Приговор в отношении Дружинина А.В.



Дело № 1-25/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

защитника Погарцева Ю.В.,

подсудимого Дружинина А.В. ,

а так же представителя потерпевшего и гражданского истца ... - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружинина А.В. , ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 1 ст. 201 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дружинин А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... заключило с ... Номер обезличен по лоту Номер обезличен от Дата обезличена на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории ... на Дата обезличена

В соответствии с указанным государственным контрактом, ... как филиал предприятия-исполнителя, обязан был выполнить работы, предусмотренные техническим заданием по лоту Номер обезличен, в соответствии с требованием законодательства и выполнением условий заготовки древесины, в срок с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

В период с сентября месяца до середины Дата обезличена работники ... занимались отводом делянки в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен для осуществления на ней проходных рубок ухода. Согласно Календарного плана срок окончания производства проходных рубок заканчивался Дата обезличена

В середине ... Дружинин А.В. , поняв, что руководимый им филиал не укладывается по срокам производства проходных рубок лесных насаждений в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории ... чем нарушит выполнение государственного контракта. В этом случае исполнитель - ... будет обязано уплатить заказчику пени в размере 0,1% от стоимости невыполненных или не надлежаще выполненных работ за каждый день просрочки до полного исполнения обязательств.

В нарушение установленных правил, используя свое служебное положение, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений с ... и не проведя оплаты за объем лесных насаждений, умышленно, осознавая, что данная рубка лесных насаждений будет незаконной. В нарушение п. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, и в нарушение пункта 6 государственного контракта Номер обезличен от Дата обезличена организовал рубку лесных насаждений, в виде проходных рубок ухода в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории ГКУ ... путем привлечения третьих лиц для непосредственного проведения работ.

Во исполнение своего преступного умысла, Дружинин А.В. , сообщил своему подрядчику, что в связи с ограниченным сроком исполнения условий государственного контракта, рубку лесных насаждений необходимо начинать срочно. Кроме того, пользуясь своим должностным положением, умышленно ввел в заблуждение подрядчика, сообщив тому, что все необходимые документы на проведение законной рубки лесных насаждений у него имеются и все необходимые вопросы согласованы им с лесничеством. За проведение работ Дружинин А.В. предложил подрядчику оплату в виде 50% от объема всей заготовленной древесины и пообещал договор подряда заключить позже.

В дальнейшем, Дружинин А.В. показал подрядчику в натуре делянку и ее границы в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен на территории ГКУ ... расположенную в 2-3 км от ...

С Дата обезличена подрядчик приступил к исполнению работ в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории ... В свою очередь, Дружинин А.В. , в период с Дата обезличена по Дата обезличена неоднократно приезжал на указанную делянку, с целью проверки, хода проведения рубки лесных насаждений.

Дата обезличена незаконная рубка леса была пресечена сотрудниками милиции. После чего, Дружинин А.В. , желая скрыть совершение им преступления, в тот же день заключил договор купли-продажи лесных насаждений с ... и договор с подрядчиком.

В ходе незаконной рубки лесных насаждений, за период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, бригадой подрядчика было вырублено лесных насаждений сосны в количестве Номер обезличен, общем объеме Номер обезличен, на общую сумму ...

В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года, с учетом штрафных санкций в 50 кратном размере и 2-х кратным увеличением в случае незаконной рубки осуществленной в Дата обезличена, ... данной незаконной рубкой лесных насаждений, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ... Вырубленная древесина была вывезена и складирована для переработки и реализации.

На месте складирования часть незаконно вырубленной древесины в объеме Номер обезличен на общую сумму ... была изъята и реализована ... в доход государства.

Ему же, Дружинину А.В. , было предъявлено обвинение в том, что он, являясь ... с целью выполнения работ по государственному контракту Номер обезличен по лоту Номер обезличен от Дата обезличена на территории ... Дата обезличена, выполняя управленческие функции, с целью извлечения выгоды ..., а также для головного предприятия, в виде полного финансирования по государственному контракту в сумме ... в период с Дата обезличена по Дата обезличена произвел незаконную рубку лесных насаждений, причинив существенный вред в размере ... ... а также вред охраняемым законом интересам государства по отношению собственности к лесным насаждениям на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Дружинин А.В. виновным себя не признал и суду пояснил, что рубку начал в целях выполнения государственного заказа в установленные сроки. Предпринимателя ФИО19 попросил произвести проходную рубку леса в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен на территории ... при этом сообщил ему, что все разрешающие документы на законное производство проходных рубок ухода лесных насаждений на данной делянке у ... имеются. Поступил так, потому что документы готовились, но не имелось достаточно денежных средств, для уплаты по договору купли-продажи. Как только средства поступили, сразу была проведена оплата и заключен договор купли-продажи, в который вошла и часть вырубленной делянки. Считает, что рубка проводилась им на законных основаниях, так как имелся государственный заказ.

Не смотря на то, что подсудимый Дружинина А.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, с использованием служебного положения и в особо крупном размере не признал, его вина полностью доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и подтверждается материалами дела.

Представитель потерпевшего, ФИО1 в судебном заседании показал, что в период с сентября до середины Дата обезличена сотрудники Кочевского сельского лесхоза отводили в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен делянку для проведения проходных рубок ухода.

Пакет документов по отводу делянки, для проверки правильности и объективности её отвода сотрудниками Кочевского ... в ... не сдавался, и соответственно документы на правильность отвода на делянке не проверялись.

В нарушение установленных законом правил, и в отсутствие оплаченного договора купли-продажи лесных насаждений, в середине Дата обезличена ... Дружининым А.В. было начато производство работ по проведению проходных рубок ухода на делянке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, находящегося вблизи ... О проведении работ Дружинин А.В. договорился с индивидуальным предпринимателем ФИО19

Дата обезличена мастер леса ФИО2 выехал для проведения периодических проверок и в конце рабочего дня доложил, что в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен бригада ИП ФИО19 производит рубку леса. Тут же выяснилось, что указанная мастером леса делянка Кочевскому сельскому лесхозу еще не выписана, древесина не оплачена и договор купли-продажи лесных насаждений с ... не заключен.

Дата обезличена инженер ... ФИО3 принес документы по отводу делянки в лесничество. В ходе проверки ФИО18 документов и их корректировки ... в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен была отведена подлежащей рубке древесины делянка в объеме Номер обезличен на площади около Номер обезличен. ... был выставлен счет на сумму ... рублей, который был сразу оплачен, и за Номер обезличен от Дата обезличена заключен договор купли-продажи лесных насаждений между ГКУ ... и ... на проведение проходных рубок ухода. Указанный договор был зарегистрирован в журнале регистрации актов передачи лесных насаждений, и договоров купли-продажи лесных насаждений.

Дата обезличена все материалы по незаконной рубке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен и были переданы сотрудникам милиции.

Далее, по предоставленным данным подсчета количества и размера пней вырубленных деревьев, проведенного в ходе осмотра места происшествия, был составлен акт Номер обезличен о лесонарушении. В акте было указано, что в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен Кочевского участкового лесничества в лесах 3 группы (эксплуатационные леса) в 1,5 км от ... в период Дата обезличена ... была произведена незаконная рубка растущего леса хвойных и лиственных пород. Размер ущерба составил ...

В ходе судебного разбирательства был произведен перерасчет по объему, который составил Номер обезличен на сумму ..., без штрафных санкций.

Таким образом, с учетом уменьшения объема, ... с учетом штрафных санкций, причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ...

Дата обезличена с его участием был проведен дополнительный осмотр места происшествия, осмотрена разделочная площадка.

В ходе осмотра, на разделочной площадке делянки обнаружили древесину (сортимент) сосновой породы, разделанную по длине 6 м в штабелях. Всего было учтено Номер обезличен бревен, объем изъятой древесины составил Номер обезличен. Эта древесина была изъята следователем и передана ... ... для дальнейшей её реализации.

Дата обезличена изъятая и переданная ГКУ «Кочевское лесничество» древесина в объеме Номер обезличен, которая руководством была реализована ИП ФИО19 по цене 700,00 рублей за 1 м3, на сумму ... копеек, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

ФИО19 произвел оплату, на счет ..., в размере .... Таким образом, сумма причиненного государству в лице ... материального ущерба снизилась за счет продажи изъятой древесины и составила ... От иска в размере ... отказался.

Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и взыскать с ... в счет возмещения причиненного государству в лице ... материального ущерба ... От иска в размере ... отказался.

Свидетель ФИО19, показал, что с Дата обезличена он неоднократно работал по договорам подряда с ...

В начале Дата обезличена Дружинин А.В. предложил ему заключить с ним договор подряда, о проведении проходных рубок ухода по государственному контракту в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в объеме Номер обезличен до конца года. Так же сообщил, что все необходимые документы на проведение законной рубки лесных насаждений у него имеются, также сказал, что с руководством ... все вопросы согласованы.

При этом договорились, что 50% заготовленной древесины будет передана ему за работу по договору подряда.

Через несколько дней, после этого разговора они вместе с Дружининым А.В. съездили на отведенную делянку, осмотрели её границы, нанесенные на деревьях визиры и отмеченные волока. Дружинин А.В. объяснил ему схему проведения рубок ухода и сказал, что можно начинать работу на делянке.

Дата обезличена ему вновь позвонил Дружинин А.В. и интересовался началом работ. Узнав от него, что пока не работают, просил его, чтобы бригада срочно начинала заготовку древесины. Также обещал, что все необходимые документы на делянку уже оформлены, и что договор подряда с ним он заключит в ближайшие дни. В тот же день он перегнал на делянку 2 трактора и будку-бытовку. Однако заготовку древесины решил пока не начинать, так как рабочие попросили выходной.

Дата обезличена при личной встрече Дружинин А.В. вновь спросил о начале работ на делянке и вновь заверил, что все документы на делянку уже оформлены, и что договор подряда с ним будет заключен.

С утра Дата обезличена лесорубочная бригада рабочих в составе 5 человек начала производить на делянке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен проходные рубки ухода. В телефонном разговоре Дружинин А.В. , успокоил его, сказав при этом, что у него «Все под контролем».

В период с Дата обезличена бригада прорубила от разделочной площадки 3 волока длиной около 100-150 м и шириной 4 м. Всего вырубили древесины ... С утра Дата обезличена для вывозки леса он направил на делянку автомобили. За указанный период времени Дружинин А.В. приезжал на делянку 2 раза, контролировал ход работ.

Дата обезличена с утра Дружинин А.В. вновь приехал на делянку и сказал, что в течение дня он подготовит и привезет договор подряда. Приблизительно в 13-00 часов дня позвонил Дружинин А.В. и сообщил, что на делянку приехали сотрудники милиции, и попросил его подъехать на делянку.

Сотрудники милиции интересовались законностью проводимой бригадой вырубки леса. В этот момент, он со слов Дружинина А.В. узнал, что документы на делянку и договор подряда до сих пор еще не готовы и будут готовы только к вечеру. Тогда он немедленно дал указание своей бригаде прекратить все работы на делянке и собираться домой.

Дата обезличена на делянке оставалось около Номер обезличен древесины, в том числе и та древесина, которая по указанию сотрудников милиции была выгружена обратно на разделочную площадку с автомашин.

Дата обезличена он участвовал в проведении повторного осмотра делянки в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен. Вся древесина, которую при первом осмотре сотрудники милиции изъяли, находилась на делянке.

Изъятую древесину с делянки, в объеме около Номер обезличен по цене 700,00 рулей за 1 м3, всего на сумму ... он выкупил у ...

Свидетель ФИО17 показал, что с Дата обезличена он в составе лесорубочной бригады ИП ФИО19 работал на делянке возле ..., номер квартала не знает. Занимались заготовкой древесины.

На делянке работали до Дата обезличена года, пока туда не приехали сотрудники милиции и не остановили рубку леса. Имелись ли разрешительные документы на делянку, он не знает, не спрашивал. За все дни работы прорубили 3 волока длиной около 150 м и шириной около 4 м.

Всю древесину вытрелевали на разделочную площадку и разделали. На выходе с одного из волоков оставалась одна пачка деревьев сосновой породы, приблизительно в количестве 10 штук. Разделанную древесину не вывозили.

Свидетели: ФИО12 ФИО13 и ФИО4 дали показания аналогичные показаниям вышеуказанного свидетеля. При этом ФИО4 дополнил, что когда Дата обезличена на делянку приезжал ... Дружинин А.В. , который с ФИО19 обсуждали какой-то договор. В разговоре так же уточняли порядок расчета за работу на делянке в размере 50% от заготовленной древесины.

Свидетель ФИО2, показал, что Дата обезличена он ездил на делянку в квартале Номер обезличен. Приблизительно в 11-00 часов они проезжали по дороге рядом с делянкой в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен и обнаружили, что на делянке работает лесорубочная бригада, которая занимается валкой леса. На делянке работало 2 трактора. На тот момент была вырублена разделочная площадка и прорубались проходные волоки. На разделочной площадке в штабелях лежала разделанная древесина, в основном сосновой породы. Следов вывозки древесины с делянки не было видно. В ходе разговора с рабочими выяснилось, что это работает бригада ИП ФИО19, и что все необходимые документы находятся у бригадира ФИО19 В 17-00 часов, он вернулся в ... и сообщил об этом руководству.

Свидетель ФИО11, показала, что в ... ведет контроль за использованием лесов, заключением договоров купли-продажи лесных насаждений по результатам аукционов и по государственным контрактам. Также контролирует исполнение госзаказов и ход рубки леса на недопущение переруба в соответствии с договорами купли-продажи.

Когда ФИО2 в конце рабочего дня Дата обезличена сообщил им о незаконной рубке, она сразу пояснила, что на указанную делянку договор купли-продажи лесных насаждений не заключен, ... документы на отведенную делянку для проверки в ... не сдавал.

Дата обезличена, приблизительно в 11-12:00 часов дня, работником прокуратуры был проверен журнал регистрации актов передачи лесных насаждений и договоров купли-продажи лесных насаждений в ... Дата обезличена. Всего в журнале было зарегистрировано 18 договоров. Договор купли-продажи лесных насаждений на делянку в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен на тот момент не был заключен, и соответственно не был зарегистрирован в журнале. В последствии указанный журнал изъяли сотрудники милиции.

Позже в тот же день ей принесли документы на отвод делянки в вышеуказанном квартале. При проверке выявились расхождения в сторону увеличения между отведенным объемом и объемом, который надо было отвести в соответствии с условиями контракта по государственному заказу. Она доложила о расхождении объемов руководству и получила указание привести объемы отведенной древесины в соответствие с контрактом и срочно заключить договор купли-продажи лесных насаждений.

Она подсчитала объем подлежащей рубке древесины и передала эти данные Дружинину А.В. ... немедленно провел оплату за использование лесов по договору в сумме 61 333,00 рублей. Она напечатала договор купли продажи лесных насаждений за Номер обезличен от Дата обезличена на проведение проходных рубок в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен на площади 40,5 га и зарегистрировала его в журнале.

Свидетель ФИО3, показал, что Дата обезличена ... работал по государственному контракту Номер обезличен. В его обязанности входило обеспечение выполнения условий контрактов, по которым работал лесхоз, а именно, отвод делянок и осуществление контроля за вырубками.

В период с осени по Дата обезличена работники лесхоза занимались отводом делянки. Предстояло отвести делянку площадью более 100 га, поэтому отвод делянки был длительным. Дата обезличена около 17-00 часов ФИО10 сдал ему документы на отведенную делянку. С учетом большой нагрузки, заменяя работника, находящегося в учебном отпуске, он не успевал срочно подготовить документы по отводу делянки и сдать его в ... хотя Дружинин А.В. неоднократно напоминал ему о необходимости срочной передачи документов в ...

Дата обезличена он узнал, что на делянке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен сотрудники милиции задержали лесорубочную бригаду ИП ФИО19, которая занималась заготовкой древесины. После этого, около 14-00 часов, директор Дружинин А.В. приказал ему срочно подготовить и передать документы по отводу делянки на проверку в ... ФИО3 передал документы в ... ФИО11, после чего был заключен договор купли-продажи лесных насаждений в вышеуказанном квартале.

Свидетели ФИО9 и ФИО10, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 в том, что площадь отвода была большой и сроки отвода затянулись до середины Дата обезличена поэтому своевременно документы они не смогли подготовить.

