Приговор в отношении Калинина Ю.М. и Рискова А.А.



Дело № 1-1/2012                                                                                                                  <данные изъяты>

            (1-72/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года                                                                                                           с. Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимых Калинина Ю.М. и Рискова А.А.,

а так же представителя потерпевшего ОАО «Кочеволес» - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калинина Ю.М., <данные изъяты>

Рискова А.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Калинин Ю.М. и Рисков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, Калинин Ю.М. и Рисков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу колес и иного имущества с автомашины УАЗ-31519, принадлежащей открытому акционерному обществу «Кочеволес» (далее по тексту ОАО «Кочеволес»).

С этой целью, приблизительно в 02 часа ночи, приехали на автомобиле к, находящейся на берегу <адрес> в <адрес> автомашине, где из корыстных побуждений, с целью последующей реализации похищенного имущества, с помощью домкрата и гаечного ключа, тайно, путем свободного доступа, сняли с указанной автомашины 4 колеса на общую сумму 14 000 рублей и два передних сиденья на сумму 4 200 рублей. Похищенное имущество Калинин Ю.М. и Рисков А.А. увезли и в последующем реализовали.

В результате кражи предприятию ОАО «Кочеволес» был причинен материальный ущерб в размере 18 200 рублей, который в настоящее время не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Калинин Ю.М. и Рисков А.А виновными себя в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору признали полностью и каждый, самостоятельно выразил своё согласие с предъявленным им обвинением.

Заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, Калинин Ю.М. и Рисков А.А. поддержали и указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что они не будут иметь права обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, каждому подсудимому было дополнительно разъяснено судом в судебном заседании, и каждый из них ответил, что эти последствия им понятны и они согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Оба подсудимые заявили, что в содеянном они раскаиваются, извинились перед потерпевшим, признали исковые требования, заверили, что причиненный ущерб возместят полностью.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании заявил, что не возражает против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина Калинина Ю.М. и Рискова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана так же изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых Калинина Ю.М. и Рискова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района Калинин Ю.М. и Рисков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 18 200 рублей, принадлежащего ОАО «Кочеволес», группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина Ю.М. и Рискова А.А., суд признает: их явку с повинной (л.д. 44, 88), принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, путем принесения извинений представителю потерпевшего и раскаяние в содеянном, путем признания своей вины и дачи показаний при производстве предварительного следствия, чем способствовали установлению истины по делу.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание - не усматривает.

По месту жительства подсудимый Калинин Ю.М. характеризуется <данные изъяты>

Рисков А.А. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и не очень большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Калинина Ю.М. и Рискова А.А, которые судимостей не имеют, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая, что причиненный преступлением потерпевшему ущерб не возмещен, суд считает возможным исправление осужденных без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске ОАО «Кочеволес», суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ и взысканию с Калинина Ю.М. и Рискова А.А.солидарно в пользу ОАО «Кочеволес» 18 200 рублей в счет возмещения причиненного кражей имущественного вреда. Иск в данном размере поддержан представителем истца, доказан материалами дела и признан в суде ответчиками.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калинина Ю.М. и Рискова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (Двести сорок) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Калинину Ю.М. и Рискову А.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать с Калинина Ю.М. и Рискова А.А. в пользу открытого акционерного общества «Кочеволес» солидарно 18 200 (Восемнадцать тысяч двести) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение        10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П. П. Разведченко

<данные изъяты>а