания против отца.

Из оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что 16 мая он с ФИО8, ФИО2 поехали в <адрес>. Обратно приехали приблизительно 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 пошла домой к         Минину И.Н. за документами. Он сам туда не ходил и стоял недалеко. Потом Галя вернулась и сказала, что Минин И.Н. не открывает. Она дала ему деньги, и он ушел к ФИО10. Потом в доме ФИО10он лег спать. Когда проснулся, в доме была Галя и сказала, что Минин И.Н. убил человека (л.д. 44-45).

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно 16 часов           40 минут он на своей автомашине ВАЗ 21099 ехал из <адрес> в               <адрес>. По пути следования догнал парня и девушку, которых довез до развилки в       <адрес>. Как потом узнал, это были ФИО7 и ФИО8

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут она вышла из дома и пошла в <адрес>. Пройдя мимо дома Минина И.Н., она услышала, что Минин И.Н., который стоял на крыльце дома, её окрикнул и позвал к себе домой. Она зашла и вместе с ним они выпили две стопки разведенного спирта.

Когда выпивали, с ней поздоровался ФИО00, который лежал на кровати и приподнялся. Посидев у Минина И.Н. около 30 минут, она ушла к себе домой, Минин И.Н. закрыл за ней двери на засов.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 16 часов она с ФИО4 шли в                   <адрес>. По дороге встретились ФИО7 и ФИО8, с которыми они выпили в <адрес> и те ушли в сторону своего дома (л.д. 80-81).

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 82-83).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12 часов в магазин приходил ФИО00 и купил бутылку водки емкостью 0,25 л. Приблизительно через 30 минут, он снова пришел купил бутылку водки емкостью 0,5 л (л.д. 107-108).

Свидетель ФИО10 показал, что в мае 2011 года точного числа не помнит, вечером к нему приходили ФИО7 и ФИО8, которые принесли с собой спиртное. Одежда у них была чистая, пятен похожих на кровь на одежде он не заметил. Спали они у него дома. На следующий день они сказали, что дом у них опечатали. Об убийстве ФИО00 он узнал от ФИО8 на следующий день.

Минина И.Н. он знает хорошо. В нетрезвом состоянии Минин И.Н. агрессивный, неуправляемый, от него можно ожидать чего угодно (л.д. 191-193).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что проживает он в соседней квартире через стенку с квартирой Минина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа он пришел домой. Находясь в своей квартире, он слышал стуки, которые длились около 20 минут. Что там происходило, не знает (л.д. 109-110).

Кроме свидетельских показаний, виновность Минина И.Н. подтверждается материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра в квартире Минина И.Н. в чулане был обнаружен труп ФИО00 с признаками насильственной смерти. В квартире в топке печи обнаружены документы на имя ФИО00, а так же его вещи, зафиксированы следы волочения из квартиры в чулан. На полу в квартире обнаружены деньги в сумме 710 рублей, купюрами различного достоинства (л.д. 4-28).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, среди документов на имя ФИО00, имелась сберегательная книжка на его имя, в которой имеется запись о снятии ДД.ММ.ГГГГ со счета денег в сумме 5000 рублей.

На одежде и обуви подозреваемого Минина И.Н., изъятой в ходе выемки обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь в виде капель и брызг (л.д. 132-134).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы при исследовании трупа следует, что у пострадавшего ФИО00 обнаружены повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета с уплощением головы в переднезаднем направлении с размозжением вещества височных теменных, лобных долей головного мозга, с множественными разрывами оболочек головного мозга, с частичным посттравматическим отсутствием вещества головного мозга в полости черепа, с рваными ранами в области лба, обеих губ и подбородка, с переломами подъязычной кости и щитовидного хряща; множественные пятнистые сливающиеся между собой кровоподтеки правой околоушно-височной, правой лобной, обеих окологлазничных, левой височной области головы; кровоподтеки в области: правого надплечья, правого плеча; ушибленную рану правой ушной раковины; ушибленную рану в области правого сосцевидного отростка; ушибленную рану (числом 3) правой теменной области головы; ушибленную рану (числом 2) лба справа; ушибленную рану (числом 2) в области правого угла нижней челюсти; ушибленную рану в области переносицы; ссадину правой теменной области головы; ссадину левой теменной области головы; множественные пятнистые кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны черепа в проекции кожных ран.

Причиной смерти ФИО00 явилось тяжкое повреждение головы в виде открытого многооскольчатого перелома костей черепа с разрушением вещества головного мозга. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 143-146).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на срезах ногтей, на двух обломках кирпичей, камне, металлическом пруте, на брюках, двух куртках, паре кроссовок Минина И.Н. обнаружена кровь человека, которая не исключает происхождение её от     ФИО00 и исключает происхождение от Минина И.Н. (л.д. 147-149).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Минин И.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеются признаки алкогольной зависимости, об этом свидетельствуют данные анамнеза и результатов стационарного клинического исследования о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртного, запойном характере пьянства, сформировавшейся физической и психической зависимостью к алкоголю, преобладание алкоголизации в системе ценностей и установок личности испытуемого. В период инкриминируемого деяния Минин И.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения. По своему психическому состоянию он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а ссылки испытуемого на запамятование не обусловлена проявлением какого либо психического расстройства, их следует относить к защитно-установочным. В применении принудительных мер медицинского характера Минин И.Н. не нуждается, может предстать перед следствием и судом (л.д.188-190).

