Приговор в отношении Ратегова О.А.



Дело № 1-10/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочёвского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката Хохлова И.Г.,

подсудимого Ратегова О.А.,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ратегова О.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ратегов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ..., Ратегов О.А. с целью хищения алюминиевой фляги и радиоприемника ... подошел к квартире умершего в тот день ФИО3, зная, что труп последнего находится в морге. Найдя на крыльце указанной квартиры лом, Ратегов О.А. убедившись, что поблизости никого нет, с помощью лома взломав металлический пробой, проник в квартиру, откуда умышленно совершил хищение алюминиевой фляги емкостью 40 литров стоимостью ... принадлежащей умершему ФИО3 и радиоприемника ... стоимостью ..., принадлежащего ФИО2, причинив тем самым умершему ФИО3 материальный ущерб на сумму ..., потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму .... В последствии похищенное использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Ратегов О.А. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Ущерб возмещен. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Ратегову О.А. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны, и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Ратегова О.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Ратегова О.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена в ... Ратегов О.А., незаконно проник в дом умершего ФИО3, откуда тайно совершил хищение алюминиевой фляги стоимостью ... принадлежащей умершему ФИО3 и радиоприемника ... принадлежащего ФИО2, причинив умершему ФИО3, материальный ущерб на сумму 300 ... потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Ратегов О.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 51) отмечается склонность к злоупотреблению спиртными напитками, на учете врача психиатра Кочёвской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года л.д.54).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление отнесенное к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным исправление Ратегова О.А. без изоляции от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, без его реального отбывания, с возложением обязанностей.

Суд считает возможным из-за несостоятельности Ратегова О.А. не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: лом - являющийся орудием преступления подлежит уничтожению, алюминиевую флягу вернуть представителю потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратегова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ратегову О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ратегова О.А. обязанность: в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности которой возложить на УИИ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ратегову О.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката на сумму ..., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: лом - уничтожить, алюминиевую флягу вернуть представителю потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(Текст приговора изготовлен на компьютере.)

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.И. Минина