Приговор в отношении Мелехина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Мелехина С.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мелехина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

у с т а н о в и л:

Мелехин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 09:00 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Мелехин С.В., возле дома, принадлежащего ФИО2, на почве личных неприязненных отношений вступил в драку с ФИО1, в ходе которой складным перочинным ножом нанес ему несколько ударов по различным частям тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в 8-ом межреберье по правой задней подмышечной линии с правосторонним пневматораксом, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, резаной раны левой височной области головы, а так же резаные раны в области левой щеки по боковой поверхности шеи слева, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мелехин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без такого разбирательства.

Потерпевший ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Мелехина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Мелехина С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Мелехина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес> Мелехин С.В. на почве неприязненных отношений нанес ФИО1 несколько ударов ножом по голове и различным частям тела, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелехина С.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной (л.д. 13), полное признание подсудимым своей вины, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства подсудимый Мелехин С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, его личность, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Мелехину С.В. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство-нож, суд считает необходимым уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на предварительном следствии и в судебном заседании по оплате услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Мелехина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Мелехину С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Мелехина С.В. исполнение обязанностей: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление периодичности которой возложить на инспекцию, пройти обследование у врача нарколога-психиатра и при необходимости лечение.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мелехину С.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Л.С. Петрова