Свидетель ФИО8, показала, что ... является государственным учреждением и выступает от имени государства в области охраны, защиты и воспроизводства лесов. А так же является надзорным органом, контролирующим выполнение условий государственных контрактов.

Согласно уставу ... занимается организацией и проведением аукционов по продаже права на заключение договоров купли продажи лесных насаждений, а так же заключением договоров купли-продажи лесных насаждений. Все указанные правила одинаково распространяются как на юридических лиц, так и на частных лиц.

Целью деятельности ... является: обеспечение эффективного ведения лесного хозяйства, освоение лесов на основе обеспечения принципов многоцелевого, рационального, их использования для удовлетворения потребностей государства и граждан в лесных ресурсах. Одним из видов деятельности является исполнение Государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ...

Примерно в середине Дата обезличена со слов ФИО1 она узнала, что накануне в ... приходил индивидуальный предприниматель ФИО19, который сообщил, что в ближайшие дни собирается направить бригаду своих рабочих и начать работу по заготовке древесины на делянке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, которую должен был разрабатывать Кочевский сельский лесхоз. При этом ФИО19 сообщил, что действует по поручению директора Кочевского сельского лесхоза Дружинина А.В. и пришел всего лишь узнать о границах, размерах и площади делянки, а также о способе проведения рубки леса: всплошную или по волокам.

Дата обезличена ей стало известно, что бригада ИП ФИО19 производит рубку леса на вышеуказанной делянке, без соответствующих документов в нарушение законодательства.

Дата обезличена она совместно с ФИО11 и ФИО6 зашли к директору ... ФИО7, для выяснения обстоятельств проведения рубки леса на делянке в квартале Номер обезличен, Дружинин А.В. на заданные вопросы ничего не ответил, только сказал, что незамедлительно даст команду своим работникам, чтобы они срочно предоставили документы по отводу делянки и сразу передали их в ... на проверку. Также он подтвердил, что бригада ИП ФИО19 работает на этой делянке на основании устного договора между ним и ФИО19, договор подряда между ними пока не заключен, так как пока не заключен договор купли-продажи лесных насаждений.

Утром Дата обезличена доложила директору ... ФИО7 и в этот же день она узнала, что сотрудники ... ОВД на делянке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен провели осмотр, задержали на погрузке древесины автомашины ... ... и приостановили производство рубки древесины.

Свидетель ФИО5, показал, что работает в ... в должности заместителя начальника отдела охраны и защиты лесов.

Предприятие, выигравшее государственный контракт, приступает к заготовке леса только после того, как будет заключен договор купли-продажи. Акт передачи лесных насаждений по государственному контракту не является основанием для заготовки древесины. Вырубка волоков, делянки без договора купли-продажи является незаконной рубкой леса.

Дружинин А.В. , начав заготовку древесины в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен без договора купли-продажи, совершил незаконную рубку леса и нанес ущерб государству, так как лес является собственностью государства.

Свидетель ФИО15, показал, что Дата обезличена с утра ему позвонил заместитель начальника ... ОВД ФИО16 и попросил совместно со следственно-оперативной группой выехать в качестве специалиста на осмотр делянки, которую возможно вырубали незаконно. Приблизительно в 11-12:00 часов приехали на делянку, где работала бригада ИП ФИО19 и шла погрузка разделанной древесины.

Разделочная площадка была вырублена на площади 0,015га, на ней, в 6 штабелях, лежала древесина сосновой породы, всего приблизительно Номер обезличен. Далее от площадки в глубь леса были прорублены 3 проходных волока. С одного из волоков древесина была уже вытрелевана. В ходе осмотра первого волока, были обмеряны и подсчитаны все пни. На двух других волоках в хлыстах лежала срубленная древесина, каким объемом не знает, так как не точковали.

Свидетель ФИО16, показал, что ему поступила информация о том, что за ... в сторону урочища «Пуртым» не установленным лицом производится незаконная рубка лесных насаждений. С целью проверки указанной информации им была собрана следственно-оперативная группа. Приблизительно 12-00 часов приехали на делянку, где обнаружили лесорубочную бригаду ИП ФИО19 в составе 5 человек и 2 гусеничных тракторов, которая занималась заготовкой древесины. Никаких разрешительных документов на производство рубки леса у них не было. После этого провели осмотр места происшествия и опрос рабочих. В ходе осмотра места происшествия на делянке стояли две автомашины «Урал» и грузились древесиной. По его указанию древесину выгрузили обратно на площадку. После этого эти машины уехали с делянки.

Через некоторое время на делянку приехали ... Дружинин А.В. и ИП ФИО19 При этом, Дружинин А.В. заявил, что эта делянка законным образом отведена и принадлежит ..., а ИП ФИО19 работает по договору подряда. Также Дружинин А.В. пообещал, что Дата обезличена принесет в ... ОВД все документы, то есть договор купли-продажи лесных насаждений и договор подряда.

По прибытию в ОВД, было установлено, что делянка была отведена для ... по государственному контракту Номер обезличен, но не была оплачена, и не был заключен договор купли-продажи лесных насаждений. После этого в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления.

Свидетель ФИО14, показала, что в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен происходит незаконная рубка леса, узнала днем Дата обезличена когда директор Дружинин А.В. принес ей счет на оплату древесины. По его указанию сразу же перечислила деньги в сумме около ..., в счет оплату за древесину на счет ...

Финансирование ... происходит только за счет заработанных ими средств. По исполнению государственного контракта Номер обезличен деньги поступают на счет ... где остается 60% суммы, а остальные 40% перечисляются ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена со схемой и фототаблицей подтверждается, что в ходе осмотра делянки в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... вблизи ... имеется 3 волока. Подсчитано и замерено количество пней по виду растений (том 1л.д. 4-10).

Актом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена. установлены количество и объем древесины, а справкой расчета от Дата обезличена размер ущерба в сумме ... (том 1л.д. 20-24). Дополнительным расчетом, проведенным в ходе судебного разбирательства, объем установлен в размере Номер обезличен, на общую сумму ...

Государственным контрактом Номер обезличен по лоту Номер обезличен от Дата обезличена п.п. 3.4.4, 4.1, 4.3, 6.1., 6.2, 6.3, которыми установлены правила выполнения работ (том 1л.д. 32-41).

Договором Номер обезличен от Дата обезличена купли-продажи лесных насаждений по государственному контракту Номер обезличен от Дата обезличена. по лоту Номер обезличен на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ... п.п. 1, 15.3, 19, 20, так как договор заключен после начала работ по осуществлении рубки (том 1л.д. 42-50).

Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена о внесении платы в сумме .... за использование лесов в части минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений, отпускаемых ... с датой и временем поступления в банк от Дата обезличена, после 16:00 часов (том 1л.д. 51).

Договором подряда от Дата обезличена п. 2.1 (том 1л.д. 52-54).

Выписками Западно-Уральского банка Сбербанка РФ с лицевого счета ... за 18, 22, 23, 24, Дата обезличена где указаны остатки средств на счете ..., которые были достаточными для внесения платы за использование лесов и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, отпускаемых ... (том 1л.д. 56-60).

Протоколом выемки от Дата обезличена при которой, в кабинете бухгалтерии ... изъят журнал регистрации выдачи актов передачи лесных насаждений (том 1л.д. 172-173).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого на делянке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен Кочевского сельского лесхоза изъята древесина хвойной породы в объеме Номер обезличен (том 1л.д. 222-223).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена, в ходе которого на делянке в квартале Номер обезличен Номер обезличен осмотрена изъятая при осмотре места происшествия древесина. Изъятая древесина, постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена выдана представителю ... ФИО1 для дальнейшей реализации (том 1л.д. 226-230).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен журнал регистрации выдачи актов передачи лесных насаждений и договоров купли-продажи лесных насаждений, изъятый Дата обезличена при проведении выемки в ... (том 2л.д. 11-14).

Рассмотрев дело, оценив в совокупности все представленные и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Дружинина А.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Доказано, что Дружинин А.В. , являясь ... с Дата обезличена включительно, без договора купли-продажи лесных насаждений, используя свое служебное положение, организовал работы, в виде проходных рубок ухода, по вырубке лесных насаждений в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен на территории ... путем привлечения третьих лиц для проведения данных работ.

