Приговор в отношении Пальшина Д.А.



Дело 1-68/2011                                                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                                  село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимого Пальшина Д.А.,

а так же потерпевшего П.М.Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пальшина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пальшин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно 19:00 часов, Пальшин Д.А. находился дома по адресу: <адрес> <адрес> Его супруга ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала просить у него деньги для приобретения спиртных напитков. Получив отказ, она стала требовать у него деньги и угрожать убийством, взяв в руку нож.

Пальшин Д.А. вырвал нож из руки ФИО3 и лёг на диван в комнате. Тогда ФИО3 взяла в руки полено, пыталась нанести им удар Пальшину Д.А. по голове, но попала в область плеча. Желая избежать дальнейшего конфликта, Пальшин Д.А. вышел из дома на улицу. ФИО3 с поленом в руках вышла вслед за ним.

Находясь на улице, ФИО3 снова пыталась нанести удар Пальшину Д.А. поленом по телу, требуя денег, но Пальшин Д.А. вырвал у неё из рук полено и, после того как она отвернулась от него в сторону, испытывая неприязненные чувства к супруге, он умышленно нанес ей удар поленом по голове. ФИО3 повернулась к нему и стала кричать. Тогда он нанёс ей второй удар поленом по голове. После этого ФИО3 упала, а он зашел в дом.

В этот же вечер ФИО3 была доставлена на скорой помощи в районную больницу, где проходила лечение в стационаре до ДД.ММ.ГГГГ.

После выписки из районной больницы, ФИО3 не регулярно проходила амбулаторное лечение, пьянствовала и ДД.ММ.ГГГГ скончалась в доме своего сына в <адрес>.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома правой теменной кости, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество головного мозга, а так же ушибленной раны на голове, которая осложнилась вторичным расстройством мозгового кровообращения в виде нарушения микроциркуляции в подкорковой области.

Между причиной смерти ФИО3 и обнаруженными телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь, а закрытая черепно-мозговая травма, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пальшин Д.А. виновным себя в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности её смерть не признал и дал показания о мотивах и обстоятельствах их совершения, которые полностью соответствуют вышеизложенным обстоятельствам в описательной части приговора.

Подсудимый заявил, что поступил так, потому что потерпевшая угрожала убить его, и он опасался, что она действительно может его убить, когда он будет спать. Просил суд оправдать его, так как оборонялся.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пальшина Д.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, полностью доказана.

Потерпевший П.М.Д показал, со слов отца ему известно, что в начале сентября он ударил матери поленом по голове и та находилась на лечении в районной больнице. Ссора произошла между ними из-за денег, которые мать требовала у отца на приобретение спиртного, так как постоянно пьянствовала. После выписки из больницы мать продолжала употреблять спиртные напитки, а отец спиртные напитки не употребляет вообще.

Из-за злоупотребления матерью спиртными напитками, отношения в семье между родителями были сложные, так как мать постоянно скандалила.

ДД.ММ.ГГГГ мать пришла к нему в д. <адрес>, где, на следующий день               ДД.ММ.ГГГГ, умерла. Просил суд не наказывать отца, так как считает, что мать была сама виновата.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО4 и сообщил, что обнаружил свою мать - ФИО3 лежащей во дворе дома с раной на голове. Когда они вдвоем пришли во двор дома к ФИО3, то она лежала около двери веранды, недалеко от неё была лужа крови. Она сразу вызвала скорую медицинскую помощь.

Затем она зашла в дом и спросила Пальшина Д.А. о случившемся. Пальшин Д.А. ответил, что ФИО3 хотела его ударить поленом, но он отобрал полено и ударил им её два раза по голове.

ФИО3 скорая помощь увезла в больницу и, после её выписки из больницы, она с ней вместе ходила в фельдшерско-акушерский пункт и там видела у нее на голове две раны.

До случившегося происшествия ФИО3 систематически употребляла спиртные напитки. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла в д. <адрес>, в доме своего сына, ей рассказали родственники.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в          19 часов 30 минут ему по телефону сообщили, что ФИО3 получила травму и находится дома. Он сразу выехал в д. <адрес>. Когда приехал на место, там уже находилась бригада скорой помощи, работники которой оказали ФИО3 первую медицинскую помощь и увезли её в районную больницу для госпитализации. Он видел, что у ФИО3 была перебинтована голова.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла в ФАП на перевязку с выписным эпикризом. Потерпевшей был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы. Не смотря на то, что она должна была являться на перевязку ежедневно, в следующий раз она пришла на перевязку только ДД.ММ.ГГГГ. Температура тела у неё была в норме, а рана начала рубцеваться. Иных ран и повреждений у ФИО3 не было, и она на состояние здоровья не жаловалась.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в начале сентября 2011 года от жителей деревни она узнала, что Пальшин Д.А. ударил поленом свою жену, которая находится на лечении в больнице. После выписки из больницы ФИО3 почти каждый день заходила к ней в гости и иногда была в состоянии алкогольного опьянения. Она рассказала ей, что её муж - Пальшин Д.А. поленом несколько раз ударил ей по голове. О том, что её после больницы кто-то избивал, она не жаловалась. Телесных повреждений на ней она не видела. Когда ФИО3 заходила к ней в последний раз, то сказала, что собирается к сыну в д. <адрес> (л.д. 64-65).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от своего племянника она узнала, что в ходе ссоры Пальшин Д.А. два раза ударил поленом своей супруге ФИО3 по голове.

Она знает, что ФИО3 постоянно употребляла спиртные напитки, следов побоев раньше у ФИО3 она никогда не видела. После выписки ФИО3 она видела её на улице, следов побоев на ней, она также не заметила (л.д.62-63).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в дом к бабушке с дедушкой и там от дяди ФИО4 узнала о происшедшем. При входе на веранду видела окровавленный платок бабушки.

ДД.ММ.ГГГГ она забрала бабушку из Кочевской ЦРБ и привезла в               <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16:00 часов бабушка пришла к ним в            д. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день она просила у неё денег на спиртное, но она не дала. Она знает, что бабушка ходила в магазин и просила там спиртное в долг, но там ей в долг также не дали. Домой её в тот день привел отец, они хотели увезти бабушку в д. <адрес> но она отказалась ехать. Потом бабушке внезапно стало плохо, она позвонила в скорую помощь, но бабушка скончалась до приезда бригады скорой помощи.

После выписки из больницы, у бабушки других повреждений и травм она не видела и она на состояние здоровья не жаловалась (л.д. 66-67).

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2 аналогичны показаниям ФИО1 (л.д. 68-69).

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома правой теменной кости, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество головного мозга, а так же ушибленной раны на голове, которая осложнилась вторичным расстройством мозгового кровообращения в виде нарушения микроциркуляции в подкорковой области.

Между причиной смерти и обнаруженными телесными повреждениями          ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь, закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По гистоморфологическим свойствам повреждений и характеру перелома костей черепа можно сделать вывод, что данная травма образовалась более трех недель назад до смерти ФИО3 от ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, что могло иметь место при обстоятельствах, указанных в представленных материалах проверки, то есть от двух ударов поленом по голове.

После получения травмы пострадавшая могла совершать самостоятельные активные действия, вплоть до наступления смерти, о чем свидетельствуют объем и локализация обнаруженных телесных повреждений (л.д. 116-125).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр самодельного ножа, изъятого из дома Пальшина Д.А. (л.д. 144-145).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра в жилого <адрес> расположенного по <адрес> Пальшина Д.А. был изъят нож, которым по объяснениям Пальшина Д.А., его супруга угрожала ему. Так же в ходе осмотра на подушке, находящейся на кровати в комнате дома, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 13-17).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесных повреждений на теле трупа и пятен крови или грязи на одежде трупа не обнаружено (л.д. 4-5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в       д. <адрес> Кочевского муниципального района, в доме, где находился труп ФИО3, при осмотре пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. На носимой погибшей ФИО3 одежде так же никаких пятен и загрязнений не имеется (л.д. 25-29).

Рассмотрев дело, оценив в совокупности все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Пальшина Д.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, Пальшин Д.А. нанес два удара поленом по голове своей супруге ФИО3, чем умышленно причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности её смерть.

Доводы подсудимого и защитника, что удары поленом были нанесены         ФИО3 в целях необходимой самообороны, суд находит необоснованными.

В ходе судебного разбирательства сам подсудимый вину фактически признал полностью и показал, что он отобрал нож у жены, выбросил его на пол в кухню и лег на диван. После удара жены поленом по плечу, он не отбирал у неё полено, а вышел на улицу. Только на улице он отобрал полено у ФИО3 и нанес им ей удар по голове, в то время когда она отвернулась от него.

Не было необходимости у Пальшина Д.А. наносить ФИО3 и второй удар по голове, так как она не нападала на него, а только повернулась к нему и начала кричать.

Совокупность этих обстоятельств указывает на умышленные действия подсудимого, который мог и должен был предвидеть, что, в результате нанесения двух ударов потерпевшей поленом по голове, могут наступить тяжкие последствия. Однако подсудимый безразлично относился к этому, поэтому причинил тяжкий вред здоровью умышленно, а смерть потерпевшей наступила по неосторожности.

Мотивом совершения преступления подсудимым, явилось бытовое пьянство самой пострадавшей, которая в состоянии алкогольного опьянения совершала в отношении подсудимого противоправные действия, чем вызвала неприязненное отношение подсудимого к ней.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимый должен был понимать характер и опасность свершаемых им умышленных действий в отношении погибшей и предвидеть наступление вредных последствий.

Не имеется у суда оснований считать, что действия подсудимым были совершены в состоянии аффекта. Погибшая хотя и совершала в отношении подсудимого противоправные действия, но они не могли вызвать внезапного сильного душевного волнения, в результате которого он не мог контролировать свои действия.

Суд считает, что подсудимый во время нанесения ударов контролировал свои действия и отдавал им отчет, так как удары поленом наносил целенаправленно и неоднократно с перерывом во времени.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Пальшина Д.А. противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование подсудимого на предварительном следствии и в суде установлению истины по делу, путем дачи подробных показаний и раскаяние в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>

Согласно справки Сепольского ФАП (л.д.150) и выписки из медицинской карты          от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подсудимого имеет заболевания: <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что от госпитализации для лечения и прохождения комиссии ВТЭК для получения инвалидности, подсудимый категорически отказывается.

Суду представлена справка серии ВК от ДД.ММ.ГГГГ комиссии врачей МУ «Кочевская центральная районная больница» из которой следует, что Пальшин Д.А. страдает множеством патологических заболеваний и с учетом возраста, может быть по медицинским показаниям, освобожден от отбывания наказания.

С учетом большой степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимого, которым совершено преступление впервые при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же обстоятельств наступления смерти пострадавшей, которая уклонялась от лечения, что также способствовало наступлению смерти, суд считает необходимым назначить наказание Пальшину Д.А. в виде небольшого размера лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и возраста подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание.

С учетом преклонного возраста подсудимого, условий его жизни, состояния здоровья, смягчающих обстоятельств и обстоятельств совершения преступления в силу стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств не по вине подсудимого, суд считает, что большой общественной опасности Пальшин Д.А. для общества не представляет и его исправление возможно в условиях без изоляции от общества, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, суд считает необходимым уничтожить, как возможное орудие преступления, не представляющего какой-либо ценности.

Процессуальные издержки по делу суд, учитывая возраст подсудимого и его состояние здоровья, считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пальшина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса РФ наказание Пальшину Д.А. считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года и возложением исполнения обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пальшину Д.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П. П. Разведченко

<данные изъяты>а