В крови подсудимого Минина И.Н. изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 40 минут            (л.д. 34-37), установлено наличие этилового алкоголя 1,5 промилле (л.д. 187), что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

В крови погибшего ФИО00 установлено наличие этилового алкоголя 3,9 %         (л.д. 149), что может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Рассмотрев дело и оценив в совокупности все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Минина И.Н по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст.158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в <адрес> в <адрес> <адрес>, Минин И.Н. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, а именно гражданину ФИО00

Он же, тогда же, там же, вскоре после совершения убийства, совершил кражу денег в сумме 4000 рублей, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего погибшему ФИО00

Суд приходит к выводу, что только в результате умышленных действий именно подсудимого Минина И.Н. произошло причинение смерти гражданину ФИО00

При этом, Минин И.Н. действовал с прямым умыслом, на что указывает примененные им орудий преступления, количество и локализация телесных повреждений в жизненно важную часть тела - голову человека.

Мотивами совершения преступления суд считает возникшие неприязненные отношения на почве бытового пьянства, с последующим завладением деньгами погибшего, для приобретения спиртных напитков.

Доводы защиты и самого подсудимого, что убийство и кражу денег Минин И.Н. не совершал, суд считает необоснованными и расценивает, как способ защиты.

Подсудимый Минин И.Н. утверждает, что он начал употреблять разведенный спирт у себя дома, когда ФИО00 не было. Он перед этим закрылся в квартире, но в неё могли войти посторонние лица.

Фактически по обстоятельствам дела эти доводы подсудимого Минина И.Н. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11, а так же исследованными судом материалами дела.

Свидетель ФИО8 показала, что когда она зашла вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, то труп мужчины уже находился в квартире и лежал на полу в комнате. Минин И.Н. просил её и своего сына вынести труп, но они эту просьбу подсудимого не выполнили.

В дальнейшем, когда ФИО8 и ФИО7 ушли, подсудимый Минин И.Н. вытащил труп ФИО00 из комнаты в кладовку. На это указывают доказательства: протокол осмотра места происшествия (л.д. 5-26), где четко видны следы волочения трупа, что подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8 и ФИО6, который слышал в 22-м часу вечера ДД.ММ.ГГГГ, стуки, которые доносились со стороны квартиры         Минина И.Н.

Так же на исследованных судом вещественных доказательствах, которыми является одежда и обувь подсудимого Минина И.Н., следует, что на них имеются следы крови в виде множественных брызг и капель, которые произошли от погибшего ФИО00

Суд исключает из обвинения Минина И.Н. кражу денег в размере 1000 рублей, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного следствия.

В вину Минину И.Н. вменялась кража денег в сумме 5000 рублей, которые были сняты погибшим со сберегательной книжки.

В ходе предварительного следствия выяснено, что из этих 5000 рублей часть денег в пределах 290 рублей было израсходовано ФИО00 на приобретение спиртных напитков, что следует из показаний продавца магазина ФИО5, а 710 рублей обнаружено на полу в квартире Минина И.Н. при осмотре места происшествия.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит выводу, что Мининым И.Н. было похищено 4000 рублей, а не 5000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Минина И.Н., суд не усматривает.

По месту жительства Минин И.Н. характеризуется в <данные изъяты>

Учитывая, что одно из совершенных подсудимым преступлений является особо тяжким преступлением, а так же обстоятельства совершения особо опасного для общества преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Минину И.Н. наказание, в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Минину И.Н. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевшего С.А.С., суд считает подлежащим удовлетворению иск в размере 4000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, размер которого доказан в ходе судебного следствия, на основании      ст. 1064 ГК РФ.

Суд также считает необходимым на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Минина И.Н. в пользу С.А.С. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда с учетом разумных пределов и материального положения виновного.

В иске 1000 рублей суд считает необходимым отказать.

Решая вопрос о вещественных доказательствах: 2 обломка силикатного кирпича; камень овальной формы; металлический прут; нож, брюки, рубашку и кроссовки, суд считает необходимым уничтожить как не представляющих ценности для подсудимого и потерпевшего, а так же как орудий совершения преступлений.

Страховое свидетельство, страховой медицинский полис, сберкнижку, 10 листов бумаги с записями; пенсионное удостоверение; выписку из освидетельствования; 3 иконы; денежные купюры достоинством: 1 - 500 рублей, 2 - 100 рублей, 2 - 50 рублей и одна - 10 рублей; туфли и очки выдать потерпевшему С.А.С.

Две куртки принадлежащие Минину И.Н. - возвратить подсудимому.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, которые заявлены государственным обвинителем, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета, так как подсудимый защитника не просил, а он был назначен ему в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минина И.Н. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по части 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 11 (Одиннадцать) лет, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Миннину И.Н. по совокупности преступлений назначитьпутем полного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 12 (Двенадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Миннину И.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 5 (пять) месяцев 29 дней.

Меру пресечения Минину И.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Минина И.Н. в ползу С.А.С. 4000 (Четыре тысячи) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда и на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ 100000 (Сто тысяч) рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Вещественные доказательства: 2 обломка силикатного кирпича; камень овальной формы; металлический прут; нож, брюки, рубашка, кроссовки - уничтожить. Страховое свидетельство, страховой медицинский полис, сберкнижку, 10 листов бумаги с записями; пенсионное удостоверение; выписку из освидетельствования; 3 иконы; денежные купюры 500 рублей, 2 достоинством в 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей и одна - 10 рублей, туфли и очки - выдать потерпевшему С.А.С.

Две куртки - выдать осужденному Минину И.Н.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение        10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П. П. Разведченко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Минина И.Н. изменен: считать сумму обнаруженных на полу в квартире Минина И.Н. денежных средств 810 рублей.

Назначить Минину И.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.