В ходе незаконной заготовки древесины, на указанной делянке, незаконно было вырублено бригадой подрядчика лесных насаждений в количестве Номер обезличен штук, в общем объеме Номер обезличен, на общую сумму ..., в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, с учетом штрафных санкций в 50 кратном размере и увеличения 2-х кратном размере, в случае незаконной рубки осуществленной в Дата обезличена, ... данной незаконной рубкой лесных насаждений, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ...

Квалифицирующий признак «лицом, с использованием своего служебного положения» нашел надлежащее подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Дружинин А.В. являясь ..., выполняя управленческие функции, организовал работу третьих лиц для проведения проходных рубок ухода без оформления договора купли-продажи лесных насаждений и предоплаты.

Учитывая, что ч. 2 статьи 260 УК РФ, специально предусматривается ответственность за преступления, совершенные с использованием служебного положения, суд квалифицирует противоправное деяние Дружинина А.В. только по указанным нормам об экологическом преступлении, без совокупности с ч. 1 ст. 201 УК РФ, предусматривающей ответственность за должностные преступления, либо за злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой и иной организации, как это следует из пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. № 14 (в редакции от 06.02.2007г.).

При указанных выше обстоятельствах, дополнительную квалификацию действий Дружинина А.В. на предварительном следствии и государственным обвинителем по ч. 1 ст. 201 УК РФ, суд исключает из обвинения и производство в этой части в отношении его прекращает.

Суд исключает из обвинения подсудимого Дружинина А.В. причинение ущерба в размере ..., как не нашедшего подтверждения в ходе судебного разбирательства и излишне вмененного в вину на предварительном следствии. Размер причиненного ущерба доказан только в части ...

Доводы защитника и подсудимого, что он действовал на основании контракта и производил в соответствии с ним рубку ухода на законных основаниях, суд считает необоснованными, так как они полностью опровергаются выше перечисленными доказательствами. Полностью доказано, что рубка была организована Дружининым А.В. и начата Дата обезличена проводилась незаконно в плоть до Дата обезличена, пока не были оформлены соответствующие документы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, но при стечении ряда обстоятельств, которые были направлены на своевременное проведение работ, а не на причинение вреда государству. Это подтверждается заключенным в последующем договором купли-продажи лесных насаждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, беременность его жены, а так же частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, путем сдачи незаконно вырубленной древесины.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Дружинин А.В. в быту и на работе характеризуется положительно (том 2л.д. 21-22).

На учете у психиатра и нарколога ... ЦРБ не состоит (том 2л.д. 24).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое совершено Дружининым А.В. с целью выполнения производственного задания, но в нарушение установленных законодательством правил, личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершено им впервые, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд, назначая Дружинину А.В. наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условно, но с возложением исполнения обязанностей.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления и наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Дружинину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью.

Гражданский иск ... к ... в размере ... суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 1064, 1068 ГК РФ.

Причиненный вред подтверждается протоколом осмотра места происшествия и предоставленными ... в ходе судебного разбирательства расчетами.

Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации выдачи актов передачи лесных насаждений и договоров купли-продажи лесных насаждений, автомобиль УРАЛ-... транзитный Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска и автомобиль УРАЛ-Номер обезличен с бортовым с гидромонипулятором, государственный регистрационный знак Номер обезличен суд считает возможным возвратить ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Дружинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дружинину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дружинина А.В. исполнение обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление времени которой возложить на инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Исключить из обвинения Дружинина А.В. ч. 1 ст. 201 УК РФ, как излишне вмененную.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дружинину А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с ... 688782 (Шестьсот восемьдесят восемь тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 00 копеек в доход федерального бюджета, в счет возмещения причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вреда.

Вещественные доказательства: журнал регистрации выдачи актов передачи лесных насаждений и договоров купли-продажи лесных насаждений, автомобиль УРАЛ-Номер обезличен транзитный Номер обезличен, Дата обезличена выпуска и автомобиль УРАЛ-Номер обезличен с бортовым гидроманипулятором, государственный регистрационный знак Номер обезличен - вернуть ...

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подписано составом суда.

Судья П.П. Разведченко

Секретарь суда О.В. Минина

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2010 года.

Приговор суда в части гражданского иска отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.