Приговор в отношениии Поварницына Г.Г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Ватагиной Е.Д.

защитника - Петрова А.Г.,

подсудимого Поварницына Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Поварницына Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

у с т а н о в и л:

Поварницин Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Поварницин Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи денег подошел к квартире ФИО1 по <адрес>

Зная, где хозяева хранят ключ, он нашел его, открыл замок и незаконно проник в квартиру ФИО1, после чего прошел в зал, где из кармана дорожной сумки тайно похитил деньги в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО1 Похитив деньги, Поварницин Г.Г. закрыл двери на замок и убрал ключ на прежнее место. Своими действиями Поварницин Г.Г. причинил материальный ущерб ФИО1 на указанную сумму.

Впоследствии Поварницин Г.Г. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поварницин Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, был извещен надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке, просил взыскать с виновного сумму материального ущерба.

Кроме того, в материалах дела имеется расписка ФИО1 о том, что он не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренного ст. 314 УПК РФ ему разъяснена.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Поварницина Г.Г. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поварницина Г.Г. по предъявленному обвинению по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Поварницин Г.Г. незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме 5800 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на данную сумму.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В бытовой характеристике Поварницина Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Поварницина Г.Г., который ранее судим, совершил тяжкое преступление, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Поварницину Г.Г. наказание в виде лишения свободы, но не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Поварницину Г.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Поварницина Г.Г. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5800 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Поварницына Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Поварницыну Г.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Поварницину Г.Г. в окончательное наказание отбытое по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Поварницину Г.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Поварницына Г.Г. в пользу ФИО1 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Петрова