Приговор в отношении Тетерлева и Жукова



Дело № 1-23/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимых: Тетерлева А.В. и Жукова А.И. ,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тетерлева А.В. , ...

...

...

Жукова А.И. , ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тетерлев А.В. и Жуков А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена приблизительно в Дата обезличена, в доме Номер обезличен по ... ... Тетерлев А.В. и Жуков А.И. с гражданином ФИО1 и в компании с хозяином дома употребляли спиртные напитки.

Когда спиртные напитки закончились, ФИО1 собрался идти на автовокзал, чтобы уехать домой и вышел на улицу. Вслед за ним вышел Тетерлев А.В. и попросил еще денег для приобретения спиртного у ФИО1, который ему ответил отказом.

Тогда Тетерлев А.В. , с целью завладения деньгами, нанес ФИО1 в область лица три удара кулаком, от которых ФИО1 упал. Тетерлев А.В. пытался проверить карманы у лежащего ФИО1, но тот сопротивлялся. В это время на улицу вышел Жуков А.И. , которому Тетерлев А.В. предложил отобрать деньги у ФИО1 и тот согласился.

Сначала они вдвоем осмотрели пакет с продуктами, который был при ФИО1 и открыто совершили хищение: банки кофе емкостью в 50 г по цене 60 рублей, 1 кг халвы стоимостью 60 рублей, сушек в количестве 1 кг стоимостью 65,20 рублей, газеты стоимостью 10 рублей и поздравительную открытку.

После этого, Тетерлев А.В. и Жуков А.И. , каждый, нанесли по нескольку ударов по различным частям тела ФИО1, которому причинили следующие телесны повреждения: кровоподтеки в области обоих глаз; кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз; ушибы мягких тканей носа и верхней губы; кровоизлияние в слизистую верхней губы; кровоподтек задней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Затем Тетерлев А.В. удерживал лежащего ФИО1, а Жуков А.И. обыскав у того карманы одежды, вытащил из правого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 10 000 рублей.

Похищенные деньги и продукты питания они впоследствии использовали в собственных целях.

Своими действиями Тетерлев А.В. и Жуков А.И. причинили потерпевшему ФИО1материальный ущерб в размере 10000 рублей, который был возмещен потерпевшему во время следствия.

В судебном заседании подсудимый Тетерлев А.В. и Жуков А.И. виновными себя в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего признали полностью и выразили согласие с предъявленным им обвинением.

Заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержали и указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что они не будут иметь права обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и они ответили, что они им понятны и они согласны с постановлением приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми, вина Тетерлева А.В. и Жукова А.И. в совершении открытого хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, полностью подтверждается изученными материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых Тетерлева А.В. и Жукова А.И. . по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена в ..., Тетерлев А.В. и Жуков А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на сумму 10 000 рублей, принадлежащего гражданину ФИО1, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Тетерлева А.В. и Жукова А.И. , суд признает: их явку с повинной; полное признание вины и способствование на предварительном следствии установлению истины по делу; добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему и принятию мер по заглаживанию причиненного потерпевшему морального вреда, путем принесения ему извинений в суде.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тетерлева А.В. , суд признает наличие у него рецидива преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

У подсудимого Жукова А.И. обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства подсудимые Тетерлев А.В. и Жуков А.И. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечается только склонность к употреблению спиртных напитков л.д. 85, 87), на учете у врача психиатра-нарколога оба не состоят л.д. 88).

Суд учитывает характер и большую степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, а так же личность каждого из них.

Жуков А.И. судимостей не имеет, имеется наличия смягчающих обстоятельств при отсутствия отягчающих, поэтому суд, назначая Жукову А.И. наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительные наказания и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, на основании ст. 73 УК РФ, постановить наказание считать условным, с возложением исполнения обязанностей.

В отношении подсудимого Тетерлева А.В. , который имеет судимости за ранее совершенные два умышленные преступления, одно из которых тяжкое, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, в небольших пределах санкции статьи и не применяет дополнительные наказания.

С учетом наличия рецидива, который в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания Тетерлеву А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона ... наушники, сетевое зарядное устройство, шнурок к телефону, баллончик с газом, две газовые зажигалки и деньги в сумме 16,0 рублей, с учетом мнения обоих подсудимых, суд считает необходимым выдать потерпевшему.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Тетерлева А.В. и Жукова А.И. виновными в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, соответственно:

- Тетерлеву А.В. сроком на 3 (Три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок которого исчислять с Дата обезличена

- Жукову А.И. сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жукову А.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) год и возложить на него исполнение в течение всего испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день, назначенный данным органом при регистрации.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде, Тетерлеву А.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, а Жукову А.И. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона ... наушники, сетевое зарядное устройство, шнурок к телефону, баллончик с газом, две газовые зажигалки и деньги в сумме 16,0 рублей - выдать потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья П.П. Разведченко

Судья

Кочевского районного суда П.П. Разведченко

Секретарь суда О.В. Минина