Приговор в отношении Носкова Н.П.,Поварницына Н.С. и Власок А.С.



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочёвского района

Чугайновой А.А.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимых Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Носкова Николая Павловича ...,

Поварницына Николая Станиславовича ...

Власок Алексея Степановича ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Носков Н.П., Поварницын Н.С. и Власок А.С. совершили незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и перевозку оружия, при следующих обстоятельствах:

Летом 2007 года точная дата и месяц дознанием не установлена, в ... Носков Н.П. не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановлением правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории РФ» регламентирующих законные основания и порядок приобретения, хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, их составляющих и пороха (далее по тексту ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ и Постановление от 21.07.1998 г. № 814) в доме знакомого ФИО8 в нарушение ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, незаконно приобрёл у ФИО7 жителя ... однозарядный нарезной карабин «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм заводской номер 14476 изготовленный заводским способом на Тульском оружейном заводе в 1960 году (далее по тексту карабин «ТОЗ-16») являющийся огнестрельным оружием, заплатив ФИО7 2500 рублей.

В период с лета 2007 года по осень 2009 года Носков Н.П. в нарушение ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ незаконно хранил указанный карабин «ТОЗ-16» в гараже, расположенном рядом со своим домом в .... Осенью 2009 года, точная дата и месяц дознанием не установлена Носков Н.П. в нарушение ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ незаконно продал указанный карабин «ТОЗ-16» Поварницыну Н.С. жителю ..., тем самым, совершив незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Поварницын Н.С. не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел в соответствии с ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ и Постановлением от 21.07.1998 г. № 814, осенью 2009 года в ... в нарушение ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ незаконно приобрёл у Носкова Н.П. карабин «ТОЗ-16» заплатив последнему 10 000 рублей и в нарушение ст.22, ст. 25 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ незаконно перевёз карабин «ТОЗ-16» в ..., где спрятал в лесном массиве недалеко от указанного посёлка, чем совершил незаконное ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия. Дата обезличена Поварницын Н.С. в ... в нарушение ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ незаконно передал карабин «ТОЗ-16» во временное пользование Власок А.С., чем совершил незаконную передачу огнестрельного оружия.

Дата обезличена Власок А.С. в ... не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел в соответствии с ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ и Постановлением от 21.07.1998 г. № 814 по согласию с Поварницыным Н.С. взял у последнего на временное пользование карабин «ТОЗ-16». 28 и Дата обезличена Власок А.С. в нарушение ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ незаконно носил и перевозил карабин «ТОЗ-16» в лесном массиве ..., чем совершил незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия. Дата обезличена в утреннее время в урочище «Дунайка» Кочёвского района Власок А.С. был задержан сотрудниками милиции, карабин «ТОЗ-16» был изъят.

В судебном заседании подсудимые Носков Н.П., Поварницын Н.С. и Власок А.С. вину в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении и перевозке оружия признали полностью, выразили согласие с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указали, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялись.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым Носкову Н.П., Поварницыну Н.С. и Власок А.С. были судом разъяснены. Подсудимые суду заявили, что указанные последствия им разъяснены и понятны и они согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Чугайнова А.А., защитник Петров А.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимыми, вина Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С. в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении и перевозке оружия, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Доказано, что летом 2007 года в ... Носков Н.П. не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, незаконно приобрёл, хранил и осенью 2009 года продал карабин «ТОЗ-16» Поварницыну Н.С., тем самым, совершив незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Поварницын Н.С. не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, осенью 2009 года в ... незаконно приобрёл и перевёз карабин «ТОЗ-16» в ... Дата обезличена Поварницын С.Н. незаконно передал карабин «ТОЗ-16» во временное пользование Власок А.С., чем совершил незаконное ношение, перевозку, хранение и передачу огнестрельного оружия.

Дата обезличена Власок А.С. в ... не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, по согласию с Поварницыным Н.С. взял у последнего на временное пользование, незаконно носил и перевозил карабин «ТОЗ-16» в лесном массиве ... ..., чем совершил незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Смягчающими обстоятельствами, в отношении Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у каждого, способствование установлению истины по делу путём дачи признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Носков Н.П., Поварницын Н.С. и Власок А.С. характеризуются положительно Номер обезличен На учёте у врачей психиатра и нарколога МУ «Кочёвской ЦРБ» Поварницын Н.С., Власок А.С. и МУЗ «Юрлинской ЦРБ» Носков Н.П. не состоят Номер обезличен

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личностей подсудимых Носкова Н.П. и Поварницына Н.С. ранее не судимых, Власок А.С. ранее судимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, без его реального отбывания, с возложением обязанностей.

Учитывая материальное и имущественное положение Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С. суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым отказать в прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, так как суд не усмотрел в действиях подсудимых Носкова Н.П. и Поварницына Н.С. реального раскаяния.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство однозарядный нарезной карабин «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм, заводской номер 14476 изготовленный заводским способом на Тульском оружейном заводе в 1960 году передать ОВД по Кочёвскому муниципальному району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова Николая Павловича, Поварницына Николая Станиславовича и Власок Алексея Степановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Носкову Н.П., Поварницыну Н.С. и Власок А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осуждённых Носкова Н.П., Поварницына Н.С. и Власок А.С. обязанность в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности которого возложить на УИИ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Носкову Н.П., Поварницыну Н.С. и Власок А.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство однозарядный нарезной карабин «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм, заводской номер 14476 изготовленный заводским способом на Тульском оружейном заводе в 1960 году передать Отделу внутренних дел по Кочёвскому муниципальному району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Петрова А.Г. на сумму 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 84 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина