Приговор в отношении Харланова В.Ф.



Дело № 1-24/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Хохлова И.Г.,

подсудимого Харланова В.Ф. ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харланова Вадима Федоровича, ...

...

...

...

...

содержащегося под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харланов В.Ф. совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в квартире по адресу ... Харланов В.Ф. , имея умысел на уничтожение или повреждение имущества, взяв металлическую монтировку, ударил ею по экрану телевизора «Витязь» стоявшего на тумбочке и принадлежащего ФИО4, кинескоп которого от удара разбился. Своими умышленными действиями Харланов В.Ф. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ...

Он же Дата обезличена в ... по ... находясь в квартире ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и другими людьми, имея умысел на тайное хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что последний спит, а рядом с ним лежит сотовый телефон ... реализуя свою корыстную цель и преступный умысел, путем свободного доступа совершил тайное хищение данного телефона стоимостью ... и двух «сим-карт» стоимостью ..., принадлежавших ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму .... Впоследствии похищенное использовал в собственных целях.

Он же Дата обезличена возле здания аптеки в ... имея корыстную цель и преступный умысел, направленный на хищение спиртного, подошел к ФИО1, при этом реализуя корыстную цель и преступный умысел, под угрозой нанесения побоев открыто совершил хищение у ФИО1 двух флаконов спиртосодержащей «Настойки перца стручкового» стоимостью ... за один флакон. Своими умышленными действиями Харланов В.Ф. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ..., впоследствии похищенное использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Харланов В.Ф. вину в совершении умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; кражи, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеже, открытом хищении чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Харланову В.Ф. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучевасов А.П., защитник Хохлов И.Г. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, и ФИО4 в своем заявлении л.д.222) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Харланова В.Ф. в совершении умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; кражи, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеже, открытом хищении чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Харланова В.Ф. по ч. 1 ст. 167, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ

Доказано, что Дата обезличена в ..., ... Харланов В.Ф. совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Своими действиями, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ....

Он же, Дата обезличена в ..., ..., совершил кражу, тайное хищение сотового телефона ... принадлежащего ФИО2 Своими действиями, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ....

Он же, Дата обезличена возле здания аптеки по адресу ..., ... совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1 Своими действиями, причинив последней материальный ущерб на сумму ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Харланов В.Ф. характеризуется удовлетворительно, отмечается склонность к употреблению спиртных напитков л.д. 193), на учете у врачей психиатра и нарколога ... Центральной районной больнице не состоит л.д.195).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, не возможным исправление Харланова В.Ф. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное и имущественное положение Харланова В.Ф. суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд назначает наказание Харланову В.Ф. с учетом в его действиях рецидива преступлений и смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Харланову В.Ф. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, как отбывавшему ранее наказание в местах лишения свободы при опасном рецидиве, в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым зачесть время отбывания наказания Харлановым В.Ф. по приговору ... районного суда от Дата обезличена отбытое им в период с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена после условно- досрочного освобождения по постановлению ... городского суда от Дата обезличена

Гражданский иск на сумму ... заявленный потерпевшей ФИО4 подтверждается документально л.д. 9-11) и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Производство по гражданскому иску на сумму ... л.д. 87) заявленный гражданским истцом ФИО1 в виду отказа гражданского истца от иска подлежит прекращению.

Процессуальные издержки не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харланова В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 1 статьи 167 УК РФ сроком на 1 (один) год,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Харланову В.Ф. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Харланову В.Ф. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.

Взыскать с Харланова В.Ф. в пользу ФИО4 ... в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Харланову В.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Харланову В.Ф. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Харланову В.Ф. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена в количестве Номер обезличен дней, то есть с момента его задержания и время отбывания им наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена отбытое им в период с Дата обезличена по Дата обезличена в количестве Номер обезличен дней после условно - досрочного освобождения по постановлению ... городского суда от Дата обезличена.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же день со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(Текст приговора изготовлен на компьютере.)

Судья: подпись

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина